*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Про вентиляцию. Дубль 2)


22 Марта 2016 в 22:37
*

19 752 *

Суть проблемы. 5 этаж 5-этажного дома,газовая плита. Вентиляция не работает , обратная тяга. Официальная и подтвержденная здесь, на сайте причина- слишком короткий вентиляционный канал. Обсуждение вариантов решения исчезло, поэтому дублирую.

Ответы (19)

В первом дубле ещё фотографии были. Можно их тоже восстановить?




Какие огромные получились)


а сверху ее УК проверяла? перед дефлектором ничего не застряло?

Как вариант:

На промежутке между пятым этажом и дефлектором (если он есть) в вытяжную трубу что-то попало (тряпка, ветка дерева, дохлая кошка или птица или что-то еще в этом роде, или неправильно сделан (или вообще отсутствует) дефлектор («набалдашник» на конце вытяжной трубы на крыше здания. А сейчас ситуация, что через вашу квартиру и открытые форточки вентилируются все ниже расположенные квартиры.


  Теперь попробуем восстановить «краткое содержание предыдущих серий». Я начну, а Вы дополните или поправьте.

 Имеем: дом без техэтажа — над потолком сразу крыша. Колодцы вентканалов очень короткие: толщина верхнего перекрытия плюс (1 — 1,5) метра над кровлей.  Над шахтами есть козырьки, скорее, в виде плоских ж/б плит. Вызванные специалисты констатировали наличие в вентканалах обратной тяги (воздушный поток заходит в вентканалы с крыши и входит в помещения кухни и санузла). Причиной дефекта назвали малую высоту вентканалав. Посторонних предметов внутри колодцев не обнаружено.

 Вы не стали рассматривать в предложенный вариант увеличения высоты вентканала. Напомните — почему?

 Были ещё жалобы на запахи, поступающие от нижних соседей. Уточните -проблема сейчас актуальна?

 Был выложен план квартиры — не вашей, но похожей. Надо уточнить, как близко расположены относительно друг друга вентканалы кухни и с/у. И еще надо увидеть места ветнканалов, идущих от нижних соседей через вашу квартиру. Давайте, это тоже восстановим.

 Если ещё что-то вспомните — добавьте.

 И несколько новых вопросов. В вашем подъезде есть выход на крышу? Когда приходили вентиляционщики, они на крышу через ваш подъезд выходили? Люк на крышу во время проверки был открыт? Входная дверь в вашу квартиру одинарная или двойная? Есть тамбур с соседними квартирами, отгороженный от общей лестничной площадки, или лестничная площадка сразу за дверью?

 


Вариант увеличения высоты вентканалов не подходит, так как дом находится на центральной улице, не во дворах. Через мою квартиру, я так понимаю, вентканалы снизу не проходят, у каждой квартиры свой. Запахи еды, я почти уверена, из квартиры напротив на площадке, у нас с ними общая стена, за которой у них так же ванная и кухня. Вентканалы в квартире прилегают вплотную к одной стенке- между ванной и кухней, то есть максимально близко друг к другу. Выход в подъезде на крышу есть, люк закрыт, ключи брали в УК. Входная дверь одинарная, тамбура нет, лестничная площадка сразу за дверью.


  "Через мою квартиру, я так понимаю, вентканалы снизу не проходят, у каждой квартиры свой".

 Вентканалы проходят внутри вентшахты. А вентшахта проходит сквозь все этажи квартир, расположенных под вами, где-то внутри стены в периметре вашей квартиры (например, между кухней и с/у) или в сене между вашей с смежной соседской квартирой. Поэтому я попросил план квартиры, чтобы найти эту вентшахту и попытаться понять, каким путём в вашу квартиру могут поступать запахи от соседей. Ещё могу уверенно сказать, что в квартире напротив и во всех других квартирах верхнего этажа вентканалы кухни и с/у точно так же, как и у вас, выходят на крышу. В общем, надо разобраться и с вашей и с соседской планировкой — какие у ваших квартир есть общие стены и вентшахты.

 По поводу возможности увеличения высоты вентканала. Вам УК отказала или Вы туда просто не обращались, заранее сочтя это бесполезным?

 Про обратную тягу. Необходимо небольшое мини-обследование. Сделать это надо не откладывая, пока на улице холодно (ниже нуля). Нужно с помощью пламени свечи или зажигалки проверить наличие или отсутствие движения воздуха в 3 местах в некоторых разных ситуациях:

1. Посмотреть, куда отклоняется пламя на входе в вентканал кухни при условиях:

  а) окно кухни на улицу закрыто;

  б) створка окна кухни на улицу приоткрыта.

При этом все остальные окна квартиры, входная дверь и дверь в с/у плотно закрыты. Если можно, решётку в в вентиляционном окошке лучше снять.

2. В этих же условиях посмотреть направление отклонения пламени возле приоткрытой створки окна.

3. Посмотреть, куда отклоняется пламя на входе в вентканал кухни, когда входная дверь на лестничную площадку приоткрыта. При этом все окна и дверь в с/у плотно закрыты.

4.  В этих же условиях посмотреть направление отклонения пламени возле приоткрытой двери.

5. Окно кухни и входная дверь приоткрыты, остальные окна и дверь в с/у закрыты. Посмотреть направление отклонения пламени у входа в вентканал, у окна и у двери.

Это поможет нам понять, чем вызвана обратная тяга. Если мы её таким способом обнаружим.


И еще уточнить есть уплотнитель у входной двери7 она железная с резиновым уплотнителем?

Окна пластиковые и не сифонят?

У соседей нет ли электровытяжки?


Вообще плохая вентиляция на 5 этажах — это болезнь хрущевок. Но раньше это не так чувствовалось, потому что двери в квартиры были деревянные с щелями, окна деревянные с щелями. Постоянно сифонящие щели создавали микро-проветривание. И еще не было у соседей электровытяжек. кстати под электровытяжки все еще в многоквартирных домах не делают отдельные каналы, а глупые жильцы тычут вытяжки для красоты  в канал естественной вентиляции, и получается что сосед включил свой пылесос-вытяжку, а все выдуло к вам.

А теперь представте: в пятиэтажке есть общий вентканал, тяга в нем за счет микровентиляции щелей окошек хрущевских деревянных. А весь стояк поставил пластик, и каналу просто неоткуда воздух брать,  нечего вытягивать......


  Для упрощения дам варианты ответов. В процессе обследования ненужное зачеркните.

1.

а) окно закрыто: вовнутрь вентканала, в помещение кухни, тяги нет.

б) окно приоткрыто: вовнутрь вентканала, в помещение кухни, тяги нет.

2. на улицу, в помещение, тяги нет

3. вовнутрь вентканала, в помещение кухни, тяги нет.

4. на лестничную клетку, в помещение, тяги нет

5.

вентканал: вовнутрь вентканала, в помещение кухни, тяги нет.

окно: на улицу, в помещение, тяги нет

дверь: на лестничную клетку, в помещение, тяги нет


Хорошо, обязательно все проверю, спасибо.


1. А) окно закрыто: тяги нет  Б) окно открыто: тяги нет 2.Тяги нет 3. Вовнутрь вентканала 4.Тяги нет 5. Вентканал; вовнутрь вентканала  дверь: в помещение  окно: тяги нет.Не знаю, насколько точно, возле вентканала и окна пламя очень нестабильное.


Профи

Может есть смысл поставить мощный вытяжной вентилятор, если тяга отсутствует по стояку, главное чтобы воздуховод не был закупорен. Или мощный бытовой прямо в вентканал из кухни.


Какой посоветуете?


Картинка проясняется. Зафиксированы следующие факты.

1. Обратной тяги (поступление воздуха из вентканала в помещение) не обнаружено ни при каких сочетаниях открытых-закрытых окон и дверей.

2. Через окно воздух в квартиру не поступает, т.е. воздухообмен с улицей отсутствует.

3. Воздухообмен происходит только с лестничной клеткой: воздух поступает из подъезда, а отработанный уходит через вентканал. Единственная нестыковочка — п.3 и п.4: при открытой двери воздух из квартиры через вентканал уходит, а возле двери тяги не обнаружено. А если дверь закрыта (п.1 — всё закрыто), то тяги в вентканале нет. Всё-таки, тяга в вентканал появляется только при открывании двери, а воздух может заходить только через дверь, поэтому, скорее всего, в п.4 тяга есть, просто Вы её не обнаружили. Если интересно, попробуйте повторить п.4: дверь приоткройте на минимум — пламя должно хоть как-то качнуться вовнутрь. К тому же, в п.5 тяга в квартиру через дверь присутствует.

 К сожалению, во времени я сегодня ограничен — объясню свою версию ситуации и смогу дать рекомендации только завтра.


Профи

Любой бытовой вытяжной вентилятор. Выбор огромен в магазинах. Но надо будет ставить на кухне, в туалете, ванной, где есть вентвыходы. Т.е. 3 штуки на отдельные выключатели.


 Забыл ещё вопрос уточняющий задать: в какое время года проводилось обследование вентиляции (в отопительный сезон или в тёплое время года)? Потому что важно понять, по каким причинам специалисты обратную тягу (ОТ) обнаружили, а вы — нет.

 Условия для возникновения ОТ более благоприятны в более тёплое время года. Одной из составляющей силы тяги в вентканале является разница температуры воздуха на входе и выходе вентканала: воздух стремится двигаться из более тёплой зоны в более холодную. Поэтому, если провести обследование после отопительного сезона, особенно в летнюю жару, то обнаружение ОТ здесь более вероятно.

  В вашем случае наличие ОТ не было бы большой бедой, если бы воздух поступал из вентканала в квартиру, потому что это уличный воздух — практически тот же самый (с некоторыми оговорками), который поступает в квартиру при нормальном вентилировании. (Нормально — когда в окно воздух поступает, а через вентканал удаляется). Но у вас в данный момент и этого нет.

  Вентилирование через дверь (поступление воздуха с лестничной клетки и его выход через вентканал) рассматривать не стоит. Хотя у вас именно для такого способа вентилирования сейчас наиболее благоприятные условия.

  Помочь обустроить вентиляцию в квартире может вентилятор, только не «любой бытовой», а определённой конструкции. Важно, чтобы своим корпусом вентилятор не перекрывал штатный канал и не мешал бы естественному вентилирования (движению воздуха внутри вентканала), в случае его появления. Если вентканал будет перекрыт корпусом агрегата, то в выключенном состоянии естественной вентиляции не будет. Я бы предложил конструкцию осевого вентилятора такую, как здесь:

www.stroitelstvo-new.ru/nagnetateli/osevye-ventiljatory.shtml

   Конкретную модель порекомендовать не могу. Принцип выбора модели состоит в том, чтобы даже при лёгком дуновении лопасти выключенного вентилятора начинали вращаться под воздействием воздушного потока.

  И необходимо будет соблюсти такое условие: убедиться, что при включении вентилятора будет иметь месть поступление воздуха в квартиру через окно. В противном случае придётся ещё устанавливать приточный клапан.

  И ещё правильно вам подсказали, что ставить вентиляторы нужно и на кухне, и в санузле. Но не 3 а 2 штуки — по количеству вентканалов.

  По вопросу появления запахов от соседей жду план квартиры.

 И Вы не ответили по варианту наращивания трубы вентканала со стороны кровли. Дело в том, что проблема с вентиляцией, скорее всего, не только у вашей квартиры, а у всех квартир верхнего этажа. При наличии согласованного проекта, думаю, изменение высоты вентканалов для всех верхних квартир воплотить вполне возможно.

 

 


Спасибо, в принципе, все ясно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте