*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Присоединение лоджии к жилой площади.


18 Июня 2013 в 00:03
*

25 428 *

Этот вопрос адресован всем уважаемым форумчанам, но в том числе, я жду ответа от rotcerid. Дело в том, что мы живем по ту сторону Уральских гор и зимы у нас, мягко скажем, суровые. Плюс к этому, наш дом находится на берегу чудеснейшего озера, с видом на горы (когда буду выкладывать будущие фото ремонта, то обязательно сфотографирую вид из окна). Так вот, муж ну о-очень хочется объединить кухню, гостиную и лоджию, дабы видеть эту красоту ближе. Я, честно говоря против. У меня свои соображения по этому поводу. Вы, наверное, вряд ли себе представляете какие ветра у нас частенько бывают. Дует очень сильно (особенно неприятно зимой, когда температура воздуха достигает -35 градусов). От полностью стеклянной витрины я отбрыкалась, сославшись на маленьких детей, коих дома четверо. По поводу незаконности объединения я опиралась на мнение уважаемого здешнего эксперта, но не далее как сегодня муж позвонил в контору, дающее добро на перепланировки и переделки, и там ему сказали, что узаконить можно почти всё, в том числе снос подоконников. Т.е., с их слов, мы утепляем лоджию по проекту, сносим ненужные перегородки (а в нашем случае это 2 подоконника - со стороны кухни и комнаты), якобы "ставим остекление" между жилым помещением и лоджией и живем себе припеваючи. Единственно, нельзя переносить батарею, а так, за Ваши деньги - любые прихоти. Ну и что мне теперь мужу говорить? На плане кухня выделена голубым цветом, а гостиная желтым. Лоджию на плане плохо видно, ширина ее - 1,20.

Ответы (25)

так вам не сюда а к семейному психологу с вопросом: как мне решить проблемы непонимания в семье.

Тяжело жить в семье где нет взаимопонимания: лебедь, рак и щука.

У вас такой продвинутый, готовый к экспириментам муж, а вы глубокий консерватор? И перемены, современные тенденции, материалы и стили вас повергают в шок?

Неужели это связано с наличием 4 детей?

Вам же ясно сказали присоединять МОЖНО. А вот делать выбор — ваше право, закрепленное за вами в конституции.

Выкладки уважаемого вторсерида никак не запрещают присоединение. Они только доказывают, что связано это со сложностями, с возможностью нарваться на шабашников, которые сделают халтуру как в части проекта так и в части выполнения работ.


...*Т.е., с их слов, мы утепляем лоджию по проекту, сносим ненужные перегородки (а в нашем случае это 2 подоконника — со стороны кухни и комнаты), якобы "ставим остекление" между жилым помещением и лоджией и живем себе припеваючи*.

 А вы поставьте остекление не *якобы*, а на самом деле /и между комнатами и лоджией и на лоджии/ — цель *видеть красоту* будет достижена, но не будет опасения что что-то нарушаете или рискуете замерзнуть. Захотите — закроете, захотите — откроете. *И живите себе припеваючи*.


Ну да, я совершенный чайник в плане строительства. И Вы, Анна, тонко прочувствовали ситуацию в нашей семье. Меня правда пугают всевозможные перепланировки, расходы, связанные с этими мероприятиями и, конечно, временной промежуток, пока мы с детьми будем жить черт знает где, и возможность нарваться на шабашников, стряпающих халтуру, а так же немаленькие средства, которым я могу найти другое применение. Я могу ошибаться, но, по-моему, именно на этом сайте я читала, что снос подоконников невозможно узаконить. Я буду очень благодарна, если мне помогут разобраться, где правда? Что можно, а чего нельзя. В бескрайних просторах инета я просто растерялась и не могу найти эту информацию, мне даже достаточно будет ссылки на ресурс, где я смогу найти ответы на интересующие меня вопросы. Заранее спасибо!


А зачем вам это надо?

Спорить с мужем, вступать в полемику?  вы, судя по всему, домохозяйка. У вас и так забот хватает с ребятишками. Пусть в этом плане рулит муж. Захотел окно в пол — пусть делает, захотел большую кухню-гостинную — пусть делает.

Ничего с вашими детьми от панорамного окна не будет. Дети растут 10 лет. Потом это уже личности. А квартира вам больше чем на 10 лет.

Зачем вы лишаете его права и возможности лицезреть свою терииторию полностью как "вожаку" вашей НЕмаленькой семьи. Ну не хочет он клетушки по 10-15 м2

Судя по всему он вами гордится. Гордится детишками и хочет чтобы они жили в чистом и эстетически красивом районе. Что бы с детства привить вкус к хорошим вещам. Чтобы у детей была возможность побегать а не стукаться о углы и косяки.

Мне вот тоже нравятся кухни-гостинные. Когда я могу, занимаясь хозяйтсвом общаться и с семьей с гостями. Когда мне не приходится бегать от плиты к дивану из комнаты в комнату с тарелками/стаканами.

Пусть муж занимается данным вопросом, доверьтесь его вкусу и чувству прекрасного.


   Хотелось бы уточнить некоторые детали.

 1. Выход на лоджию только со стороны кухни, или из гостиной на лоджию тоже есть дверь?

 2. Собираетесь вы ли сносить подоконную часть стены на кухне и (или) в гостиной, а также стену между кухней и гостиной?

 3. Можете нарисовать на плане радиаторы отопления (в масштабе)? Трубы стояков отопления идут вертикально — в верхние и нижние соседские квартиры?

 4. Что вы подразумеваете "под стеклянной витриной" — окна на лоджии от пола до потолка? Предусматривается ли замена боковых стен лоджии на остекление?

 5. Сколько этажей в доме и на каком этаже ваша квартира?


Здравствуйте! Попробую уточнить.

1. Выход на лоджию только со стороны кухни.

2. Стену между кухней и гостиной сносить не собираемся, но и дверь между ними пока не планируем ставить. Подоконники муж хочет сносить и там и там, добро сказали дадут. Вот этот момент меня больше всего смущает.

3. Трубы идут стандартно вертикально от соседей к соседям. На кухне по левой стороне от окна, в комнате — по правой. Радиаторы под окном.

4. Под витриной я подразумевала панорамное остекление, окна от пола до потолка без замены боковых стен лоджии (это было бы вообще улётом. Хорошо, что муж не читает данный сайт, а то ему бы эта идея понравилась).

5. Дом 9-ти этажный, кирпичный. Стены 65 см толщиной, внутри стен проложен утеплитель. Мы на 4-ом.


Вам все равно заказывать проект. Проектировщики сообщат, можно ли в вашем случае сносить подоконник.

Это зависит от типа устройства той самой подоконной стены.  

В старом жилом фонде советского периода подоконники категорически запрещено убирать. Я сейчас говорю о кирпичных домах, в панельках и стены убрать зачастую нельзя.

А связано это с тем, что подоконная стена вместе с порожком "завязана" общей кладкой наружной стены и несет нагрузку. Если простым языком: кирпичик за кирпичик. Убрав часть кирпичиков — нарушаете целостность. И еще эта самая подоконная стеночка "держит" балконную плиту. Это особенно актуально в хрущах. Балконная плита там "вмонтирована" в стену только 1 стороной. Три других "висят в воздухе". "Лежит" балконная плита на наружней стене нижних соседей, а "придавливается по краям частью капитальной стены и в том числе как раз и этим кусочком подоконной стены и порожком — кладка полностью в связке. Разрушать эту конструкцию нельзя. Плита балкона конечно не рухнет сразу, но трещины могут появиться. оно надо?

Вообще в старом фонде в конструктив несущих стен и наружних стен лучше не лезть.

У новостроек в монолитных домах, где подоконное пространство, заложенное кирпичем имеет только функцию  ограждения/защиты от холода и не является частью несущей стены и местом опирания/придавливания балконной плиты снос подоконника возможен и не несет плачевных последствий для конструкций дома.

Необходимо только провести качественное утепление согласно вашего региона и климатической зоны.

Как сделать это утепление вам точно никто не подскажет. В каждом регионе свой рецепт толщины утепляющего слоя. Общие принципы одинаковы — пароизоляция, каркас, утеплитель, чистовая отделка.

И еще, такой момент: если вам согласовали в администрации все документы, вы получили новый план БТИ, где площадь балкона вошла в общую площадь, все назад никто не отмотает. даже через суд вас обратно балкон отделять никто не заставит.

Как бы не пугал наш вторсерид карами небесными, даже ели обнаружится халтура криворуких проектировщиков/строителей, вас обяжут произвести доп. слой утепления и всего делов.


О, спасибо Анна! Насчет невозврата в прежнее состояние — это хороший аргумент! А дом у нас новый кирпичный, порога между кухней и лоджией нет.


    Анна сама является отличным семейным психологом — быстро разложила по полочкам ваши семейные неурядицы. Она не смогла бы  разъяснить что такое "качественное утепление", и что значит "вас обяжут произвести доп. слой утепления и всего делов",  т.к. сама не понимает смысла этих фраз, но, зато, преподнесла это так сладко, что у Вас на душе полегчало. Может, мне не стоит продолжать, чтобы не портить Вам настроение?



Вы не поняли. Это хороший аргумент в пользу моей позиции. Я не хочу объединять лоджию с жилой площадью. Муж в качестве одного из аргументов в пользу своей позиции как раз и предлагал, если что-то пойдет не так — вернемся к исходому варианту. А выходит, что вернуться-то не получится.

Я на этом сайте давно в качестве слушателя-зрителя. Анна порой выдает очень нужную информацию, но, к сожалению, делает это редко и неохотно, чаще просто "выходит поболтать" (мне повезло, пока кроме нее никто ничего путного не сказал, так что спасибо ей огромное!). А все слова не по существу пролетают мимо меня, уж извините. Мои дети научили меня акцентировать внимание только на нужных вещах и словах. Поэтому я с огромным удовольствием и вниманием выслушаю Ваше мнение. Знаю — Вы воду не льёте.


    Давайте, по порядку.

   Позиция мужа: "муж ну о-очень хочется объединить кухню, гостиную и лоджию".

   Ваша позиция: "Я не хочу объединять лоджию с жилой площадью".

   
Общее:"Стену между кухней и гостиной сносить не собираемся, но и дверь между ними пока не планируем ставить".

 
  Вопрос. Предусмотрено ли фактическое (не "якобы") наличие каких-либо дверей (пусть, даже стеклянных) между кухней и лоджией и между гостиной и лоджией?

    Если "да" — то это не является объединением лоджии с кухней и гостиной. Если "нет" — это объединение.

   Так что — "да" или "нет"?

   


У нас между комнатой и кухней двери нет, поэтому можно сказать это единое пространство, тем более проем там 1.40. Стена между ними сноситься не будет. Когда дети подрастут, возможно нам придется отгородить гостиную дверью. При этом муж хочет снести подоконники на кухне и в комнате, снести парапет на лоджии, вместо него поставить панорамное остекление, а в дальнейшем, если будем отгораживать гостиную, поставить на лоджии какую-нить стеклянную перегородку посредине. А пока дети маленькие — объединить все это пространство отсутствием дверей. В том числе он не хочет устанавливать стеклянные перегородки в оконных проемах.

Мне вся эта затея кажется жутко утомительной и подозрительной. Но одно дело когда кажется, а другое, когда у тебя аргументированное мнение. Именно поэтому я обратилась на этот сайт за помощью.

Я прошу прощения, если опять неясно высказала свою мысль.


… а в дальнейшем, если будем отгораживать гостиную, поставить на лоджии какую-нить стеклянную перегородку посредине.....

Ну так почему бы не сделать это сразу, чтобы потом не переделывать? Ну ведь самый простейший вариант установить распашные полностью остекленные двери между помещениями и лоджией. Хотите общего пространства — просто распахиваете. Хотите аргументы для мужа в пользу такого решения, так их же достаточно:

— защита от холода, которую может и не дать утепление лоджии /здесь, на этом же сайте неоднократно просят помощи *что же теперь сделать чтобы стало теплее*/

— ненарушение никаких правил

— отпадает необходимость делать лишнюю работу /сначала убрать, а потом устанавливать/, соответственно и на финансах это отразится

— возможность изоляции. Вот эту тему я бы для мужа развила бы особенно красочно. А что вы предполагаете иметь на этой лоджии? Если кабинетик для-поинтернетить, так иногда лучше в тишине /закрыли двери/, если гости курят /ну точно закрыли двери/, разговор не для всех ушей, но не в спальне или коридоре /закрыли двери/, ну и еще, и еще, развейте свою фантазию в пользу закрытых дверей.

Кстати, открывание таких дверей можно сделать не в сторону комнат, а в сторону лоджии.

И удачи.


Муж вас знает лучше всех. И когда он приводил аргумент о "возвратности" данного дела он прекрасно понимал что это не возвратно. Он не глупый человек. Это сказочка для вас, раз вы ничего не поинимаете в строительстве.

Просто когда все свершится (по его задумке) вы увидете насколько это дорого и вернуть обратно будет настолько же дорого. И вы, от природной бережливости, махнете рукой и смиритесь с тем что есть. Просто денег вам будет жалко.

Вот поэтому он вам так и говорил, а вовсе не потому что он собирается то переделывать если вам не понравится...

За "нужную информацию" спасибо.


Да чего вы маетесь? ИМ вообще не нать переделки. Им нать обои, полы и потолки и все с дверями и окнами. Никаких лоджий в комнате, хочут изолированный бункер.

Вопрос не "как сделать" а как "убедить мужа НЕделать" енту гадость дома.

Вот чем тут помочь, не знаю.

Обмануть мужа и сказать что незаконно — ужо не получится — он, гад такой уже сбегал узнал, что оказывается МОЖНО!!! Ох ты батюшки то..

Теперь только мужа бешенной ценой может получится отпугнуть? Или воспалением легких (тьфу тьфу ) у детей на холодном то полу?

Или договориться что согласна на его хотелки, но сначала купим ванечке велосипед, пашеньке и глашеньке пальто, ну в общем когда нибудь потом. А пока чисто обойки и полы, без изысков....

Тут дело такое, тонкое, политическое — как грамотно наипать друг другу мозгх...

Он ей чешет, что все ок, потом переделаем. А ей надо ему теперь чего то врать, да так, чтобы телега на месте осталась (лоджия в смысле)??



за некоторое количество бабла в нашей стране можно присоединить все, что угодно. Только законным это не станет никогда, вне зависимости от уплоченных денех. Т.е. можно наплевать на все и сделать, и даже получить новый техпаспорт от БТИ. Вопрос в том, что паспортом не согреетесь в -35 при ваших ветрах и панорамном остеклении лоджии в отсутствие всяческих перегородок. Если где-нибудь в Краснодаре такая перепланировка еще и проканает для жиззни, то за Уралом так рисковать может только очень смелый человек. И да, вам никто и никогда не сделает настолько качественное утепление, чтобы не мерзнуть зимой "за стеклом". Ни за какие деньги. Слишком уж велико в наших людях желание сделать "на авось пронесет", руководствуясь принципом "и так сойдет". Ну ежели только ваш муж самостоятельно досконально изучит все нюансы утепления стеклянных лоджий в таких условиях и самостоятельно выполнит все работы с соблюдением всех технологических тонкостей. Ну или в крайнем случае, изучив, опять же, все тонкости, будет сутками стоять над душой у рабочих и тыкать их носом в каждый косяк.

Ищите компромисс. Хочется стеклянную лоджию — сделайте, но не присоединяйте ее к комнате, устройте там кабинет для мужа, пусть сидит, любуется природой. Хочется опенспейса — снесите перегородку между кухней и гостиной, не будет клетушек. "Только кота не трогайте" (с).


За психолога спасибо. Но это не является основной моей специальностью.

Я заметила что вы не понимаете смысла фраз: о том что бы вам поскорее найти себе объект для общения в другом месте, желательно жену. От жен в хозяйстве большая польза, поверьте...

Потому как вы почему то считаете что я тут кому то чего то должна. Странно. С чего бы мне объяснять человеку, далекому от строительства понятие "качественное" утепление". Куча формул и технология монтажа вряд ли интересует автора. И не думаю что именно этих разьяснений ждет автор.

Что то посказывает мне уже который пост, автор хочет "отвадить" мужа от этой затеи.

Вот тут то вы и пригодитесь. Распишите свои страшилки, да с формулами, выкладками и реальными фотографиями объектов в частности присоединенных лоджий с теплопотерями. А то ваши ночные съемки домов в которых включен счет выглядят как то неубедительно. И приводят нас к мысли о том что вы говорите о том о чем имеете сооовсем далекое понятия

е. Я бы сказала даже косвенное : по телевизору показали, а вы запомнили…



 Цитата:    "А то ваши ночные съемки домов в которых включен счет выглядят как то неубедительно. И приводят нас к мысли о том что вы говорите о том о чем имеете сооовсем далекое понятия".

   
Вы меня так напрягли с этими "ночными съемками домов, в которых включен свет", что чувствую себя как на экзамене с невыученным вопросом. Попытаюсь оправдаться.

   Дело в том, что для анализа тепловизионных снимков можно выбирать любую палитру из предложенного набора. Если хотите, могу свою "аватарку" выложить в другой палитре.

   А свет в домах во время тепловизионного обследования выключать вовсе не обязательно, т.к. в инфракрасном спектре окна выглядят одинаково, вне зависимости от того, включены или выключены приборы освещения в квартирах.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте