*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Примыкание ванны к стене - как правильно?


14 Марта 2019 в 16:01
*

12 1266 *

Подскажите мне пожалуйста, как лучше сделать примыкание ванны к стене? Выкладывать плитку от бортика ванны или плитку делать от пола, а стык с ванной каким-то уголком? Как лучше, чтобы не выглядело "колхозно"?

Ответы (12)

Все зависит от материала ванны. На чугунную и толстую стальную можно, не боясь, класть плитку на бортик, затирка не потрескается, можно даже в штробы задвинуть. При акриловой и тонкой стальной этот вариант сомнителен, так как они недурно гуляют.


И тот, и другой вариант можно выполнить как идеально, так и *колхозно*, исходила бы из своих /или не своих/ возможностей — что можете лучше выполнить, на том и остановилась бы. Мне больше нравится без уголка. А чтобы тонкие ванны не *гуляли*, их достаточно *положить* на стальной уголок вдоль стен.


Лучше так, как влезает по месту. Если у вас надо ставить корыто впритирку в стенам и вмуровывать его в плитку, то как вы собираетесь класть плитку от пола?

У меня сперва плиточные работы под ключ, затем корыто. Но корыто приходится покупать короче. Короткая ванна тянет за собой как минимум уголки, либо вообще полку.


Ванна не тонкая, стальная Kaldewei. Влезает она нормально — ширина помещения 175см, а ванна — 170см. Т.е. лучше плитку от пола положить? А как без уголка? Вода же будет попадать… Силиконить?


плитка за ванной — лишние расходы, имхо


Видела ремонты, где это шов заделывают современными герметиками. Очень красиво и аккуратно. Но тоже, говорят, уметь надо. И материал чтоб хороший был


Ширина 175 без учета штукатурного слоя и плитки?


Да, без учета. Мне сказали, что на плитку уйдет где-то по 1.5см с каждой стороны. Вроде, нормально должно быть..


Если речь только о плитке, то после ее укладки по торцам будут зазоры по 1см, в этом случае уголок — он эти зазоры и закроет. А вот, если еще не было штукатурки, то говорить о чем-то рано, каковы размеры будут по факту еще не известно, тут возможно еще и *врубать* в эту штукатурки ванну придется… какой уж там уголок?.. Тогда по руководству выше — *как влезет по месту*...


С уголками конечно, по периметру.

Что тут думать?

Да еще заранее.

Сперва сделайте плиточные работы под ключ, потом поставьте корыто и посмотрите что получилось. Длинной стороной впритык к плитке, по коротким прикиньте, как лучше. Наверно тоже впритык, а с той короткой стороны, где получится зазор, — делайте уголок, хоть кафелем, хоть чем.

Силиконить швы мне нравится, у меня во всех ванных швы просиликонены. Соудал фикс ол.


По этому поводу на Ютубе есть много роликов, но все уважаемые в узких кругах отделочники и дизайнеры сходятся на единственном варианте — только плитка поверх бортика ванны (без всяких керамических уголков и т.п.)

Важно понять одно,- из чего бы ни была сделана ванна,- хоть из «хлипкого» акрила, хоть из  прочного чугуна- затереть щель между ванной и плиткой надёжно не получится НИКАКОЙ затиркой, даже самой дорогой эпоксидной,- всё-равно появится со временем продольная трещина из-за разного коэффициента расширения материалов при нагревании/остывании ванны. Поэтому шов в месте примыкания лучше заделывать герметиком, который по-любому имеет эластичные свойства и нивелирует эту разницу расширений материалов. Надо только использовать качественный герметик с антибактериальными и противогрибковыми добавками.


Не совсем верно- любая затирка есть субстанция жёсткая после высыхания, поэтому тонкая трещина вдоль ванны неизбежна со временем из-за разного коэффициента температурного расширения материалов любой ванны и самой затирки. На Ютубе есть ролик, где очень дорогую крутую чугунную ванну качественно затирали одной из самых дорогих эпоксидных затирок Кераколл,- через полгода тонщайшая трещина всё-равно проявилась.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте