*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Правомерность доплаты за лишние квадратные метры в новостройке


27 Декабря 2012 в 22:28
*

40 1274 *

Добрый день всем! Приобрели квартиру в достраивающейся новостройке, ждем сдачи дома в следующем году. Подскажите, если после итоговых обмеров БТИ квадратура квартиры по итогу будет чуть больше чем в договоре и на плане первоначальном (напрмиер у нас 45,32м2, а по итогу окажется 46м2), имеет ли право застройщик требовать доплату или это уже их проблемы что в плане и в реальности квадратура отличается? И если требование застройщика правомерно, то по каким ценам: те что были на момент заключения договора или на данный момент?

Ответы (40)

Обычно в дорогоре об этом четко прописано. Но если нет, то менее чем за 1 кв.м. не доплачивается.


У вас в договоре должно быть все написано. У нас, например, было написано, что при расхождении метража никто ни к кому претензий не имеет. У вас может быть наоборот.


Профи

Я доплачивал за пол квадратных метра по цене за кв метр на день покупки жилья.без этого ключи не давали, так как хотелось быстрее ремонт начинать, а дом еще не был принят.


У нас в договоре долевого строительства было указанно, что при расхождении до 2 кв.м. (+ или -) никто никому не должен, вот если площадь квартиры окажется больше чем на 2 кв.м.- я доплачиваю разницу по цене на момент заключения договора между фактической площадью по тех. паспорту и (оплаченными мною кв.метрами по договору+эти 2 метра) и наоборот. Мне "подарили" 1,89 кв.м. и никто никому не должен)))


у нас в дду указано, что разница доплачивается (при увеличении) или возвращается (при уменьшении). Безусловно это правомерно, все зависит от Вашего дду.


Профи

Да, у меня в договоре то же самое было указано, что разница или оплачивается или возвращается


Перечитала наш договор —  там написано, что в случае если при итоговых замерах БТИ будет отклонение в кв.м, то возврат либо доплата по цене равной при делении стоимости квартиры на изначальные кв.метры, то есть как я понимаю по цене на тот момент!  интересно, как правило больше по итогу или меньше обычно кв.метров получается?  


Lekka, повезло Вам!  


Еще не совсем понятно мне, почему квадратуру лоджии берут в половину при подсчете общей квадратуры квартиры..?  У нас вместо 3,10, в договоре 1,55м.кв. стоит


Если лоджия незастекленная, то ее площадь идет с коэффициентом 0,5. Вы имея эти метры заплатили за них лишь половину. Все верно. За эти метры с вас доплату не возьмут, не волнуйтесь.


В нашей новостройке в г.Раменское у 99% процентов оказались лишние метры от 0.8 до 2.2 метра-у нас например 1.4 метра в двушке 73 м.Я знаю только одного человека на форуме нашего дома у кого метраж оказался меньшим.


Бывает и больше и меньше. Мы доплачивали за 0.1 м2. По цене на день заключения договора. причем в у.е. по курсу на сегодняшний день)))  


И у меня в договоре есть пункт о доплате или возврате по цене на момент заключения договора. Так что это стандарт. Тоже скорее всего будет больше метра на полтора за счет переноса какой-то шахты к соседу) И лоджия всегда считается по коэффиценту 0.5, а балкон — 0.3.


Ах, если бы. У нас балкон с 1,0. Обещали застеклить и утеплить. Долгострой. Уже не стеклят и не утепляют /хоть так бы сдали/. Так что у нас сквозняк с коэффициентом 1.


у меня оказалось при приемке на 0,9 метра меньше — мне вернули разницу. но я бы предпочла иметь больше, пусть даже доплатить, чем меньше.


Да, я вот тоже надеюсь что лучше пусть либо сколько и было либо больше, а то меньше кв.м не хочется..) насчетлоджии теперь понятно, а то я переживала, как они так подсчет ведут


Так у нас по проекту идет застекленная лоджия но все равно взяли получается с коэффициентом 0,5. это хорошо)


Конечно хорошо. Но застекленная это не утепленная, так что у вас добросовестный застройщик. Вот это точно хорошо.


buzina не стоит так расстраиваться, эти 0,9 метра не имеют для общей площади большого значения, т.е. при длине квартиры 7м она стала уже по ширине примерно на 1,1 см. Зато у Вас денег стало больше на стоимость кв.метра. Другое дело если площадь увеличилась на эти значения. Толку нет, визуально незаметно, а платить надо. Ну какую роль при обстановке квартиры могут сыграть 1,1см


да я не расстраиваюсь:)

просто при возможной последующей продаже было бы выгоднее продать квартиру не 42,1 м, а 43 метра.

так-то конечно, этот метр не существеннен для жилья, че там.

я привела пример, что вернули деньги, то есть застройщик эти копейки себе не зажал, не присвоил (они на другом зарабатывают :)))).


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте