*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Правильные шторы, как разместить карниз?


20 Августа 2016 в 14:47
*

28 7045 *

Здравствуйте, не могу определиться как повесить шторы - от стены до стены, не до конца стены, (оставить см 10 с каждой стороны) , повесить только на ширину окна, шторы обычные, тюль и плотная, без лишних украшений, как же будет правильнее и удобнее?

Ответы (28)

фото стены с окном покажите (зависит от соотношения оконного проема и стены)


Окон несколько, трешка п44)), а как именно зависит? Закономерности и хочется узнать, это всегда пригодится, в основном стены по бокам меньше ширины окон, примерно треть, или меньше, больших свободных стен нет.


Имеет значение еще  нужно ли закрывать стояки отопления, какая мебель стоит по сторонам от окон, какие карнизы вам нравятся, функции и размер окна (никогда не открывается, балконный блок, очень красивое окно), расстояние от верхнего края окна до потолка, тяжесть и объемность самих штор

Мне кажется, если простенки совсем маленькие (сантиметров по 30) лучше делать шторы по всей ширине стены, полностью закрывающие простенки. При очень маленьком расстоянии от верхнего края окна до потолка лучшим вариантом будет  самый простой потолочный карниз.

Если окно относительно небольшое, ширина его сопоставима с шириной простенков, то карниз- штанга (его крепления) должны быть чуть шире ширины окна (на 10см с каждой стороны), иначе штора полностью окно не закроет


Сегодня денек странных вопросов, да… мне вот ужин нужно готовить, что посоветуете?


Спасибо значит я в правильном направлении мыслю, не имеют никакой декоративной ценности небольшие кусочки стены в углах, просто у мужа совершенно другое мнение))), этап ремонта, самое время решать закрывать ли стояк и батарею, так что много вопросов и вариантов)))


Спасибо, значит я правильно мыслю- нет декоративной ценности в кусочках стены по углам)) просто муж уверенн, чти от стены до стены это«фу фу», а карниз потолочный именно сейчас надо предусмотреть и закрывать ли стояк тоже от типа штор сейчас зависит — этап ремонта, много вопросов


Мне тоже ужин надо))), на кулинарном форуме посоветуют )), ну или макароны…


Кстати, может кто поделится, как влияет закрытие стояка гипсокартоном на отопление зимой, теплее или холоднее в комнате, ни разу не закрывали еще, боюсь как бы холодно не было?


Покопала интернет, пока нашла такие правила: в глубину от окна отступать см на 10 от батареи или подоконника, смотря что больше выступает, длина карниза не больше высоты потолка( ну в панельке вообще не вопрос)), карниз выступает за раму см на 15-20 с каждой стороны. Ну это все для обычной шторы. А вот рекомендаций на сколько больше этих 15 -20 сантиметров по стене можно и нужно делать не нашла… Есть же наверно и здесь какие- то правила


Закрывали стояк гипсокартоном (строители посоветовали — типа эстетичнее смотрится) в п44т, батареи меняли на биметаллические (в кухне 8 секций, в комнатах — 10 секций, трешка была, комнаты 11+ присоединенный балкон, 14 и 18 кв. м), зимой ходили в майках и шортах. Кто батареи не менял, говорили, что мерзли сильно.

По карнизу: от плоскости батареи отступали около 5 см, далее через 10 см ставили 2 профиля потолочного карниза (по нормам вроде не менее 5 см расстояние между профилями).


Спасибо огромное) батареи пока частично меняем, зато окна все) Стояки закрытые гораздо симпатичнее)) а от батареи до первого карниза 15 см получается? А всего от батареи ниша для карниза 20 см? Если так то почти идеально для меня, хотя расстояния между профилями я думала меньше… см 3, Тоже будем балкон присоединять, хотели с оформлением и выносом батареи, а вы батарею выносили на балкон?


От плоскости батареи до плоскости первого профиля карниза было 5 см, потом 10 см и второй профиль, потом еще 10 см до границы ниши (по нормам для комфортного развешивания/завешивания штор между профилями и между профилем и нишей должно быть не менее 5 см, я решила подстраховаться), всего получается 25 см.

Батарею не выносили, это запрещено. Убирали только балконный блок (т.е. только то, что было раньше окном и входом на балкон, чтобы это можно было восстановить), т.к. знали, что рано или поздно будем продавать квартиру. Окна, кстати, не меняли, кроме комнаты с присоединенным балконом, итак нормально было)


Спасибо за подробный ответ) нам БТИ сказало можно вынести батарею если оформить как увеличение жилой площади, продавать не планируем)) а оформить хочется. А 25 см от батареи меня жаба душит отступать))) мой предел был 20, думаю притащить какой-нибудь старый карниз и штору, на месте посмотреть ..., осталось найти это все))


Какое интересное в Балашихе БТИ))) или вы сочиняете, или еще что)))) у нас закон для всех один))))


«нам БТИ сказало можно вынести батарею если оформить как увеличение жилой площади»   )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


вот в каждом слове ложь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Пока конечно все на словах, подробности будем уточнять когда дойдем до лоджии, интернет сказал " все возможно при прохождении многочисленных кругов бюрократической волокиты, или при наличии большого количества дензнаков" )))


4м лоджия в балашихе не стоит того (вам эти 4 кривых м принципиально что-то изменят?)

Если планируете самые простые шторы и Вы не будете их 100раз в день порывисто сдвигать-раздвигать, 5см на свободу хода хватит


Вы имеете ввиду 5 см между плотной и тютью? Я надеюсь еще меньше хватит )) Посмотрела свой старый карниз, на 3 шторы, между направляющими 3 см, и 1,5 до края карниза, А по лоджии, если пытаться уместить 5 человек на 43 м жилой, то еще 4 не помешают)), естественно если стоимость их легализации будет на порядок меньше стоимости кв метров)) хотя сейчас на 16 м помещаемся)))


Приняла волевое решение, везде где не планируется задействовать оконную стену карниз вешаю от стены до стены, а там где стену планирую занять, ( полочки, картинки) буду делать настенные карнизы в ширину окна плюс см 7 с каждой стороны и штору типа римской или лондонский волан. Спасибо всем за советы, если не " забельшусь" постараюсь показать)) хотя пока до штор как до города Парижа((


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте