*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Потрескалась стяжка над теплым полом. Что сделали не так и можно ли исправить?


12 Декабря 2013 в 10:56
*

5 6763 *

Сделали стяжку в части коридора над теплым полом: уложили изолирующий материал + кабель теплого пола, потом залили стяжку ок.3-4см. Через несколько дней стяжка потрескалась (трещины 1-3 мм), и пол «прожимается» когда на него наступаешь в местах трещин. Как объяснили строители, это оттого, что нет сцепления с керамзито-бетонным основанием из-за изолирующего слоя, и что когда будет уложена плитка все будет «прочно и красиво» (если верить строителям, растрескивание стяжки под кабельным теплым полом частое явление и «лечится» укладкой плитки). А будет ли прочно? Не потрескается ли плитка/керамогранит? Правильно ли сделана стяжка изначально? На такую стяжку уже нельзя положить ламинат, можно только плитку? Можно ли как то исправить ситуацию не демонтируя готовую стяжку?

Ответы (5)

Профи

Да, такие ситуации часто происходят когда делают, тонкую стяжку над тёплым полом и делают её неправильно. Это можно вылечить не разбирая стяжки, конечно если стяжка просто потрескалась. Стяжка грунтуется, наноситься жидкий ( как сметана ) раствор плиточного клея и в него  вдавливается пластиковая сетка для штукатурки ( ячейка 5 мм на 5 мм ) зубчатым шпателем. Идёт заполнение всех ячеек сетки, излишки клея удаляются. Получается что мы армирует стяжку. Она перестаёт бухтеть. В итоге мы получаем целостную стяжку с уже подготовленным основанием для укладки плитки .

Этот способ относиться и к стенам .  


а на такой пол положить ламинат возможно? т.е. часть закрыть плиткой, часть ламинатом… или только плитка?


Профи

Можно положить что Вам угодно, но если под плитку вам как раз нужно шероховатое основание, которое получиться после сетки. То под ламинат Вам надо будет дополнительно выровнять основание наливным полом. И не забудьте под плитку использовать плиточный клей для тёплого пола, а не обычный.


Спасибо большое!))


Профи

Причина трещин в стяжке, вот в чем: бетоная стяжка при нагревании расширяется и идет давление стяжки на стены, что и приводит к трещинам.Чтобы этого не происходило по периметру комнаты, где будет теплый пол, закладывается демпферная лента и обязательно в саму стяжку необходимо добавить пластификатор(который  делает стяжку пластичным) желательно с фиброволокном(армирующие стяжку волокна) и тогда стяжка при перепадах температуры не будет растрескиватся.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте