*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Посоветуйте нормальный датчик движения


28 Марта 2013 в 00:22
*

4 583 *

Хочу поставить в коридоре (прихожке) датчик движения. Немного напрягает каждый раз включать и выключать свет, т.к. выключатель находится в середине коридора. Врезать что-то другое (типа переключателей) уже нельзя, а датчик на место выключателя поставить - запросто.
Требования такие: внутренний (как розетка, собственно, в обычный подрозетник должен умещаться), режимы желательно "свет всегда вкл"/"свет всегда выкл"/"датчик", настройка освещения (чтобы днём не включал свет), настройка чувствительности, желательно чтоб работал с энергосберегающими лампами (по возможности).
Конфигурация коридора указана на картинке. Красным кружком обозначено месторасположение выключателя (и датчика, соответственно). Датчик должен срабатывать при движении в (из) основных, наиболее частых, направлениях, обозначенных стрелками (и, разумеется, при входе/выходе в квартиру, другую комнату тоже).

Я купил IEK ДД-035, подключил, а он живёт своей жизнью: когда никого нет, он горит 5 сек, затем выключается на 1/4 секунды и снова включается. Вне зависимости от регулировок. Вероятно, это просто брак.
С энергосберегающими лампами работает плоховательно. В общем, обратно его нести надо...

Подскажите что-нибудь путное! Какой датчик стоит взять?

p.s. Кстати, со светодиодными лампочками нормально датчики работают?

Ответы (4)

Схема подключения датчика движения требует наличия питания 220 вольт и коммутируемой цепи-в вашем случае цепь светильников.У вас в коробке выключателя есть цепь питания?


Не совсем понял вопрос. Я не эжлектрик, но датчик подключен к 220В, на разъём AC идёт один провод, на LAMP другой. Он ставился на место обычного выключателя, который работал без проблем. Разумеется, один провол идёт к автомату (в щитке), другой — к светильнику.

Датчик включает свет и выключает его, когда пользуешься режимами "вкл"/"выкл", а когда выключаешь режим "ДД", свет всегда горит, пока двигаешься, а когда уходишь — он выключается через 5 секунд и снова включается. Параметр чувствительности ему по барабану, реагирует только на параметр LUX (т.е. при каком минимальном освещении он должен включать), но это не решает проблемы, когда LUX ниже среднего, он тогда вообще гореть перестаёт.

Какие компании производят нормально работающие ДД при приемлемой цене?




ДД, встраиваемые на место выключателя бывают 2 и 3 проводные.2 проводные просты в установке, но работают только с лампами накаливания.3 проводные работают с любыми лампами, но к коробке выключателя нужно тянуть еще и нулевой провод.Вот ссылочка, если интересно www.mastercity.ru/showthread.php?t=12130


Купил потолочный Duwi за 600 руб с небольшим, установил — всё работает и радует! ;)

Он больше подходит, т.к. при установке на месте выключателя будет реагировать при хотьбе на кухне.

p.s. А с IEK я немного прогнал, да.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте