*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Посоветуйте, как оптимально разместить освещение на кухне?


28 Ноября 2017 в 05:30
*

10 616 *

Возможно, у кто-то из лично опыта даст совет по кол-ву светильников? Просто когда их много утыкано по всему потолку мне кажется не красивым, и в тоже время в темное не хочется сидеть.
Если смотреть на чертеж, то справа панорамное окно от пола до потолка и от стены до стены. Стол круглый уже куплен. Над столом будет подвесной светильник типа купол. В остальной части будем использовать LED точечные 7 или 10 Вт. Высота потолка 2,63 м. Кухня будет Г-образная, причем верхние шкафы только по длинной стене. А в размере 1250 это будут колонны до потолка. Я нарисовал примерно, как мне это видется. Шаг между светильниками 1м. Нужны ли 3 светильники которые у входа? Заранее спасибо.

Ответы (10)

По-моему, у вас и перебор, и недобор. Вы активно освещаете стену /там барельеф или что-то требующее подобного?/ и макушку кого-то, занятого готовкой. Нет ни слова о подсветки рабочей зоны на столешнице. Если вы рассчитываете, что потолочные точечники заменят эту подсветку, то напрасно. Если цель просто сделать светлым помещение, то освещать нужно центр свободного пространства, а не стены и мебель по краям. При ширине вашего помещения 2.9 м, за минусом шкафчиков /40см?/, и учитывая световой круг от одной точки, двух точечников вместо трех будет достаточно, особенно при параметрах 7 или 10 Вт. Если по стене 2,7 планируется какое-то не-потолочное освещение /например, вытяжка над варочной?/, то и по длине вашего помещения до обеденной группы с ее светильником, двух точек тоже достаточно. А вот, возле панорамного окна вы не планируете вовсе никакого света? Я бы сделала пару-тройку точек здесь, заведя их на отдельный выключатель /ну, захочется креслице-почитать, или растение какое для уюта, или просто покажется, что активная освещенность одной зоны и активный полумрак другой, это неприятный диссонанс.../ Добавлю только, у нас на пространстве вдвое длиннее вашего, чуть шире вашего, расположена дюжина точек по 5 Вт, парами ближе к центру — комната залита светом.


Извиняюсь забыл уточнить, что под полками конечно будут светильники для рабочей поверхности. Я не просто уточнил, что по короткой стене не будет навесных шкафов. Здесь будет раковина и рабочая поверхность. Освещать возможно только сверху.

Глубина шкафов верхних стандарт 30 см. 40 см бывают?

У окна не так много места. как может показаться.

Т.е. у Вас примерно на 40-50 кв.м всего 12 светильников по 5Вт? Прям интересно посмотреть, есть возможность фото прислать?


*… Глубина шкафов верхних стандарт 30 см. 40 см бывают?...* — да, Икеа, например.

*… У окна не так много места. как может показаться...* — но, пара фикусов-то по углам встанет.

*… примерно на 40-50 кв.м всего 12 светильников по 5Вт?...* — нет, речь о той части вашей кухни /примерно 3м на 3м/, в которой вы располагаете 9 светильников. У нас светильники расположены на отрезке вдвое длиннее, при несколько бОльшей ширине.


Макс 35 см, всё что глубже это уже не кухня, а гостинная.Если только один, но там батарея долго не проживет.


У нас на пространстве 3м на 3м расположены 6 точек, освещенность можно охарактеризовать как *солнечный полдень*, такой свет мы используем для читать-писать-мастерить и во время больших праздничных застолий, для *просто-так* его многовато. А вот в зоне мойки и рабочей поверхности нужно много света.

Сделала бы так.

Четыре точки расположила бы квадратом примерно на расстоянии 0,8-0,9 м от стены и навесных шкафчиков, на отдельном выключателе /просто общий комфортный свет/, и две-три точки над мойкой и разделочной поверхностью на другом отдельном выключателе /вот здесь *много света* не бывает, для работы чем больше, тем лучше/. Если смущает подобное расположение в целом, то просто светильники в разных зонах поставить разные по форме-цвету-фасону. А если захочется *солнечный полдень* повсюду, то включите все подсветки и точки одновременно, мало не будет.


Сброшу вам в личку фотку — хмурый зимний вечер с включенными точечниками.


Для кухни хватит и 6w Led светильников. Берите в расчёте 1 светильник на 1.5 м кв. В вашем случае лучше установить 5 светильников над самой кухней Г-образно. В столовой зоне тесновато будет и возле окна, можно как вариант нижнего света торшер на ноге.


Темновато


Я бы предложила рассмотреть вариант спотов на шине


не очень, превращается в мебельный магазин:)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте