*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Последовательность ремонта


24 Сентября 2018 в 11:18
*

9 2513 *

Добрый день. В данный момент квартира в таком состоянии: все коммуникации сделаны, стены подготовлены под обои, на полу стяжка. Всегда была уверена, что сначала нужно поклеить обои, а затем укладка ламината. Но возникает вопрос, как раскатывать обои по стяжке? Необходимо чем-то застелить пол, пленкой? Или лучше сначала сделать пол, а потом обои поклеить?

Ответы (9)

Знаю, что есть специальные столы, на которых обои расстилают и мажут клеем.


Мои мастера наносили клей на стены, а не на обои. А на столе/полу — только раскраивали рулоны, никакого клея. Все отлично держится уже 2 года, в т.ч. и обои в ванной комнате.


Добрый день! Как человек, который клеит обои сам, скажу Вам следующее. 1. Технология нанесения клея зависит от вида обоев (есть такие, когда клей наносится на стену (флизелиновые, например), а есть — когда на обои (бумажные). 2. Даже когда клеишь обои себе сам и стараешься ОЧЕНЬ аккуратно, все равно клей иногда попадает на пол. 3. По полу надо передвигать или стремянку или стол, на который становишься, когда клеишь. 4. Подрезка обоев внизу возле пола неизбежна (вряд ли у Вас идеально ровные стены). 5. Падающий инструмент (например, нож для подрезки) тоже возможен. Вывод, во избежание «травмирования» - если ламината еще нет, то я бы сначала поклеила обои. Если надо раскатывать обои для нанесения клея на полу, то купить пленку. Только не тонкую для укрывания мебели и т.д., а нормальной плотности — она продается метражом в хозмагазинах. А если ламинат уже есть — то застелить его сначала картоном, а потом пленкой. И не забудьте, про особенности крепления плинтуса: если сьемный — то после поклейки обоев. Если приклеивается «намертво» — то до поклейки и обои обрезаются по стыку с ним.


У нас как раз сейчас идет ремонт, покрытие правда кварц-винил, не ламинат. Наш мастер настоял как раз на том чтобы сначала пол, потом обои (у нас под покраску). И как раз по причине того, чтобы обои раскатывать на чистой ровной поверхности.

При работах пол закрывали только пленкой. Все ок. Мастер ничего не ронял, пол остался чистый.  Его (пол) правда все равно в итоге  поцарапали, но это уже когда технику для кухни заносили.

Ну то есть такая схема право на жизнь имеет, но пол лучше картоном закрывать, как выше писали.

И ещё если потолки натяжные, то лучше делать в два этапа — ДО обоев и пола закрепить направляющие, а натягивать полотно после них.


Немного не по теме: а какой кварц-винил вы выбрали?


Перго замковый. Внешне нравится. Кладем по всей квартире, в том числе в санузел, на балконе под ним теплый пол. Мастер наш с кварцвинилом впервые работает. Че будет, не знаю %)


А при укладке подложку использовали или сразу на стяжку?


На стяжку. Точнее, стяжка у нас не очень ровная была — ее дополнительно  выравнивали тонким слоем наливного пола а на него уже кварцвинил. Без подложки.


Нам мастер предложила сначала поклеять обои, потом позвать укладчика ламината. Сказала так правильно будет. Но по факту все-таки не решились класть ламинат на кухню и в прихожую. И пришлось сначала звать мастера по укладке плитки, он по совместительству сделал в комнате паркетную доску, обои уже клеяли позже, плитку застилали плотной пленкой, паркетную доску картоном.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте