*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Последовательность работ в новостройке.


28 Марта 2015 в 01:26
*

1 5019 *

Доброго времени суток, форумчане и специалисты! Дождались кризиса и решили начинать ремонт в новостройке, но без вашей помощи и советов я думаю не смогу правильно расставить приоритеты, с чего начинать и последовательность всего ремонта! Квартира серый ключ, пол- стяжка с коммуникациями отопление и электрика, которой необходимо делать ревизию и почти полностью менять расположение розеток и выключателей с устройством электрощитка. Водоснабжение без разводки, заведены две трубы. Вентиляция присутствует но громоздкая и занимает много места, необходимо искать другие варианты. Но самый больной вопрос это спринклерная система пожаротушения на потолке, трубы приличного диаметра проходят по всей квартире с висячими спринклерами, да плюс еще отдельно проводка для дымоулавливателей (наверное так)! С чего начинать вопрос не праздный, т.к. финансы ограничены, до чистовой отделки путь будет долгим, но жить хочется уже дома, рядом метро и квартиру снимать накладно! Буду рада любым рекомендациям, а толковым особенно!

Ответы (1)

Профи

Этот вопрос поднимается здесь регулярно.  Забейте в поиск.

Если кратко, то:

1. Вы должны понять конечный результат своего ремонта. Где что и как будет. Если будет перепланировка — то желательно иметь некую схему. В идеале готовый проект по всей квартире.  По санузлам и кухне желательна детальная картинка, ибо там ошибка в 1 см может быть критичной. Без специалиста здесь не обойтись, сами вы не сможете точно все рассчитать и хорошо продумать. Конечно это в том случае если вы претендуете на некую индивидуальность и комфортную жизнь в перспективе. И еще, помните, что квартира прежде всего должна получиться удобной и функциональной, а красивой уже во вторую очередь. К сожалению очень часто люди ставят приоритеты иначе и на первое место выходит красивая картинка в ущерб практичности.

2. Вопросы водоснабжения, вентиляции, пожарных систем и ряд других вопросов надо согласовывать с главным инженером в своей УК. Все дома разные, сферы разделения полномочий так же везде разные. Кое-где  УК берет на себя функции даже сторонних организаций, в частности по вопросам опломбировки электросчетчиков и т.д..

3. Начинать непосредственно работы по ремонту нужно с глобального и грязного. Советую в первую очередь посмотреть на свои окна. Тренд последних лет таков, что застройщики на окнах экономят и ставят отровенное дерьмо. А замена окна в уже отремонтированой квартире означает катастрофу.

4. Алгоритм работ следующий:

—  перепланировка.  Если стены не трогаете, то дверные проемы  с вероятностью близкой к 100% все равно придется смещать, расширять или наращивать.

— вода по точкам

— электрика по точкам, включая слаботочку

— входная дверь. Возможно уровень входной двери придется понизить или поднять.

— стяжка, в том числе финишное ровнение.

— все гипрочные работы: перегородки, ниши, потолки, откосы.

— балкон и санузел. Без установки техники.

— малярка вся, включая обои.

— розетки, выключатели

— полы, включая кафельные

- двери, плинтуса, порожки

— кухонный гарнитур, фартук

— техника в санузлах (ванна. мйки, бойлер. стиралка, унитз...)

— люстры, карнизы, текстиль, мебель, телевизоры и пр.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте