*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Порядок укладки плитки на кухонный фартук.


5 Ноября 2012 в 10:32
*

19 2902 *

Добрый день.
Подскажите - можно ли укладывать плитку на кухонный фартук уже после установки собственно кухонной мебели?
Дело в том, что меня беспокоит - "попадет" ли точно кухня в границы заранее уложенной плитки?
Или таких проколов у мебельщиков не бывает и я зря беспокоюсь?

Ответы (19)

На сколько я знаю, после заказа кухни в салоне вам должны дать точные размеры фартука. И конечно, кухня будет выполнена в соответствии с ними. После установки вроде бы никто фартук не кладет


я на старой кухне делала именно после — отсюда и вопрос возник…


Если опыт был удачный и так вам больше нравится, почему бы и нет ))


Вопрос возник из-за того, что есть сомнения...

Я могу судить только об удобстве-неудобстве процессе (и то — весьма поверхностно), а возможно существуют какие-то технологические требования и секреты, о которых я просто не имею представления.


Профи

теперь послушайте профи. Все что Вам кто-либо говорил или Вы читали  - наплевать и забыть, как говорил в известном фильме Василий Иванович.

1. Ровных поверхностей не бывет Это я про уровень пола, уровень столешницы и уровень нижней кромки навесных шкафчиков. Даже погрешность (по ГОСТу!!!) до 2 мм на погонный метр на вашей малюсейнькой кухне в конечном итоге выльется минимум (именно минимум) в 1 см. Обычно больше.

2. Вы хотите правильной геометрии и не краснеть перед родсвениками (знакомыми)? Естественно, никто не хочет.А как?

Вот "как" я и объясню.

1. Вам предложат сначала сделать фартук. Мастер вам сделает естественно по "уровню". Вспомним ГОСТ, это я про до 2мм на погонный метр. То что мастер ошибется на 2 мм  в пользу пола "и" ("или" уже не катит) верхнего ряда шкафчиков шансов не много.

2. никто не отменял того что угол (поворот)  вашей кухни не 90 градусов ( с вероятностью 99%)

3. линия нижней кромки верхних шкафчиков с вероятностью 99,9% не является прямой линией.

4. системы крепления навесных шкафчиков не подразумевают оттопыривания от фартука.

к этому добавляем следующие пролемы:

—  снятие-установка навесных шкафчиков без привязки к фартуку. В данном случае речь идет уже об исользовании примыкающих к гарнитуру профилей.

— монтаж (подвод) провода к светильникам. Обычно они есть.

Вы готовы дать однозначный ответ на все воросы? Думаю Нет. Но вопрос решаем, правильнее сказать давно решен.

1. фартук только после установки гарнитура.

2. у фартука не должно быть плотного примыкания по периметру. Ни сверху, ни снизу.

Техническую сторону исполнеия  не буду описывать, ибо варианты разные. Пусть это будет бонусом.


Владимир — спасибо за обоснованный и такой подбробный ответ.

Вот я же помнила что ставила фартук после мебели… а меня все убенждают, что так не делают...

Про бонусы я услышала, но можете немного разъяснить все же вот этот тезис:

"у фартука не должно быть плотного примыкания по периметру. Ни сверху, ни снизу" — я так понимаю это верно и для установки фартука после мебели?

Тогда как?

С зазором или с каким-то буфером?


Даааа! Ну и лучший же ответ тут на сайте))) Я в шоке. Если это лучший ответ и товарищ профи, то удачи всем, кто с данным прорабом столкнулся, точнее с его бригадой. Ах, да! Хорошему прорабу некогда обычно и, мне кажется, настоящий профи никогда себя так не назовет — ему еще много чему учиться))) А КРАТКО, ПРОСТО БРЕД!!! А для задающего вопрос скажу, что фартук вначале, не буду объяснять. Найдите нормальных парочку специалистов и переспросите у них, если не верите.

По такой логике, что написано, в ванной тоже вначале надо раковину и шкафчики повесить, а потом плиткой все обложить, чтобы погрешности на кв метр не было))ФУУУУУУУ. Не могу успокоиться, КАКОЙ ЖЕ БРЕД.

Кстати, посмотрела в блоге работу "профи" и по раскладке плитки уже явные жесткие косяки. С подрезками то проблемки! Кто же такие карандаши в углах лепит?! Либо короб меньше, либо стену наращивают. И середину отмерять нужно для симетрии, если на короб 3 плитки ложаться, чтобы в середине целая была, а по краям 2 одинакового размера. А, и профи запиливаются под 45 градусов, а не тримы ставят в углах)) Вы уж меня поймите! Просто жаль людей, которые реально помощи ищут, а им такое советуют.


Профи

angara2010

Вы забыли написать что все мужики козлы. Только здесь нужно не изрыгать блевотные рефлексы, а аргументированно доказывать свою точку зрения. Причем желательно иметь порфолио чтобы наглядно демонстрировать что у вас в багаже и что вы на самом деле стоите.

Мой опыт позволяет мне называться профи. Мой опыт позволяет мне доказывать свою точку зрения. Более того, любого аппонента я положу на лопатки доказательствами. Ваши же доводы про запилы под 45 градусов и прочей ереси про раскладку плитки из разряда двухнедельных курсов для девочек "дизайнеров". Через пару лет работы вы начнете задумываться, а через 10 лет будете с ужасом вспоминать какие глупости вы говорили и советовали.  


Ваш ответ лишь доказывает мою правоту. Я не гонюсь за статусами и не считаю нужным тут описывать свои достижения. Это личноре дело каждого. Вы же не знаете кто я и какие "курсы" прошла. Но уверяю вас, что не для девочек "дизайнеров" уж точно. А вот против мужчин я ничего не имею! Я не люблю хвастунов и тех кто считает себя гуру дела, хотя в работе явные косяки. Некая стоимость, как Вы пишите, уж точно не складывается из того, что я себя обзову профи и пару фоток выложу)) Мне конкретно Вам уж точно нечего доказывать свою точку зрения, не считаю это необходимым. А те кто соображает в ремонте и в укладке плитки меня точно поняли! Вы пишите про доказательства. Я их привела, а Вы вместо того, чтобы парировать гребете. Растолкуйте тогда, то о чем я написала. Почему Вы оставляете на подрезку тоненький карандаш в углу на самом видном месте, а не разбиваете раскладкой или не подгоняете габариты короба, ну или стену не нарастите. Вы даже снова не пишите, что так делают, не смешите народ. А то свой статус профи совсем пошатнете. Про уголки, ладно, лепят их, но если плитка не самая кривая и позволяет, то все таки нет, это уже вопрос как раз таки профессионализма. Просто я когда прочитала ваш ответ, решила глянуть что же это за прораб и первое на что наткнулась, про то и написала. Я же не против Вас конкретно, я против всякого трода несправедливости))) Так вот считаю несправедливым когда середничек (может не во всем, а только в вопросах фартука из кайфеля)) выдает себя за всезнайку и людям это впаривает.  А человек, которому Вы насоветовали, хотя бы теперь задумается и еще поспрашивает. Конечно Вы можете быть профи на своем уровне и всю жизнь делать как считаете нужным, а не как надо. Тут не поспоришь! На своем уровне, но профи. Так и делайте пометку когда умными словами пишите, что профи, но в средненьком уровне. То, что Вы кладете плитку после монтажа мебели — это ваши проблемы или не проблемы, не важно, но не нужно писать, что так и должно быть! Пишите, что вы так сделали и получилось, хот и задом наперед. Но не выдавайте это за истину!!!


Поддерживаю Ангару 2010, фартук вначале, затем кух. гарнитур.) Прораб ваше мнение сугубо субективное.


Я совсем не профессионал, ничего не соображаю в строительных работах, но как человек недвано слелавший ремонт в санузле точно знаю, что плитка должна подрезаться под 45, ибо уголки это мракожуть. У нас была бюджетная плитка, в нескольких местах она чуть покрошилась при подрезке, но на белой затирке дефектов не видно, а вот пластиковые уголки — как бельмо на глазу.

Про укладку фартука поспрашивала. Люди говорят, что сейчас стали практиковать и тот и тот варианты. Но вот в студии кухни, например, мне сказали, что сначала делается проект, потом на основании него они заявляют размеры фартука и пока гарнитур изготавливается, кладется фартук. А небольшой перепад, который может образоваться, вроде успешно закрывается наличником (не уверена, что правильно назвала). Хотя некоторые вообще кладут фартук от столешницы, по типу как в санузле от ванны. Если интересно, могу фото выслать в личку.

А вот по поводу дискуссии, не знаю, кто прав, но вот что абсолютно точно, любую точку зрения нужно аргументировать, иначе нет никакого смысла ее отстаивать.


я так думаю, что всё зависит от тех мастеров, кто плитку кладёт.Бывает очень много косяков по уровню.Получается так, фартук положили, ставят кухню и вот сюрприз: неровно!

Поэтому многие и делают после установки фартук.


Профи

Ели бы Вы были чуть внимательнее, то обратили бы внимание что в части моих работ угол плитки точеный. Однако это никак не связано с уровнем и качеством  ремонта. Очень многие заказчики, особенно кто ремонт делает уже не первый раз,  наелись точеных углов, равно как и подвесных унитазов, разноуровневых загогулин на потолках, всевозможных подсветок и т.д.

Теперь к вашим тезизам.

У вас примитивный подход к делу. Карандаши, углы, ровные отрезки… Это лишь желания, которое редко удается воплотить в жизнь. И будь вы хоть трижды Нобелевкий лауреат по дизайнерскому мастерству, все 4 стороны ( а обычно их больше) вывести с равномерными углами не получится никогда и никак.

 Далее. Опять же про ваш примитивизм. Есть такое понятие "композиция", это такой предмет, который преподают в художественной школе (между прочим в свое время я ее окончил досрочно и с отличием). Так вот, кроме углов в ванной комнате есть некие яркие пятна, которые акцентируют внимание. Это прежде всего унитаз, раковина, зеркало, ревизионные лючки пр. Так вот, по секрету Вам скажу, что раскладка плитки должна плясать от этих точек, а уж что в итоге прибежит к углам — дело вторичное и даже десятое. Конечно, хорошо совместить всё и сразу, и на парадной стене часто это удается соблюсти (при определенных условиях и диком желании), но остальные стороны уж никак привязать не получится. В редких случаях удается сделать ровную разбежку на 2 стенках и совсем в редких случаях — на трех. Да и то при исключительно ровной геометрии помещения и запасе пространства. В маломерках типа хрущевок, об этом даже и речи идти не может.

 Теперь про фартук. Я прекрасно знаю что в 90% случаях рабочие сперва делают фартук. Ибо это проще и дешевле. Кому охота плиткой повторять всю криволинейность периметра? Конечно никому. Но я это проехал лет 10 назад, и Вам советую, если вы конечно имеете отношение к строительному бизнесу.  Теперь ответьте на те вопросы которые я озвучил выше, а к ним могу приплюсовать еще кое что:

  — как вы определите наиболе оптимальный цвет и размер плитки? Да, что-то более-менее можно подгадать, однако, если вы претендуете на звучное звание дизайнера, вы должны данный вопрос решить максимально выиграшно. За что вы деньги получаете? А для этого нужно иметь несколько плиток (можно по одной), по очереди их приложить, и нужная сама себя покажет.  Если нет гарнитура, нет готового освещения, нет привязки к обоям, технике, общей цветовой гшамме — вы это никогда на 100% не угадаете. А еще нужно учитывать пожелания и мнения заказчика, ведь на вкус и цвет как говорится у всех свои фломастеры.

— как вы будете раскидывать декор? На глазок?

— как вы будете центровать вытяжку? На глазок. Все разговоры что размеры известны не катят, ибо ошибка в 2 мм уже критична. Или это не ваш уровень?

— как вы будете заделывать щель гарнитура со стеной. Она будет неизбежно. Да, есть современные сложные системы крепления позволяющие ровно вывешивать навесные шкафчики, но такие гарнитуры стоят не дешево и не все производства их делают.

Задумались? Вот и я лет 10 назад так задумался. И больше так не делаю.


«У вас примитивный подход к делу. Карандаши, углы, ровные отрезки… Это лишь желания, которое редко удается воплотить в жизнь. И будь вы хоть трижды Нобелевкий лауреат по дизайнерскому мастерству, все 4 стороны ( а обычно их больше) вывести с равномерными углами не получится никогда и никак.» Не правда. Правда лишь в том, что это желание видеть качественно выполненную работу, а не приходь, которую невозможно воплотить в жизнь. Тут еще правда в том, что желания заказчика не всегда совпадают с возможностями мастера, либо, как часто у нас это бывает, заказчик вообще не знает про свои желания. Я имею в виду, что человеку, который не разбирается в укладке плитки всегда можно списать недочеты на кривизну углов, стороны и 100% невозможность сделать как положено. Да и зачем, он ведь вообще не знает как положено, он знает, что положено так, как ему мастер сказал и по-другому быть не может. Это уже не примитивизм, а подход к работе. А ничего, что раскладка плитки планируется заранее и при этом учитываются все особенности и неровности помещения и вот тут то мастер начинает думать как бы ему грамотно все разложить, чтобы все сошлось при подрезке и выглядело подобающе. И ему удается это сделать, т.к. он все-таки имеет дикое желание, про которое Вы написали, но не как бы вдруг и если условия совпадут и звезды сойдуться, а изначально подходит к работе с диким желанием ее сделать добросовестно. Не поверите! Я тоже закончила художку и с отличием))) Так что тут уже композиция отходит на второй план, если на переднем выступает косяк. Но опять же на нее легко сослаться, если клиент не знает, что композиция составляется в целом и заранее. Пускай на бумаге или на стене маркером – не важно. Или композиция помешает этому всему? По-вашему берем центр объекта (раковина) соотнесенный с центром стены и центром целой плитки, все это совмещаем и начинаем класть, а в углу получаем подрезку из плитки в 3 см. Так ведь верно, это ведь не примитивно и по композиции. А то, что заранее включить голову и заиметь желание можно было? Разве нельзя сместить на эти 3см вашу некую композицию и это смещение визуально по плитке не видно будет или положить декор, или настоящий покупной карандаш, или стену подкорректировать. Да тут масса вариантов. Я же не пишу, что плитка везде должна быть без подрезок и только целая. И про равномерные углы тоже. А если ничто ни с чем не соотноситься и пляшем от того, что имеем в комнате, тогда все углы, плитка, потолки и полы тоже будут подгоняться под данность и композицию, а не под правила строительства. Это не писанные правила и каждый делает как умеет. И вообще причем тут композиция, ели просто как попало сделано? Почему же тогда, если рисунок на обоях не совпал, то уже не получиться свалить на кривизну углов и примыканий всяких, на композицию дивана и полосы обоев? Тут же тоже подгонять нужно и тоже не одна сторона. Да потому, что даже ребенок знает, что должен рисунок совпадать! И тут-то всем становиться ясно, что это косяк а не внешние сверхъестественные силы, такие как уровень пола и некая всевышняя погрешность при оклейки. А вот то, что везде идеальная геометрия нужна, чтобы продумать раскладку и что это нереально в хрущовках – тоже подход, упрощающий работу. Все просто становиться, когда говоришь клиенту, что это невозможно, а то, что надо чуть больше мозговых усилий приложить и правильно выращенных рук, то тут ужо молчок. Опять же я не говорю о том, что действительно невозможно осуществить, мы говорим про конкретные случаи и примеры сейчас.

«как вы определите наиболе оптимальный цвет и размер плитки?» А как Вы определите цвет обоев, пола, потолка? Нужно взять 3-4 рулона обоев, желательно разных цветов, обрезки напольного покрытия тоже разные, кусок потолка после натяжки или веер цветов, если красить будете и прямо в магазин мебели. Там то уж точно подберете, все что нужно. Потом к этой кучи добавить фасады и за плиткой. А то, что уже есть проект и концепция определенная, это ни к чему. Может даже и визуализации не быть, у дизайнера в голове все уже сложилось (ссылаюсь именно на рабочее инструменты дизайнера, т.к. судя по всему Вам уж очень хочется таковым считаться, раз Вы везде упоминаете о настоящем дизайнере). А то что уже обычно с обоями определились и полом? Или по такому принципу обои тоже после установки гарнитура клеить надо, а то вдруг не угадаете с цветом. И пол надо потом вокруг гарнитура положить, чтобы исключить погрешности и неровности. Вытяжку конечно мы тоже проектируем после установки мебели, там ведь каждый миллиметр влияет. А то, что в салон или на производство мебели идем уже с размеченными коммуникациями и размерами, тоже примитивизм. Ну и декор на плитке тоже потом угадываем, мы же не подбираем, а угадываем. Светильники на потолке мы тоже потом будем проектировать, геометрия же после установки гарнитура сместиться. А вообще, чтобы все угадалось, надо и стол поставить и холодильник, а потом уже делать потолок с размещением света. Это я не приувеличиваю, а вашей логике следую — все идентично. Поэтому аргумент, что только после установки из-за размеров и криволинейностей каких-то отпадает. Просто некому положить ровный фартук по плоскости и по горизонтали, поэтому, чтобы не вылезли неровности надо его потом класть. Ведь по примыканию вылезут неровности внизу, а по линии верхних ящиков вылезет неровность по горизонтали. А Вы же знаете, что столешница ставиться после установки корпуса и примыкает к стене, а примыкание закрывается. И то, что ножки регулируемые есть у мебели, тоже не важно. Зачем же их придумали? А погрешность между ровным фартуком и навесными шкафами в 0,2 мм даже лазер не углядит. О чем Вы говорите? Мебель обычно все-таки ровную делают и фартуки тоже, тогда о каком несхождении между ними по горизонтали идет речь. А то что ящики верхние вешать можно с корректировкой высоты? А что нельзя взять эту плитку 2-3 штуки и прийти в салон для угадывания совпадения с фасадом? По секрету! Везде есть дневное освещение, и даже в салонах. Вы будете подбирать совпадение тонов в одинаковом освещении фасада и плитки. Вы же не будете прикладывать ночное фото плитки к фасаду и подбирать. Все это поэтапно и со знанием концепции происходит, а ни как удобнее. Удобно ведь положить по кривизне ящиков криво плитку, это же производители мебели криво сделали, Вы тут не причем. Интересно сколько человек захотят, чтобы вокруг их итальянской кухни за ….цать тысяч парнишка какой-нибудь плитку ложил. А на стройке хоть укрывай, хоть заклеивай – все равно что-нибудь неблагоприятное для этого укрыто-заклеенного просочиться. Я не спорю, могут быть обстоятельства, когда фартук необходимо потом положить, но это лишь исключения из ПРАВИЛ.

А для тех, кому не хватило довыдов: Вам предлагают вокруг неровно установленной (такого я еще не видела) НОВОЙ мебели неровно положить плитку чтобы все сошлось в итоге! Алгоритм "От человека к обезъяне" такой называется. ЗДРОРОВО! Респект модератору за лучшие ответы))

Думаю, нам боьше нечего тут обсуждать с г.Кожиным. Каждый работает со своим подходом к работе и знанием. Я в Новосибе, Вы в Питере. Так что удачи Вам и мне в работе!


интересно тут))))))))))))))))))))


( голос из ветвей) Питер больше Новосиба, ему видней.


Профи

Владимир, не обращайте внимания, это юношеский дизайнерский максимализм, девочка поработает лет десять и сильно изменит свои взгляды, ну вы в курсе)))


Прямо не советы а какое то соревнование дизайнеров у кого линейка длиньше


Нда, этой девушке не хватает 10 летнего опыта работы, причём работать не на клаве компа и не языком, а своими ручками на стройке, вот тогда бы не несла всякую лабуду. Владимир Кожин прав, именно так и делается, и профи делают только так. А лабуду нести и потом смотреть на чужие косяки, увольте. Пойду ка я лучше фартук на кухне выкладывать....

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте