*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Порядок работ в новостройке


27 Декабря 2017 в 11:01
*

12 533 *

Уважаемые мастера! Дана квартира-новостройка без отделки. С чего следует начать? Стяжка пола и штукатурка стен с устройством шумоизоляции? Или электромонтажные и сантехнические работы? Работы планируем выполнять по принципу: есть деньги- выполняется отпределенный этап.

Ответы (12)

Профи

Начать следует с проекта.


Профи

Из черновых работ — штукатурка на первом месте.


На первом месте — инженерные работы. Доработка электропроводки (возможно придется штробить стены) под необходимое количество и место розеток и выключателей. Разводка труб в ванной, туалете и кухне. То же самое -грязная работа. Затем уже отделка, сначала черновая, затем финишная. И даже перед штукатуркой, как минимум, поверхность грунтуется. И черновые и финишные работы идут сверху вниз. Потолок, стены, пол. Причем, сначала полный круг черновых, а затем так же потолок-стены-пол финишные работы. Черновую стяжку должны были сделать строители.


Профи

Если не знаете, то лучше не советуйте.Для монтажа электропроводки и сантех. разводки нужны отштукатуренные стены.


Вы сами поняли, что сказали. Хотя бы логику включили. В квартире-новостройке, как минимум стоят строительные выключатели,  розетки и проложена проводка — соответствующая проектной документации, а Вы говорите, что проводку класть нельзя. В вопросе четко прописано, что дана квартира-новостройка, а не дом, где выложены стены из кладочного материала, положено бетонное перекрытие и все.  Вы о моих знаниях, как теоретических, так и практических слишком легко судите. И судите ошибочно.


Профи

Я сужу о том; что вы пишите!В чем логика???? Где вы в вопросе прочитали, что проложена эл. проводка???вы написали, что сначала инженерные работы? Ещё раз вам объясняю, что инженерные производятся после штукатурных работ. Я ещё не видел новостройки с идеальными по геометрии стенами! Подрозетники и водорозетки выставляются на готовую поверхность, а не наоборот


В вопросе я увидела пп 4.5, 4.6 СНиП 31-01-2003г., т.к. речь шла о квартире-новостройке, а не о коровнике или гараже. Но Вы можете жить в своей реальности, которая базируется только на том, что Вы видели. В соответствии с утвержденными законодательством этапами строительства зданий, пропуская несколько впереди идущих (земляные работы, возведение стен, устройство кровли и т.д.) сначала " Устройство внутренних коммуникационных сетей.Сюда входит разводка света по всем помещениям здания, прокладка канализационных труб, обустройство газоснабжения, отопления, снабжения холодной и горячей воды...", затем «Устройство стяжек пола...» затем «Внутренние отделочные работы...» Все что в кавычках — выдержки из последовательности строительных работ при жилищном строительстве. Это не я так придумала, а законодательство РФ и правила жилищного строительства в РФ.  Но Вам можно и иначе.

Всем счастливого Нового Года!



Профи

Что и следовало доказать. 1. Проект или ведомость отделки2. Штукатурка стен, откосов, проемов3. Электрика4. Отопление, сантехника5. Стяжка И дальше чистовая отделка


Профи

всё правильно!, чего ты с ними споришь, это бесполезно !))))))))

как снипы тогда такие стены пропускают с перепадами между верхом и низом стены в 8-10 см??))))


Профи

я не про конкретно эту кв)


Профи

Вот!!! Это самое верное решение! И строителям понятно, и вам. И они верно все этапы рассчитают, увидев ваши пожелания. и вы от них бюджетирование на работы получите.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте