*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Порог в ванной комнате и туалете: нужен или нет?


25 Марта 2013 в 14:59
*

7 1801 *

Подскажите пож-та, нужен ли порог в ванной комнате и туалете? Стоит ли отбивать напольную плитку в этих помещениях для укладки новой, что меня ожидает когда я отобью напольную плитку? Живу в 9-ти этажном панельном доме серии II-49, сан.узел не совмещен.

Ответы (7)

Если готовите квартиру для себя и для проживания то напольную плитку отбивать не просто нужно а очень нужно. А так же снимать стяжку и переделывать гидроизоляцию. "Родная" гидроизоляция, сделанная по технологии советского времени из рубероида методом наплавления битумного состава — со временем рападается и воду (тьфу тьфу) будет пропускать как решето...

Если квартиру для продажи или на 2-3 года — то плитку можно прямо сверху класть, лишь бы старая плитка на полу не "шевелилась" и сидела как влитая.

Порог в вванной и туалете необходим. Эти помещения являются "мокрыми" с риском подтопления. Для этого делают гидроизоляцию. А что бы вода не "пошла" в сухие зоны коридора и комнат необходим порог обязательно!

Нас уже однажды порог в ванной и хорошая гидроизоляция спасли. Когда шланг в душевой порвало, в ванной было 2 см воды. Соседи (тьфу тьфу) не подтопились и в коридор ни капельки не ушло. В ванной все полотенцем собрали и все… (ФУУУУ)


Спасибо. А разве в ваннах панельного дома делали стяжку?


весьма вероятно, что у вас стоит санкабина — тогда стяжки как таковой нет...  


Добрый день. Порог в ванной нужен, чтобы на ваши деревянные полы в другие места квартиры вода не потекла. А гидроизоляуция пола санузлов надо, чтобы соседям снизу не делать лишний ремонт. Плитку лучше снять — увидите что там за стяжка и высота потолков не пострадает.


 А в новых домах как же? Там ведь пол весь в один уровень! И думаю, порожек не спасет! Или нужно в остальной квартире делать пол выше см на 5-10!?


У меня в старом доме переделаны полы от перекрытия — сейчас всё в один уровень. Где-то писали про 2см воды и порожке-спасителе… Если правильно устроить нижнюю часть санузла, в т.ч. и порожек, то порожек поможет от потопа — когда сделаю смогу поделиться опытом, пока ещё нет картинок-схемы.


   Согласно пункту 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы») планировка санузла  должна быть выполнена так, чтобы уровень пола в нём был выполнен на 15 – 20 мм ниже уровня чистого пола в смежных комнатах либо был установлен разделяющий порожек.

   Найдено здесь:

resog.ru/pereplanirovka-vannoj-sanuzla-i-drugix-mokryx-pomeshhenij/

  Правда, п.4.11 в СНиПе не нашёл, но информация, похоже, достоверная.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте