*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Порекомендуйте идеи для ремонта


18 Марта 2014 в 11:35
*

10 754 *

Здравствуйте!
Планируем делать ремонт квартиры у моря на юге (Адриатика), там влажный климат.
посоветуйте, пожалуйста, какие материалы лучше применять для отделки, а каких стоит избегать в таком климате, т.к. видели, что в некоторых квартирах и домах в этом районе заводится плесень.

так же будем рады, если кто-то предложит идеи дизайна, вопрос по дизайну в блоге: https://ideas.homechart.ru/posts/17384/pomogite-s-dizaynom-gostinoy/

Спасибо!

Ответы (10)

Все зависит от конкретного расположения и уровня влажности.

Дом в ЮВА, несколько метров до моря: это, конечно, ужас-ужас — кожаные ремни сырость "съедает" за месяц. В итоге — только бетон и кафель, натуральное дорогое дерево, натуральный текстиль, крашенная вышкуренная штукатурка. Никакой шпатлевки, ДСП/ДВП/пленки/шпона/etc., никакого пластика.

Моя брутальная версия эко-дома :

























С другой стороны, есть дом в Калифорнии, почти 2 км до океана, на холме, так там никаких особых проблем, даже недорогие деревянные полы и икейская кухня ведут себя прилично :)

Так что все зависит от конкретных микроклиматических условий и сезонных колебаний.  


Спасибо за информацию)

такого, конечно, чтобы кожаза месяц сырость съедала там нет) но, как я говорил, плесень на стенах у некоторых видел… вышкуренная штукатурка без шпатлевки, это, конечно, эффективный мотод) подумаем) главное чтобы краска ровно ложилась и прокрашивалась равномерно при этом.


и еще раз о плесени на стенах, толи это от конденсата (при условии некачественной термоизоляции он может появляться на внутренних стенах), то ли это от того, что применяли не влагостойкие материалы, но у одних людей плесень бывает, а у других — ее нет вовсе. занчит, есть какой-то метод от нее предохраняться.


Метод один — грамотная вентиляция и теплоизоляция дома, у нас тоже в одних домах плесень есть, в других -нет, при одинаковом влажном климате. А раньше вообще не знала что такое плесень ( во влажном питерском климате, в панельных и кирпичных советских домах). Вентиляция дома -наше все!


Не путайте теплое с мокрым :) Питерская и  морская субтропическая/тропическая влажность — две большие разницы (я живу и там, и там). Наш милый сердцу серый Петербург можно считать влажным только в сравнении с другими регионами России.

Если в районе предполагаемого проживания есть сезон дождей, то никакая естественная вентиляция и, тем более, теплоизоляция (понятие которой для южных широт вообще неактуально, т.к. точка росы при таких показателях влажности воздуха совпадает с фактической температурой) не помогут. Большое значение имеет именно выбор материалов и соблюдение технологий: если питерский климат простит неполную просушку штукатурки, шпатлевку на 2 слоя за один день или заливку стяжки в сырое время года, то тут подобные экзерсисы больно ударят по кошельку и нервам уже через пару месяцев.


Да, вентилляция — очень важный момент. Но в зимнее время, когда дожди и сильная влажность — она не спасает, на адриатическом побережье климат более влажный чем в питере. поэтому приходится сушить воздух в доме, именно поэтому камины так популярны в таком климате, на практике убедились, что сушит воздух просто великолепно, но вот постоянно топить его не будешь. некоторые пользуются инфракрасными обогревателями, сам не пробовал, но говорят, от них голова болит, если постоянно влюченными держать… плюс ко всему, в зимнее время квартиры на побереьже, как правило пустуют. поэтому постоянно держать помещение в режиме просушки не получается...


Согласен! вот только как решить вопрос с "сушкой" воздуха в помещении… тепловую пушку ведь для этого использовать не будешь… как вариант, использовать кондиционер с функцией осушения воздуха… вот только сам я таким не пользовался ни разу… будет ли это эффективно...


У меня в ЮВА в каждой комнате и потолочные, и настенные вентиляторы, которые в ноябре-декабре работают нон-стоп (жилье на острове, где в эти месяцы частенько уровень воды выше полутора метров поднимается, потоком мотоциклы сносит с площадки у дома ). Помогает прекрасно, даже белье высыхает за пол дня после отжима в обычной стиральной машине без функции сушки.

Кондиционеры там стоят, но включать их побаиваюсь — как бы не получить вреда больше, чем пользы. Имея отменное здоровье, я под ними схватила жесточайшее воспаление в одну из зимовок, живя в 35-градусной жаре. При этом в Питере простудой последний раз в детстве болела :) Думаю, вопрос не столько в перепадах температуры (в Абу-Даби работа в офисе с кондиционером на 16 градусов при температуре 43 на улице на здоровье не отражалась), сколько в заразе, плодящейся при сырости в фильтрах. Но кондиционеры у меня обычные стоят, думаю, более современные вполне могут служить подспорьем, особенно если почаще их чистить и менять фильтры.


интересно, как вентиляторы помогают осушить воздух в помещении… у вас в ЮВА ситуация сложнее чем на адриатике, т.к. у вас зимой +35, а на адриатике в среднем +10-15, поэтому отапливать помещения необходимо в любом случае, а значит воздух немного, но сушится.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте