*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите утеплить квартиру, замерзаю!


14 Июня 2011 в 10:29
*

48 10885 *

Люди, помогите советом, замерзаю.
Кратко: новый монолитно- кирпичный дом -башня  в Трехгорке (Одинцовский р-н), квартира угловая.
Холод жуткий! Застройщик- СУ-155 (чтоб им ни дна и ни покрышки!)  Поменяла батареи (+25 000!), стало чуть теплее, но все равно зимой ОЧЕНЬ холодно. Однушка, стеклопакеты + лоджия тоже застеклена "типа" стеклопакетом. Ощущение, что стены вообще без утеплителя, не говоря уже об окнах. Буквально свистит.
Входная дверь с тамбуром, оклеили срез уплотнителем. Дверь стала закрываться с трудом, а тепла не прибавилось.
Кто-нибудь встречался с такой проблемой? Как выходили из положения? Хотелось бы с наименьшими затратами, т.к. и без того денег вбухано в эту квартиру не слабо (строительство, оформление достройка — отделка (под игривым названием "ремонт")
Спасите, не дайте замерзнуть бедной училке!

Ответы (48)

Нам зимой помогает такая вещь:

1. Заклеиваем бумагой вентиляционные решетки, оставляем самый минимум в туалете и в кухне (половинку отверстия)

2. заклеиваем все возможные щели, в том числе стыки м\у стеной и полом. Становится немного теплее.

3. можно сделать теплый пол, Но! будет уходить много денег на электричество, и если "сифонит", то всё тепло будет вылувать, так что надо искать причины сквозняков.


Профи

Начнем с того, что квартира угловая (как небезосновательно говорят строители и почему стоимость угловых квартир даже часто ниже, и при продаже или обмене они идут хуже, потому что эти квартиры чаще всего холоднее других (две внешних стены, ветер –продуваемость и т.д.). так что корень проблемы скорее всего в этом. (у наших знакомых такая же проблема была будете смеяться, в старом панельном доме. угловая квартира, две стены промерзали чуть ли не насквозь).

Ваше решение только хорошее утепление стен (внешних, особенно та, которая сбоку). Использовать стоит сппец. «блоки» (типа пенопластовых или с др. утеплителем). уменьшают объем примерно на 10-15 см). Кладутся блоки, далее гипрок, штукатурка, отделка. есть панели, которые сами по себе можно штукатурить.

минимальные изменения, к большому сожалению, скорее всего не помогут (типа утеплить дверь и т.д.). так что видимо придется думать об утеплении стен, еще вариант – утепляющая подложка.

И проверьте окна, может быть поменять одно, которое перекошено и есть щели, или плохого кач=ва и промерзает на энергосберегающее.

Также при возможности утеплите лоджию, создав «промежуточное пространство» — барьер для холода, т.е. внешняя стена к комнате не так сильно будет промерзать.

В принципе СУ-155 не самый плохой застройщик, обычно более-менее пригодные для проживания квартиры, норм. планировка, да и кирпично-монолитный дом по-любому теплее панельного (ооо, как холодно даже теплой весной в панельных девятиэтажках в нашем районе на последних этажах особенно, никакие пласт. окна не помогают).

так что готовьтесь к зиме заранее, что-то нужно обязательно сделать с «боковой стеной», ну и утепл. лоджии тоже не повредит. Заклеить вентиляцию – тоже неплохой совет, кстати в панельных домах так тоже делают, потому что тоже «сквозняк» и холод.


Оконные блоки снаружи в месте стыка со стеной заделайте хорошим герметиком для фасада.

А когда делали ремонт, не обратили внимание на качество наружных стен? Иногда и в кирпичной кладке и в газобетоне просто нет раствора и зияют сквозные дыры на улицу. Такие стены утеплять или зашивать гипроком нельзя — будет коненсат и мокнущая стена. Надо либо заново перекладывать стены, либо разбирать и пропенивать все щели. Возводить новые стены внутри однушки… только если не жалко уменьшить жилплощадь. Да и радиаторы опять переносить, не говоря уже о стояках отопления, если таковые имеются на наружных стенах.

Попробуйте еще пообщаться с соседями по стояку, может они что-то уже "нарыли" и поделятся опытом)))


Спасибо за сочувствие, Oh, рекомендации простые, все возьму "на ум".

С уважением- ЛШ


Спасибо, Алена, очень подробные рекомендации.

Перспектива строить стену на стене внутри как-то совсем огорчает.

Вопрос на уточнение — а что такое- утепляющая подложка?

Я вот думаю: в рыцарских замках недаром на стены вешали ковры. Утеплялись. Может быть, и мне пойти таким путем? Ковров от родителей осталось немеряно. Это в качестве идеи. Может быть еще какие-то варианты появятся.

В любом случае- большое спасибо.


Спасибо, boal. Насчет дыр ничего сказать не могу. Рабочие ничего такого не говорили.

Хотя недавно на доме работали  альпинисты, что-то замазывали.

Наверное, все, о чем вы писали, имеет место быть.

Просто беда.

Спасибо за участие.


мы приклеили на торцевую стену утеплитель пенофол толщиной 5мм, создает эфект в половину кирпича, стоит 900 рублей рулон, в нем 15м, ишириной 50см, им же будем утеплять лоджию


да, по поводу заклейки вентиляции, ни в коем случае не заклеивайте ее так как будет нарушение температурно-влажностного режима и у вас  появится плесень на стенах и потечет вода по стеклам


Это что за штука (пенофол)? И как приклеивали? А обои поверх этой штуки? А на стену потом можно что то повесить? У нас тоже квартира угловая, стены в двух комнатах холодные (правда в квартире тепло) возле стен как раз кровати стоят, утеплять с помошью гипсокартона и утеплителя как то не хочется, хочется чего-нибудь попроще не не такое трудозатратное.


Профи

Чтобы обнаружить щели, во время сильного ветра на улице походите с свечкой вдоль наружных стен и окон. Сразу увидете по отклонению огня откуда дует. Или морской способ, облизываете указательный палец и им водите вдоль окна. Сквозняк сразу почувствуете. Большая вероятность того, что у Вас окна сифонят. Надо либо регулировать, либо уплотнитель менять, либо прижимы ставить. Если в стенах проблема, то расшивать перфоратором и запенивать. Найдите квалифицированного специалиста, утепление не самая сложная задача.


У нас в городе (Владивосток) все повально утепляют свои квартиры снаружи: пеноизол, штукатурка, покраска в цвет фасадов…


Сколько ждали квартиру?Про су- неплохой застройщик- оч смешно…


Пенофол -это такой тонкий утеплитель, внутри вспененный полистирол и с обеих сторон плотная бумага, наклеивается на бустилат , а потом обои, там в инструкции все написано, я нашла сначала в интернете, а потом купила в магазине и лоджию мы тоже также утеплили, только утеплитель был с одной стороны фольгированный и фольгой приклеили к кирпичу


ФОЛЬГА ДОЛЖНА БЫТЬ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ. ОТРАЖАТЬ ТЕПЛО.


http://vidimholod.narod.ru/ думаю гугл поможет найти подобное у вас в городе.


Перед началом ремонта я панически боялась холода в новой квартире.

Муж основательно изучил вопрос, со свечкой тож ему ходить советовали, но у нас до этого не дошло. Он САМ вылезал по пояс из окон, раздалбливал весь цемент вокруг окон "от застройщика" и в эти щели задувал все Пенофлексом для наружных работ. На 2 ккв 50м2 (окон, сами понимаете, не много) ушло 15!!! баллонов этой пены. Теперь тепло так, что даже в -30 прошлой зимой ни в одной комнате не ключали батареи — было достаточно теплых стояков. Соседи в нашем же доме что только ни делают — вплоть до гипса (это по пластиковым-то окнам) замазывают, и все равно жалуются на холод.  


а мы покрасили такую вот стену наружную краской Теплометт изнутри- слой 1мм, стена теплая и бархатистая на ощупь… ее можно и красить, и наклеивать на неё обои… все, что угодно..10 л стоит 3300руб, стена 4,25 на 2,65 — у меня ушло треть ведерка, красила сама, валиком… теплоизоляция — просто потрясающая… состав — как водоэмульсионка и керамические сферы — т.е. абсолютно безвредная… ледяная до этого комната превратилась в абсолютно нормальную, теплую, комфортную… а у предних хозяев на этой стене был 5 мм пенопласт, зашитый вагонкой… вот… колеровать еще можно как угодно этот тепломет, и фактура получается разная в зависимости от валика


Зачем уменьшать жилую площадь? утеплите наружные стены и Ваш вопрос будет решен!!!!!!


но ведь в многоквартирном доме не так просто пойти и утеплить наружную стену… этаже так на 12))  да и на первом — на это нужно разрешение… а на 1 мм — это ведь не уменьшение)) обои бывают потолще))


Для того чтобы утеплить наружные стены, надо писать заявление в ЖЕК или упрвляющую компанию, они придут померяют температуру стен, если она ниже нормы то, может быть, в ближайшем будущем стены утеплят, а если по их измерениям все будет в норме, а в комнате все равно холодно, то недождетесь))) и это при условии что такая "услуга" (утепление наружных стен) вообще проводится в вашем городе, микрорайоне, ведь на это выделяют "государствееные" деньги, а если денег нет, то и утепления нет. Я вызвала такую комиссию, намеряли мне ниже нормы, вот теперь надеюсь. что весной или летом дойдет и до нашего дома очередь. Но при этом, естественно, посоветовали и изнутри утеплить.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте