*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

помогите разместить розетки не кухне.


12 Апреля 2013 в 20:37
*

6 2601 *

ремонт только начился,и я не знаю какая будет кухня,но электрику нада делать ужу сейчас,ав как лучше разместь там розетки и сколько нада не знаю.помогите .пожалуйста.

Ответы (6)

Профи

1. Пока нет схемы кухонного гарнитура ни о какой разводке электрики не может быть и речи.

2. ошибка в один-два сантиметра иногда может быть фатальной. Например у вас малогабаритная кухня ( какая нибудь хрущевка или старая панелька) и у вас кроме монтажа встроенной вытяжки вариантов нет. А потолки низкие, в верх не поднять. По-этому вам нужно розеткой попасть аккурат между четырьмя ребрами жесткости верхнего модуля, при том что в средней части будет гофра. То есть при ширине розетки в 11 см ширина полости в которую нужно папсть всего 12-13 см. А еще надо учесть угол свеса модуля (шкафчика)  и толщину на выравнивание стены. Попадание должно быть снайперским.

3. сейчас большинство бытовых приборов имеют большую мощность. Вам придется тянуть несколько кабелей, включая слаботочку (ТВ). Некоторые приборы, например духовка, не имеют вилки и не имеют лишнего свободного пространства. Попасть нужно не по центру модуля для духовки, а максимально близко к углу (краю), там обычно есть сантиметр или два выемки. Кое-кто опускает розетки к самому полу, но это крайне не желательно по причинам безопасности, потопы на кухне никто не отменял.

4. Часто на кухне ставят стиралку и посудомойку. Нужно рассчитать где будет вода и где электричество, и как к ним добраться. А еще учесть возможную установку фильтров очистки воды и измельчителя пищевых отходов.

5. На кухне удобно делать зональное освещение. Гореть всем лампочкам единомоментоно накладно. Надо предусмотреть куда удобнее ставить выключатели и как они будут "не мешать" всяким микроволновкам. чайникам и прочим поворешкам на рейлингах.

Вывод. Только окончательно утвержденные план кухонного гарнитура, а в идеале и всей мебелировки кухни в целом, и лишь после этого все электромонтажные работы.


Розеток на кухне много не бывает.Стандартная высота кухонной столешницы 85-90 см., добавляем еще 10 см  и на высоте 110 см делаем несколько выводов для розеточных модулей от распределительной коробки, лишние потом в коробке можно не подключать.Если у вас не газ, а электроплита и духовка тоже электрическая места их установки желательно определить заранее, поскольку к ним от щитка тянут отдельные провода.Тоже самое и с телевизором, ТВ розетка+2 силовые по месту установки панели.Если планируется у стены столик предусмотрите над столом пару розеток для ноута, зарядки телефона, да мало ли еще для чего.Розетка под холодильник-20 см от пола.Вывод под вытяжку строго над местом установки плиты высота 170-180 см.Вариантов с подсветкой рабочей зоны-куча, мне нравится светодиодная лента под шкафами верхней зоны кухни, впрочем достаточно вывести провод подсветки над кухней и продумать место выключателя подсветки рабочей зоны.


Владимир прав. В первую очередь вызывайте замерщика кухонь, в некоторых салонах эта услуга бесплатна. Они составят вам план расстановки кухни. Ну и вы сами должны уже приблизительно представлять, где и что у вас будет стоять: раковина, печка, духовка, посудомойка, микроволновка, холодильник, ТВ. Я приблизительно это знала, но замещики все равно при составлении проекта кое-что скорректировали: пришлось почти все розетки переносить. Но розеток получилось что-то около 11 кажется)). Кстати, высота розеток на рабочей стенене ниже чем 105 см от чистового пола. А вообще — почитайте этот сайт, тут очень-очень  много полезного, в том числе и о разводке электрики… Удачного и спокойного Вам ремонта)


Вызов замерщика бесплатно подразумевает заказ кухни в салоне, что-то я замерщиков альтруистов не встречал.Какая будет кухня должна представлять хозяйка кухни, а не дизайнер.На этом этапе ремонта вполне достаточно определиться с местом установки варочной панели, духовки и мойки.Про высоту  вывода провода-такая высота нужна для того, чтобы не повредить проводку при сверлении отверстий под подрозетники, с ними можно не спешить, естественно розетки будут ниже, хотя опускать их к самой столешнице я бы не стал-неудобно.Планов расстановки кухни в нете сотни и процесс создания собственной кухни-это творчество, не надо сводить процесс ремонта к схеме дай денег и тебе сделают.То, что тебе сделают может впоследствии сильно не понравится, но поезд уже уйдет.По мне, так лучшие дизайнерские решения на этом сайте сделаны непрофессионалами, потому что для себя и с любовью.


Бегите срочно в мебельный магазин. Например леруа, там делают бесплатно, да море магазинов, где услуга бесплатная. Возьмите план кухни. И несколько вариантов. Я об этом не подумала, теперь жалею. У меня одна розетка слишком высока, другая слишком низко расположена, а целый блок вообще лишний. Переделывать ясно не буду.


Профи

Алгоритм действия:

1. Рисуете на листочке план кухни, обмеряете помещение и проставляете на плане размеры.

2. Едете по нескольким кухонным салонам и просите нарисовать вам расстановку мебели, не говорите что еще не решили где будете заказываать.

3. Выбираете самый понравившийся проект и по нему распределяете розетки.

Вот схема -правило расположения розеток:

Или наберите в поисковике "Схема расположения розеток на кухне"

Самое главное не забыть-

Розетки для ПММ и стиральной машины надо располагать за соседними шкафами, так как за ними свободного места для вилки нет.

И если микроволновка в колонне с духовкой, то для неё надо розетку делать за ней, так как у них короткий шнур обычно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте