*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите! Проблема с тройником фановой трубы


8 Августа 2013 в 22:48
*

13 1002 *

Здравствуйте!
Делали ремонт в санузле, откололась нижняя часть горловины тройника(фото 1), внутренний диаметр около 8 см,пластиковая 110мм не лезла, а сосед снизу барана включил(я не буду ничего разбирать, у меня ремонт свежий, своими руками делал) хотя короб у него пластиковый. Вообщем рабочие нам сделали как на фото 2, промазали конечно каким-то серым герметиком, но через несколько месяцев протекло(затопили немного соседа). Короб мы обложили плиткой, чтоб не разбирать засунули гофру внутрь(фото 3). Но унитаз у нас повернут, поэтому у нас 3 гофры соединено(фото 4). Мама недавно убиралась, сдвинула, снова соседа немного затопили.
Проблема сейчас устранена, но надолго ли?

Искал пластиковые трубы переходники со 110мм на ~~80мм чтобы просунуть в тройник, но не нашел, хотя сантехник говорил есть такие. Может кто-нибудь знает где и как такой переходник найти?
Или даст совет как решить сложившуюся проблему без замены стояка? Короб разбирать очень не хочется.
Заранее благодарен, за любые советы!

Ответы (13)

Ну для начала мы с Вами заглянем к прорабу Юрию Радостеву в блог https://ideas.homechart.ru/posts/14275/  где он, начиная с девятой фотографии показывает нам отличный мастер-класс по интересующей Вас проблеме.  Приговор который он вынес стояку — окончательный и обжалованию не подлежит!  

А от меня пока уточняющий вопрос:  Короб, который Вы не хотите разбирать,  будет мешать технологии показанной в блоге Юрия?  Если не будет, то мы попросим Юрия подсказать, как лучше воплотить его придумку применительно к вашему случаю.


Сергей, неуверен что получится так, сколота нижняя часть тройника, почти до самого стояка((

Раз не смог найти трубу меньшего диаметра, думал над тем чтобы пластиковую трубу 110мм прорезать немного вдоль и свернуть-стянуть как кулёк, уменьшив диаметр конца, тогда может он влезет внутрь(прорезью к верху), ну и куча герметика. Но это все в моей теории))


Не заметил сразу, что Вы здесь отписались)

Мне в моем блоге по крестовине подсказали интересную мысль — нагрев феном


Некая Анна-Повелительница труб   и  Игорь Иващенко,  подтверждают, что такую технологию профи, в своем опыте используют.  

При нагреве, пластиковая труба становится пластичной и в большинстве случае суживается в диаметре.   Трубу в 110 наверное не сожмешь  до нужного Вам диаметра в 8см (хотя кто его знает), а вот стандартную трубу  в 90 (на которую есть все переходники уголки и прочее)  таким образом можно ужать наверняка.

Если Вам не удасться добыть промышленный фен, то сгодится например и нагрев над  газовой плитой, при непрерывном вращении трубы.


Так.  Значит последовательность такая.

Покупаете короткие трубы 90 и 110 и надев хлопковые перчатки, пробуете с ними вариант с нагревом, доступным Вам способом (одолженный фен или газовая плита, элекроплитка в конце концов).   При нагреве не спешите, добейтесь равномерного прогревания по всему периметру.

Выбирите тот диаметр, который при ужатии наиболее подходит для Вашей чугунины. Купите подходящую трубу отрежте ее под размер L.

Грейте ее до размягчения и всовывайте в разломанный раструб чугунины. В перчатках Вы вполне сможете развальцевать кромки горячей трубы внутри стояка. Потом хомут и конечно "куча герметика"))



Если  получится сделать так, как я описал, то после застывания герметика пластиковый вкладыш не будет шевелиться, если Вы будете монтировать/демонтировать последующие колена.  А их я вам рекомендую сделать жесткими, из нормальных элементов, а не как у Вас сейчас гофры стоят.


Спасибо, Сергей)) Интересный вариант!!) Гофры обязательно нужно убирать, трубу бы только установить)

А что за стандартная труба в 90? Везде 50 да 110…


Нашел в интернете вот такой патрубок:

www.chemkor.ru/production/napor/patrubok-perexodnoj-pn-10.html

Может подойдет, нужно поискать его в городе)))


10 атмосфер!!!   Можежет чего-нибудь попроще? ))   http://www.san-detal.ru/perehodnik-s-chjornoj-na-seruju-kanalizaciju-108110-mm-p-249.html

трубы бывают 32 / 40 / 50 / 75 / 90 / 110  

их можно увидеть здесь:

   http://www.san-detal.ru/vnutrennjaja-kanalizacija-c-47_134.html/page/22

Вообще полистайте странички вперед-назад на этом сайте, я там такие вещи находил, которых вообще больше нигде не видел.  

Вы когда по ссылке перейдете Вас на первую страницу выбросит (хотя я в ссылке страница 22 указана),  Вы последнюю черту дроби в адресной строке уберите и нажмите Enter, сразу перейдете на трубы 90.  А переходники всякие в районе 15-16 страницы


Профи

Да, ситуация сложная. Но я бы предложил свой вариант, так как были у меня пару попыток сформовать трубы под нагревом, безрезультатные. Похоже пластмасса труб не заточена на тепловую формовку на коленке, небольшие деформации более-менее подходящи, но при значительных нельзя было поймать нужный момент и размер, да и сама пластмасса становилась более хрупкой. Поэтому отказался. Хотя, может сейчас другая пластмасса идет, я бы потренировался сначала, а вдруг получится.

Была похожая ситуация, но не аналогичная. Выкрутился только с помощью свернутого листа пенополиэтилена, он не гниёт, и первое время держит плотное соединение, когда слежится лучше не трогать, слежавшуюся форму держит. Свернул трубой кусок пенополиэтилена (у каждого производителя может быть свое фирменное название, в общем тот, который идет на подложку плавающей стяжки, или подобный с закрытой ячеистой структурой) всунул в тройник, потом в этот свернутый кусок запрессовал что есть мочи с подсобником трубу раструбную. Ну а дальше много герметика с женским капроновым чулком.

Да — а почему 8 см? Внутренний диаметр чугунины долен быть 100 мм, поэтому девяностая труба должна водить свободно, и ещё — надо обильно смочить пенополиэтилен внутри и трубу жидким мылом.



В итоге должно получиться похожее соединение.


Профи

Хочу предупредить коллег — будьте внимательны при ремонте, советские чугунные системы могут быть с сюрпизом, уже несколько раз были ситуации, когда с виду раструб нормальный, а начнешь зачищать шпателем, без усилий, — бац, и кусок отваливается у раструба. Похоже тогда наши предшественники нередко скалывали раструбы, по каким причинам гадать не будем, и лепили обломки на всё что под рукой, краску, цемент, и т.п. До сдачи дома жильцов нет, канализация пуста и чиста, а после сдачи всем пофигу, сдали  же.  


Сергей, спасибо, теперь знаю, что есть разные диаметры труб)) Буду искать в магазинах

Юрий Радостев, спасибо, это еще один вариант решения проблемы) 8 см — это как я помню; может я ошибаюсь, а может отверстие  было овальной формы или наросты там какие-то))

Вообщем посмотрю трубы необходимые и пенополиэтилен в магазинах, а потом на месте буду решать, пробывать, экспериментировать) Спасибо всем за помощь))


Удачи!

Одна голова хорошо, три — лучше)

Когда сделаете — отпишитесь здесь, возможно это кому то поможет впоследствии.


Хорошо))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте