*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите, пожалуйста выполнить расчеты по теплым полам..


5 Ноября 2013 в 04:27
*

9 497 *

Исходные: а)санузел, 2 м2 полезной площади; б)кухня-студия, 6 м2 полезной площади. Какой пол использовать лучше, какой мощности, есть ли какие нюансы в моем случае? Спасибо всем заранее! Это наш первый ремонт)

Ответы (9)

      Методики расчёта необходимой мощности тёплого пола (ТП) и нормативных документов (ГОСТ, СНиП) для данного конкретного случая Вы нигде не найдете, т.к. в её разработке нет необходимости.

     Тепло в многоквартирных домах с централизованным отоплением (ЦО) обеспечивается, в основном, мощностью системы отопления. Необходимость дополнительного обогрева жилых помещений с помощью ТП или других обогревателей не предусмотрено. Вклад ТП в отопление квартиры по сравнению с батареей отопления очень мал, поэтому отсутствие ТП при нормальном отоплении для микроклимата квартиры вполне безвредно.

     ТП предназначен для дополнительного комфорта и немного выручает в периоды осеннего похолодания, когда ЦО ещё не включено и весной, когда ЦО уже отключили, а на улице ещё холодно.

   Вы можете выбрать конструкцию с максимально мощностью, но с возможностью её плавной регулировки. Включать ТП на максимум вряд ли придется, а платить будете только за фактически потреблённую электроэнергию.


В этой информации есть резонность?

— Под плитку т.пол кабелем, под ламинат матами. Чем меньше мощность на м2, тем лучше.Кабельный т.пол удобней монтировать когда он из одного кабеля, а не из двух.Продаются они сразу на сетке обычно.На т.пол ставиться узо или дифавтомат по нагрузке.Датчик температуры укладывай таким образом чтоб его можно было вытащить из гофры и заменить.

Спасибо!


   Что Вы подразумевали под словом "резонность"?

  И почему"Чем меньше мощность на м2, тем лучше"?..


Этот ответ я получил на одном местном форуме, у нас тут много оч.умелых ручек — под "реззоностью" подразумевал "смысл")) Имонно эта фраза про отношение "мощность/м2" меня и смутила — как такое может быть, в чем выгода… самые главные вопросы, которые меня сейчас беспокоят:

1. какой напольное покрытие лучше использовать на кухне (ламинат VS плитка)

2. какой тип влагозащищенного ТП наиболее практичен

3. какую мах мощность ТП подбирать на такие квадр. метры


   Тогда попробую объяснить русскими словами, в чём смысл моего первого коммента. Смысл в том, что "выполнить расчеты по теплым полам" (вероятно, автор имел ввиду рассчёт требуемой мощности ТП) — это задача, которая не имеет смысла. Вам никто такого рассчёта не сделает, по причине отсутствия исходных данных.

   Объясняю по порядку.

   В многоквартирном доме с централизованным отоплением (ЦО) это самое отопление проектируется (рассчитывается) на такую мощность, чтобы выработанной тепловой энергии хватало для поддержания в жилых помещениях заданной температуры воздуха (18-24оС). Те, для кого пребывание в таком жилище по ощущениям недостаточно комфортно, могут испольльзовать дополнительный источник обогрева помещения, в т.ч., тёплый пол. Задача в этом случае становится более конкретной: сколько тепловой энергии должен выделять дополнительный источник тепла (в нашем случае ТП), чтобы поднять температуру воздуха в квартире на столько-то градусов? Для этого необходимо знать величины поступления тепла в квартиру от батарей отопления и утечки тепла из квартиры через окна, двери, стены, вентиляцию и т.п. При желании специалист может сделать замеры необходимых параметров и выложить эти исходные данные.

   Осталось, казалось бы, ответить на простой вопрос: какую мощность на м2 должен иметь ТП, чтобы довести температуру до требуемого уровня? И вот тут наступает разочарование. Дело в том, что мощность радиатора отопления означает количество тепловой энергии, излучаемой этим радиатором в окружающее пространство. А мощность нагревательного элемента ТП (кабеля или мата) — это мощность потребляемой электроэнергии. И, хотя обе величины имеют одну и ту же единицу измерения (Вт), суммировать их было бы совсем некорректно.

   Количество тепла, выделяемого нагревательным прибором в результате преобразования электрической энергии в тепловую при равной мощности потребления может быть совершенно разным. Например, электрический радиатор мощностью 1 кВт может поднятьтемпературу в комнате на 5-10оС, а электроутюг такой же мощности, естественно, нет. При этом, и тот и другой за один и тот же промежуток времени накрутят на счётчик одинаковое количество киловаттчасов.

   Понятно я разъяснил бессмысленность затеи рассчитать мощность тёплого пола?

   


Спасибо, ваши объяснения ясны! Что вы посоветуте по материалам, на что ставили бы акцент?


    Попробую ответить на вопрос о выборе напольного покрытия для кухни (ламинат VS плитка) в свете возможности его сочетания с тёплым полом.

   Назначение ТП — регулируемое повышение температуры поверхности напольного покрытия. Чтобы поверхность нагрелась, тепло к ней от кабеля или мата должно пройти сквозь толщу конструкции напольного покрытия. А тепло передаётся лучше через те материалы, которые имеют более высокую теплопроводность.

  Из традиционных материалов, применяемых сегодня для напольного покрытия достаточно высокой теплопроводностью обладает только плитка (керамическая, керамогранит и т.п.), а остальные материалы в большей степерни относятся к теплоизоляторам. Если напольное покрытие состоит из теплоизолирующих материалов, эффективность работы теплого пола будет крайне низка, т.к. теплоизоляторы плохо проводят тепло, медленно нагреваются и практически не отдают тепло в окружающее пространство.

  Отсюда — главный вывод: ТП  може тэффективно работать, если напольное покрытие сделано из плитки (кроме кварцвиниловой), а использовать ТП для  других видов напольного покрытия, таких как штучный паркет, паркетная доска, ламинат, линолеум, ковролин — неразумно.


Спасибо вам за разжеванные ответы!

… а почему кварцвинил не подойдет?


     Кварцвиниловая плитка имеет низкую теплопроводность, следовательно, тёплый пол с таким материалом будет работать, скорее всего, неэффективно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте