*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите определиться с выбором квартиры и подскажите идеи для ремонта


8 Июля 2014 в 22:00
*

42 1028 *

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 21 год, выбираю себе 2 комнатную квартиру. Есть 2 варианта. которые устраивают по цене и по планировке. Но не могу определиться какой именно вариант выбрать. Мне больше нравится квартира с эркером, молодёжная, необычная (на мой взгляд), два балкона, при чём второй довольно большой и, как мне кажется удобный. НО! В то же время маленькая кухня, и прихожая (она получается около 6,5 квадратов). Да и к тому же самое главное, я не знаю, как можно обыграть эркеры, как вообще они будут смотреться. Стоит ли покупать квартиру с эркером? В другом варианте большая кухня, но без балкона, но зато у неё в спальне есть гардеробная. Вот думаю уже второй день, никак не могу сама определиться. Прошу помощи. Просто ваше мнение со стороны. И ещё: на кухню мне бы очень хотелось поставить маленький диванчик. Будет ли место на кухне в 10 квадратов для него?

Ответы (42)

Мне больше нравится квартира с эркерами. От такого количества окон я ни за что бы не отказалась Но если у вас возникнет желание ее переделывать, то у нее все стены несущие, так что переделок не получится. Но они там и не нужны! Я за первую.


Спасибо за ваше мнение. У меня тоже душа к ней лежит. Просто кухня смущает. маленькая, но в то же время она с балконом. Может и нормальная.


В обеих квартирах есть свои плюсы и минусы: в первой есть красивые эркеры и санузлы побольше, чем во второй. Кухня в первой небольша, конечно, но масенький диванчик впихнуть можно (в крайнем случае на лоджии сделать чилл-аут).

Зато во второй больше возможностей для перепланировок, если вдруг быстро случится семья и дети, а возможностей для расширения жилплощади не будет.


Балкон в кухне — это о-очень удобно. Как бы Вы его не использовали: хоть для хоз.нужд, хоть кофе с утра попить.  


К сожалению расширять жилплощадь не планирую теперь долгое время. Квартира покупается на много лет. Поэтому я тщательно обдумываю, и у меня осталось на размышление совсем мало времени. Спасибо за ваше мнение!


Да, мне тоже очень нравится. Ну тогда, скорее всего, буду покупать квартиру с эркерами, а балкон на кухне утеплю и туда и поставлю диванчик. Спасибо за ваши мнения!


обе квартиры хорошие. С эркерами интереснее, конечно. А сколько человек будут жить? Если 1-2, то первая, если больше — то можно подумать о второй, потому что там 2 окна в комнате удачно расположены и можно поделить на проходную гостинную и мини-спальню.


Ну пока я одна, но естестевнно, планирую семью в будущем. Во второй одно окно. На одной стене выход на балкон, а на второй окно.


Интересно, насколько хорошо будет видна жизнь соседей, и ваша тоже из эрекерных окон?


А шторы не решат данную проблему?  


имхо, брать надо ту квартиру, в которой полезных площадей больше. А это явно вторая квартира.

Особенно если учесть, что берется квартира надолго.

Но даже и не это важно, а важна совокупность факторов. Вы ответьте себе на следующие вопросы и поймете что для вас лучше:

1. на что вид из окна в той и другой квартире? (допустим, если вид из эркера — это окна противоположного дома или еще хуже — мусорки — то ценность такого эркера резко падает, особенно если из окон второй квартиры вид на парк или красивую городскую магистраль)

2. какие окна выходят на север-юг-запад-восток? если вы любитель солнца и тепла, то выигрывает та квартира, окна которой выходят на юг и запад.

3. какой район уэтих квартир? как оборудована придомовая территория? выигрывает та квартира, которая находится поближе к садикам, хорошим школам, магазинам, удобным остановкам и т.п. во дворе которой есть деревья, тротуры, песочницы и т.п.

4. какие несущие стенки там и там? из чего сами стенки? удобнее та квартира, внутри которой поменьше несущих стен, чтобы в случае пополнения семьи можно было бы сделать перепланировку. Кирпичный дом выигрывает у панельного.

5. в самой планировке квартир я например обращаю внимание на прихожую — приоритет той у которой прихожка- непроходная комната, чтобы грязь с улицы не таскалась по всей квартире

6. балконы, имхо — это скорее минус, чем плюс — в стоимость квартиры они включены, причем в зависимости от застройщика порой за балкон берут по полной (не 30% и даже не 50% за 1 кв.м. а все 100%), получается что вы оплачиваете много денег за… комнату которую не сможете использовать нормально, т.к. чтобы ее использовать в полную силу, нужно в нее еще очень хорошо вложиться: утеплить, гидроизолировать и т.п. Порой даже что-то согласовать нужно, а это деньги, нервы, время… Если б балконы бесплатно прилагались к квартире, то да… это было бы преимущество, а так… если платишь к примеру по 50тыс. руб за квадратный метр квартиры, то хочется чтобы было побольше пространства для жизни, а не коридоры и балконы покупать.

Понятие "молодежности" планировки квартиры — как-то сомнительный критерий покупки. Поясню. Во-первых вещь очень дорогая, и покупается надолго, поэтому смотреть надо на что-то посущественней, чем "эркер — это молодежно". Это же не сарафанчик за 1000р, который можно относить сезон и выкинуть. Во-вторых молодежный вид квартире придаст скорее дизайн, ремонт, чем изначальная планировка… Если вы сделаете "бабушкин" ремонт, то значения особого не будет, есть ли в квартире эркер или нет — выглядеть она будет "по-бабушкински".


я бы взяла 2-й вариант, кухня по размерам вполне сойдет за комнату- гостинную, будет пракически трешка, коридор /прихожая удобная, есть место для хранения ( как мне кажется 0, в будущем если планируете семью там где балкон -ваша спальня и большая детская с возможностью зонировать


Спасибо, очень хороший и обоснованный ответ. Я теперь снова в замешательстве. Ну обе очень нравятся, как же тяжело выбрать!  


Спасибо за совет!


Первый вариант больше нравиться: кухня не такая уж и маленькая, можно прекрасно использовать лоджию, спальню можно организовать в большой комнате и сделать там хорошую гардеробную, ванная больше.


Во второй окон больше.

Иногда это важно.

Ее можно немного перепланировать если возникнет необходимость в дополнительной изолированой комнатке.

Первая в общем красивше, а вторая практичнее.

А в общем обе хороши.

Я бы выбрал квартиру на солнечную сторону (только не на север)

Второй критерий -посмотрел бы из эркерных окон. Если до соседей можно дотятнуться рукой  - тогда врядли бы взял.

Третий критерий  - вид из окна.

Вид на помойку не впечатляет.

По поводу кухни в первой квартире — не переживайте, все туда влезет, и диванчик тоже…


PS

Еще важное значение имеет этаж — чем выше тем лучше.

А последний — самый лучший ;)

По поводу штор для эркерных окон — не знаю...

я шторами не пользуюсь в принципе, на 22 этаже подглядывать за мной некому...

Зато первая квартира имеет более широкие комнаты, мне например такие нравятся больше...

В общем думайте сами, просто посетите обе квартиры, посмотрите из окон, и тд.


.


Спасибо, за совет! К сожалению, посетить квартиры нет возможности, т.к. дом только только строится, на стройку не пускают. Есть только планировка квартир. Выбрать очень сложно. Была бы она одна, купила бы и не мучалась. Обе квартиры в одном доме, так что район соответственно один. И обе очень нравятся мне, каждая по-своему. Вид из квартиры с эркерами, мне кажется, будет не то чтобы красивый, но симпатичный, на магистраль, дальше на лесок и поле, где строится новый район. Из квартиры с гардеробом вид на противоположный дом, но он всего 10 этажный, в окна никто заглядывать не будет, да, и возможно. частично сбоку будет видно ту же магистраль. Этаж хочу 12, и та и другая квартира пока есть на 12 этаже. Дом всего 17 этажный. Всем большое спасибо за советы! Может, кому со стороны виднее. Если есть ещё какие-то идеи, мысли, пожалуйста, делитесь))))


Внесла задаток за одну квартиру, душа болит за другую, поменяла решение, переписали договор, теперь душа болит за другую))) Дали время до понедельника подумать и принимать окончательное решение. ООО))) Что же это такое))) Но хорошо, конечно, что выбор такой есть))) А потом ещё ждать квартиру 2 года :(


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте