*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите определиться с расстановкой сантехники в санузле!


15 Мая 2014 в 15:45
*

20 1447 *

Ванная 1,7 х 2,3 в новостройке.
Стояк находится за унитазом, в стене. Разводку коммуникаций будем делать под себя.
Каким вариантом будет удобнее пользоваться? Семья из 4 человек. (2 взрослых и 2 детей : 5 лет и 1 год) Если решимся на 2 вариант, с душем, то поддон будет глубоким. А на 4 варианте для стиральной машинки будем резать 10 см. стены, она у нас смежная с комнатой.
Всем заранее спасибо, кто откликнется!

Ответы (20)

Левый нижний. Только умывальник и машинку поменять бы местами. Причем, если надумаете душ, то сделала бы на месте ванны в строительном исполнении и почти такого же размера /разве что узкий пенал под швабру, полочки за стеночкой/.


Профи

на схеме не понятно где стояки и где кухня. Так же не понятно на какой высоте от пола вывод  фанины. По-этому совет дать невозможно.

Общая рекомендация — напротив входной двери не должно быть ванны с грязной занавеской.


Здравствуйте! У нас практически такая же ванная. 1,77*2,5. Остановились на правом верхнем варианте. Унитаз с инсталляцией. Ванную с мужем не принимаем, только душ, поэтому кабинка — однозначно. Было желание "построить" кабину, но отказались от этой идеи в пользу заводской. С производителем до сих пор не определились ) Сейчас в раздумьях по раскладке плитки. Пустая стена будет с декором, а остальные. скорее всего, просто белые.Еще есть мечта о шкафчике с корзиной для белья, но пока даже не представляю, куда ее можно "втулить"




Коммуникации за унитазом. (слив и подвод воды, счетчик на воду находится в стене, поэтому нет никаких выступов), кухня по диагонали.


Профи

в кухне свой стояк? Может стиралку где-то в районе кухни или кладовки? Вертикалку в уголочке где-нибудь, а?

Для унитаза чтобы комфортно сидеть справа-слева надо не менее 20 см, то есть порядка 80 см свободного пространства. Если на этой же стене сделать ванну, то она всяко должна быть менее 170 см (оптимально 230-80 =150 см). Причем ванну надо покупать акриловую с экраном с торца и по фронту. Возникнет проблема с штангой под занавеску. Скорее всего ее придется делать длинной на всю длинну ваной комнаты, т.е. на 230 см. Тоже не айс, но это лучше чем гнутая. На противоположной от двери стене разумнее сделать умывальник с зеркалом. Это придаст красоту и объем.

Здесь стоит задуматься, ибо красота и объем идут в разрез с технической частью. Возможно имеет смысл отказться от красоты в пользу практичности. То есть ванну убрать к противоположной от двери стене. Как на плане. Тогда туда встает ванна на 160 или 170 см (будет ли короб под трубы или будете штробить) с обычной штангой под занавеску, рядом с ванной умывальник и в углу унитаз. Все как на плане.

 К сожалению под стиралку места не остается. Если все же стиралка только в санузле, значит нужно отказаться от ванной в пользу душевой кабины (ваш вариант на листочке). Как вариант подумать над тем чтобы душевую кабину заменить сидячей чугунной ванной (они по 120 см). Но тут тоже не все гладко. Если стиралка вертикалка — она 40 см шириной, плюс 5 см под зазоры с боков, плюс 1.5 см кафель с каждой стороны. Ванну от стиралки желательно отгородить перегородкой, а это еще 10-11 см. Не вписывается. Так что только душевая кабина, или еще раз все перемерить..

п.с. Если вас устроит вариант комбинированной стиралки с умывальником, задача упрощается.


В кухне свой стояк, но воду нужно вести с ванной.


Стиралку хочется именно в ванную.  Под трубы будем штробить стены )

А как такой вариант?




Профи

этот вариант требует 110-120 см пространства, его у вас нет.

И я не понял, как это вести воду на кухню из ванной? Через коридор? Какая у вас система подачи воды в доме? Стояки или коллектора в коридоре?


Если у Вас есть возможность уменьшить стену на 10 см, то я бы предложила Вам остановиться на 3 варианте, только без раковины. На противоположной стене разместить тумбу с раковиной типа такой. Глубина тумбы 30 см.   Стиральную машину можно встроить в шкаф — внизу-стиралка, выше-полки. Или бы входную дверь перенесла на 10 см ближе к унитазу, чтобы  расположить мебель таким образом. У Вас тогда будет и большая ванна, и большая раковина с вместительной тумбой, и стиральная машина с системой хранения. Удачи!


Рядом с раковиной — пенал.




Профи

Вариант с более узкой стиралкой рассматриваете? Я взяла стиральную машинку глубиной 450 мм.

Вариант с душевой кабиной отметайте из за детей. Возраст мелкий, ванна — нужна!

Вариант с ванной по стене 1700 — крайне рискованный с таким размером: это сейчас у Вас 1700 там. А отштукатурите, плитку положите и не влезет полноразмерная ванна. Есть конечно варианты, Вы можете учесть эту ступеньку, все подготовить с учетом того, чтобы ванна уместилась точно. Но тогда ее нужно купить заранее, чтобы конкретная модель стояла.

Унитаз при входе меня, мягко говоря, напрягает. Посмотрите, может его по косой поставить можно.

А единую глубокую столешницу я не советую делать: очень мало места у Вас для нее. Еще и ходить где-то надо и в стиралку белье и порошок загружать.








У нас 2 стояка, в санузле и на кухне. А счетчик на воду в санузле, значит тянуть воду для кухни будем через коридор, а как иначе? Вода центральная или как там правильно говорят )


Стиралка 45 см.  , почти новая, уже есть, переедит со старой квартиры.


А не проще второй счетчик поставить в кухне?


Профи

Разберитесь со стояками, спросите у себя в ТСЖ ( у сантехика) или у соседей. Вероятнее всего у вас на кухне тоже такие же стояки как и в санузле. А по сему установка счетчиков должна быть там и там. Соответсвенно и стиралку можете поставить где-нибудь на кухне или в кладовке в коридоре. В этом случае никакой головной боли с расстановкой техники в ванной.


Вы меня конечно извините, а разве могут в одной квартире быть 2 счетчика на холодную воду ????


Могут. И есть.


Конечно могут, один счетчик  на кухне и второй в ванной) На каждый стояк с водой, если 2 стояка, то само собой 2 счетчика будет.


Ясно, спасибо!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте