*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите выбрать планировку для кухни: угловая или двухрядная?


29 Января 2019 в 01:50
*

25 700 *

Добрый день, Вдолевщики! Помогите определиться с планировкой кухни. Кухня будет использоваться только для готовки. Требуется разместить: мойка, ПММ, варочная панель на 4 конфорки, духовка, холодильник. Вот несколько вариантов планировки:
1. Угловая. Минусы: нет места для хранения в нижних шкафах (только угловой шкаф(()
2. Двухрядная. Для такой расстановки потребуется перенести стену, которая 200 см, в коридор на 30 см (это терпимо). Насколько удобно будет пользоваться кухней при такой расстановке?
Уже несколько месяцев ломаю голову, как лучше сделать. Может есть еще варианты, которых я не увидела? Буду рада любым идеям!

Ответы (25)

Забыла указать размеры(


Крестиком отмечен короб с коммуникациями и вент. шахтой


это вы сфотографировали? сделайте нормальный скрин размеров… Окно здесь есть, или это глухой закуток, выкроенный из кухни?


Да, это фото. Вот, сделала скрин. Надеюсь, теперь все видно) Кухня после перепланировки вынесена в коридор и объединена с гостиной. Окна нет, но в гостиной есть панорамное окно)


Я бы выбрала двухрядную, но несколько иначе — по стене 200 столешница с мойкой, ПММ и варочной поверхностью, с хранением под мойкой, варочной и с навесными шкафчиками над столешницей, а по стене 140 высокие модули -  стойка с ДШ, микроволновкой и полками под хранение крупногабарита, холодильник и выкатная секция 20см по типу бутылочницы под хранение /или пенал шириной 20-30см/.


Для двухрядной места очень-очень мало. Вы откроете посудомойку, и она упрется в колонну напротив. Достать из пмм посуду и разместить ее в дальний угол на хранение не получится.

Я бы сделала угловую, но чуть с другой расстановкой. У короба — варочная и духовка, потом пмм, потом раковина, наезжающая на угловой модуль. 35см для мусорного ведра и доступа к трубам хватит. А доступ к угловому шкафу через соседнюю секцию по стене 185, там как раз будет хранение, можно поставить выкатную секцию. И холодильник в углу, как у вас.

Мойка частично в углу не очень удобно, но у вас будет пмм.


*… Для двухрядной места очень-очень мало...*

*… Двухрядная. Для такой расстановки потребуется перенести стену, которая 200 см, в коридор на 30 см (это терпимо)...*

На проход получается 95см, это достаточное расстояние.


Я присоединюсь к мнению ipeoun. Единственное, что не стала бы делать высокие модули по стене с холодильником, потому как для удобного обустройства такого модуля нужно потратить кучу денег на выдвижные полки/корзины и т.п. (из личного опыта) это раз, и два — поверхность стандартных напольных тумб можно будет использовать для ежедневно используемой бытовой техники (чайник, кофемашина, соковыжималка и прочее), тогда поверхность между мойкой и плитой будет полностью рабочая — ничем не заставленная.

А метаться от мойки к плите на противоположной стороне — Вы как себе это представляете?...


Холодильник сделать открыванием к стене, а секцию для хранения мЕньшей глубины (см 40, как верхние шкафчики). Тогда будет боле-менее свободно передвигаться


В таком варианте будет сложнее разместить микроволновку, в высоком шкафу это  сделать проще, да и всю ту технику в шкафу тоже ничего не мешает разместить, как и пользоваться ею в этом же шкафу. И мест для хранения при этом останется достаточно. И да, из экономии средств вполне можно отказаться от выдвижного модуля и заменить его шкафом шириной 80см, установив ДШ под варочной. Хотя, выдвижная секция в углу более удобный вариант — она может быть выдвинута во время готовки и пользоваться ее содержимым будет проще постоянно.


Для сохранения финансов можно выкатную секцию заменить пеналом, несколько изменив порядок расположения высоких модулей.

Доступ в шкаф-пенал /стеллаж/ со стороны прохода к зоне готовки.


Но, вариант с меньшим по глубине, но широким шкафом, мне лично тоже нравится, и если не стоит вопрос микроволновки, то, может быть сделать просто открытый стеллаж, если микра не уместится в закрытом шкафу малой глубины...?


Так и микроволновку можно будет поставить на тот же напольный шкаф, где хранение. Просто мы, например, ей не пользуемся и никогда не пользовались, поэтому даже не подумала про нее.

А той техникой, которой пользуемся ежедневно (у нас это чайник, настольный блендер и кофемолка) совершенно неудобно было бы пользоваться в шкафу.

Выдвижная система, наверняка всем хороша, то цена на неё навскидку 20 тыс руб. Только 1 выдвижная секция в 1 высокий шкаф...


Посмотрите в 3D по стене 140 колонну лучше не ставить. угол от колоннны украдет и так маленькое пространство, и со входа смотрится плохо. Я за расширение на 30 см, тогда ваш первый и второй варианты становятся лучше.  Если нужно дополнительное хранение, то поставила бы шкафчик по стене, где телевизор высотой 120-130 см и глубиной 30 см, а если убрать стену, отгородив только шкафом, то 40-45 см глубиной. Если вам не нравится эфект барной стойки, то можно до верха сделать стенку стекло ( окно), будет дополнительное освещение, или шкафчик до потолка с различными отделениями.


Я прочитала про перенос стены на 30см. Дело не в проходе, а в открытии дверцы ПММ, например. 75см. Стоять за ней не получится. Если на разных сторонах будут варочная и духовка в колонне, травмоопасно. Да и так можно побиться головой о ручки шкафов колонны, например, или о вытяжку над плитой.

90см это минимум для линейной кухни, для двухрядной 120.


Для двухрядной планировки там нет места. Ширина 185. проход между рядами кухни 65 см, а рядом с холодильником и того меньше. А ради чего? Прекрасно встает угловая кухня 200*185, оставляя приличное пространство для подступов 140*125. Можно готовить вдвоем, не боясь подраться локтями. Причем угловую кухню делать нормальную, со шкафами в потолок и все там хранить. Кухонька в закуточке должна быть вместительной, простой и удобной.


Проход в двухрядной кухне 95см.



На плане указан ширина 185. глубина фронта 60 см 185-60*2=65см.  Откуда Ваши данные про 95?


Да и 95 мало. Даже рукой не взмахнуть. Квест для одного человека. Перенесите стену в коридор. Будет нормальная угловая кухня 200*200.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте