*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите сделать из сложной двушки уютную трешку


18 Февраля 2018 в 18:04
*

15 469 *

Подскажите как можно сделать из такой планировки квартиру со спальней, детской комнатой и кухней-гостиной? Изначально думали перенести кухню вправо, в комнату с лоджией, но столкнулись с тем,что нельзя переносить кухни в жилые комнаты и наоборот. Квартира в ипотеку и не хотелось бы рисковать с незаконными перепланировками) Очень надеемся на вашу помощь!

Ответы (15)

кухня-ниша должна быть не менее 5 кв.м.



Переносить кухни в жилые комнаты нельзя и увеличивать кухню за счет жилой комнаты тоже нельзя, но устанавливать двери между кухней и комнатой согласуемо и несложно  /в случае, если стена между ними не капитальная/. Установив двери между помещением кухни и комнатой с лоджией, вы получите смежные кухню и гостиную. Гостиная имеет довольно большую длину, и вам несложно будет в глубине комнаты поставить кровать, отделив ее мебелью-ширмой-шторой-перегородкой.

Предложила бы такой вариант — детская 21,87 /при желании можно часть этой комнаты отделить, устроив гардеробную для детской со входом из комнаты и кладовую со входом из прихожей/, кухня с огромным диваном и ТВ, небольшая проходная столовая без естественного освещения /камин-люстра-торшеры-бра/ и большая спальня с лоджией. Оставить проход через столовую от спальни к санузлам, или устроить на месте этого прохода кладовую со стиральной машинкой, ведрами-швабрами, тоже по желанию и разумению...


Спасибо! Хороший вариант!


Спасибо за столь подробный и полезный ответ!!! Да еще и с расстановкой) Идея с кладовкой под стиральную машину — очень понравилась, правда то туалета из спальни придется делать небольшой такой крюк))


А мне гостиная видится в комнате с балконом. Как-то так (не знаю, насколько это официально согласуемо, но мокрая зона на месте):

Плита в столе-острове, холодильники можно поделить на отдельно холодильник, отдельно морозильник и встроить их под остров. Ну, либо поставить большой рядом с раковиной.


Соглашусь, грамотное = рациональное и законное решение от ipeoun, вы можете в зоне столовой оставить третий проем (уже имеющийся), в таком случае, не придется оббегать кухню для похода из спальни в ванную. Или же можно вообще убрать / исключить коридор, увеличив тем самым с/у или кухню.


Проблема в том, что жилая 22,17 кв.м, при  кухне в нише (мокрой зоны на территории бывшей кухни, - прошу прощения за тавтологию))) автоматически и по закону становится «нежилой», бывшую кухню невозможно перевести в статус жилой, согласно  п.24 Постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. -  Размещение кухни над жилой комнатой не допускается. Т.о. квартира по документам получит статус однокомнатной с жилой в 21,87 кв.м.  Опять же, вариант не возможно узаконить, т.к.  кухня-ниша по СНиП должна быть не менее 5 кв.м., их в вашем варианте нет, выносить варочную за эти пределы также запрещено.


Да я, честно говоря, вариант не предусматривающий согласования предложила… Как говорится морально-этические нормы соблюдены и спать с этим спокойно.

А вообще, почти 15 метров + удачная форма помещения вполне сможет служить и кухней и гостиной одновременно. Другое дело, что красиво оформить спальни на двадцати с лишним метров достаточно сложно...


Немного увеличить один из с/у за счет коридора (чтобы влезла душевая) и перенести дверь. Вход в хозяйский с/у — через мастер-спальню.

Можно сделать анфиладные входы в спальни из кухни-гостиной друг напротив друга, поддержав вытяутость квартиры и окна по одной стороне. Можно вход в левую спальню сделать из коридора.

Все в пределах своих мокрых зон, без залезания на жилые.


А если назначение комнат не менять. Длины комнаты 728 см. вполне хватает, чтобы поделить ее на 2 — проходную гостиную со входом из кухни-столовой, коридора и изолированную спальню. На кухне поставить большой стол + ТВ для комфортного времяпрепровождения за семейным ужином… Хозяйственный шкаф вынести в прихожую, уменьшив немного с/у. Я еще увеличила кухню до 320, но вполне можно оставить без изменений, т.е. = 290.




Тоже хороший вариант, еще можно  м/у спальней и кухней  организовать коридор,  небольшую кладовку в дальнем углу/ гардеробную со входом из спальни. Кухня и спальня перестанут быть смежными, что + доп. шумоизоляция, а  второй с/у приобретет статус общественного...( дети смогут посещать ванную без стука… в дверь спальной)))


Частично измененный от pani_Ada


Этот вариант мне очень нравится! Спасибо вам!) я даже уже могу его мысленно представить теперь)


Пожалуйста, удачи в реализации задуманного!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте