*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с выбором,плиз!


23 Июня 2018 в 09:43
*

17 406 *

Уважаемые вдолевщики, помогите с выбором квартиры (возможно с дальнейшей перепланировкой). Хочу приобрести 2-ку.Целей много: и самой пожить и чтоб привлекательна была для сдачи в аренду и при необходимости чтоб продать можно было без проблем. Сразу оговорю, что это не Москва и не МО, с хорошей локацией в городе месторасположения. Т.е. рассматривать вопрос предлагаю только с точки зрения планировок (препланировок). Итак, есть 2 варианта, S разные, планировки тоже. Принимаются все советы и вся критика, а так же мысли вслух). Авансом большое мерси! P.S. Очень хочется выделить гардеробную)

Ответы (17)


Ух ты, как здорово получилось! Спасибо!


я за первый вариант. Из комнаты с двумя окнами сделать две спаленки, если нужно, посередине комната большая гостиная объединенная с коридором в который вынести кухню. В кухне — спаленка еще одна. это если нужно трис пальни. Просто автор не указал состав семьи. Второй вариант — вообще маленькая квартирка… все комнатки маленькие, не нравится совершенно


Если в комнате 16,93 /первый вариант/ два окна, то однозначно за этот вариант. Да и разница в 10 кв.м. очень-очень-разница, даже сравнивать как-то не слишком правильно… Может быть квартира 2 существенно привлекательнее квартиры 1 в чем-то очень значимом, что вы выбираете между ними? Есть причина?


Второй вариант. Разница в площади — частично за счет сквозной лоджии, от которой в квартире будет меньше света. Да и не всегда практично это — утеплять-присоединять дорого, толку чуть. Ну в принципе, стоит смотреть по цене — если она сопоставима, то все равно какую квартиру брать. Да, в первой и кухня, и комнаты побольше. Но вам под гардеробную все равно откусывать кусок жилой площади, а во второй квартире можно задействовать большой коридор под хранение. Я бы взяла вторую — люблю, когда дома много света и воздуха, а с лоджией, как ни крутите, темнее.


Первая квартира больше, естественно взять большее помещение, тем более планировка не плохая. А если они еще и в одну цену, то второй вариант оправдан только в случае хорошей локации дома и квартиры. Тем более можно, как уже Вам нарисовали, в первом варианте сделать большую кухню гостиную, если это нужно, а коридор переделать как шкаф и гардеробную. По мне так и первоначальная планировка очень хорошая, две большие комнаты и не маленькая кухня, плохо что санузел совместный, но у вас в обоих вариантах такой.


Я бы первую даже рассматривать не стала, только увидев входную дверь, упирающуюся в дверь с/у. Поверьте, это зло в чистом виде, особенно весной и осенью.

А планировка второй прекрасна, на мой взгляд. Коридор крайне функционален: изолирована грязная зона, у входной двери идеально встанет большой встроенный шкаф. У Вас уже была гардеробная миниатюрная или только желание ее заиметь? Если второе, то поверьте, шкаф гораздо удобнее, просто несоразмерно! Крошечные кладовки (ну не стоит называть гардеробными клетушки в 2-4 кв.метра) не позволяют комфортно ими пользоваться, сложно поддерживать порядок и придется ее проветривать или вести к ней вентиляцию.


Друзья, спасибо всем за мнения! Очень здорово, что они разные — это важно, т.к. считаю, что выбирая любую недвижимость нужно рассматривать ее как инвестицию, т.е. возможность последующей реализации (желательно с некоторой маржой). Прошу прощения, что сразу не дала все вводные, т.е. побоялась «перегрузить» многобуквием. Нас с мужем двое, дети взрослые и живут отдельно. Я люблю рукодельничать, у мужа куча компьютерных железяк — места хранения наше все. Квартиры расположены в одном доме, цена естественно разная. Разница позволит (ну, или почти позволит) сделать бюджетный ремонт в меньшей из квартир. Конечно, большАя по площади квартира дает больше возможностей для обустройства. Но смогу ли я ее потом выгодно продать?  Это регион, хоть и граничащий с МО, но з/пл сами понимаете какие.  Вот я и в раздумьях(((


По поводу инвестиции, это очень важный вопрос, вам нужно проконсультироваться у риелтеров, самим изучить циан, посмотреть за сколько продаются квартиры, как долго продаются, могу только сказать, что нужно самим исследовать рынок жилья. Посмотреть в интернете насколько востребованы квартиры в Вашем населенном пункте, сколько люди готовы платить за нее, как далеко район находится от предполагаемых работодателей, если единственный вариант ездить на работу в крупный город, то значит нужно смотреть есть ли рядом железнодорожная станция, сколько ехать. В чистом поле например явно не удачная инвестиция, продать будет очень сложно.А так я вижу Вы склоняетесь ко второму варианту. Я вижу в нем только один плюс, изолировпнную зону прихожей. Если Ваш муж железячник как мой, то шкафа в коридоре Вам не хватит. У меня трешка, этими железками забиты очень большой шкаф в прихожей, половина его железки, два больших шкафа на двух достаточно больших балконах, отделение очень большого шкафа в спальне и даже залез в антрисоли в гостинной. Это плюшкины, у которых есть любая железка, чтоб починить в любой момент все что сломается. Если Ваш не такой фанат, то возможно и уложиться. Минус второго варианта крошечная спальня. У меня входная дверь, как в первом варианте, да немного не удобно, но вопрос решил крошечный пвлесос дайсон, пропылесосить прихожую пара минут. Зато большие комнаты и балконы очень радуют, органически не выношу клетушки. Поэтому я за первый вариант.


nata3512, спасибо за Ваше мнение! Мой фанат, ага. Да и я не лучше) И да, шкафов нам не хватает). Город, о котором идет речь — Владимир. Вроде и город не маленький и работа вроде есть, но з/пл далеко не ахти.


А вот после ваших *вводных  данных* --  нет особой нужды для двоих покупать квартиру большей площади, если вы не нуждаетесь *морально* в подобном просторе, квартиру, которая может уже не продаться никогда из-за высокой цены, а цель продажи учитывается.  Тогда берите вторую — маленькую. Спальню в 9,9 метров вполне можно втиснуть, лишнее окно для устройства кабинетика-пошивочной имеется, шкаф для верхней одежды /для двоих-то/ вполне разделит пространство прихожей со шкафом для железяк, или кладовочку-мини можно создать на части кабинетика.  В общем, для двоих квартира любая подойдет, и побольше, и поменьше — выбирайте по иным параметрам.


А еще, если речь идет и о сдаче в наем, и о продаже, то вы должны понимать, что из первой квартиры трешку сделать реально и легко, а из второй только двушку, там максимум улучшить чуть, но третьей комнаты там не будет /10 кв.м. это и есть площадь дополнительной комнаты, во второй квартире этих метров просто нет.../.


Дорогие мои, спасибо за рассуждения и советы! Все несколько раз перечитала и взвесила. Склоняюсь все-таки к 2 варианту. Конечно, хочется бОльшую квартиру, она интересна возможностью перепланировки, а это дополнительные материальные вливания и согласования. Окупится ли это в дальнейшем не известно. Да и возможно, что не устроит ли потенциальных покупателей мое видение пространства при перепланировке (как известно, «на вкус и цвет все фломастеры разные»).


Пп сделать трешку. Друзья, самые востребованные на рынке недвижимости — это однушки и двушки. Разница в цене между двушкой и трешкой в среднем на 15% меньше, чем между однушкой и двушкой. Трешки покупают обычно расширяющиеся семьи с доходом выше среднего. Даже в ипотеку. Тем более, мы тут рассматриваем вопрос инвестирования, а значит, продавец не будет ждать рассрочки. Все эти вздохи о «площадях» до первого ремонта и уборки. В квартиру с огромными лоджиями необходимо вложить больше. Если хотите, можете сесть и посчитать стоимость ремонтов обеих квартир (не забыв накинуть минимум 30% на непредвиденные обстоятельства). А еще можно просто карандашом на ксероксе плана почертить — что и куда вам надо поставить. Знаете, если у вас есть возможность, то лучше взять второй вариант и однушку под сдачу в аренду.


О лоджиях: это, наверное, мечта советского товарища — иметь балкон или лоджию под свой хлам. Понятно, что в клетушках было не разместиться и места хранения и сейчас на вес золота. И как многие завидовали счастливым обладателям лоджий — где 2-3 стены дома и остекление. Тут были специалисты, которые подробно рассказывали об утеплении и том, что полноценно утеплиться на балконе или лоджии практически невозможно. А значит, в долгосроке стоит закладывать стоимость электричества для дополнительного обогрева (теплый пол, конвектор и т.д.). Значит, лоджия — летний вариант для кабинета, посиделок и пары шкафов с вещами. Заметьте, у вас может быть сколь угодно длинна лоджия, но у нее (в данных вариантах) всего два торца. Зашивая любой другой кусок остекления глухой створкой под шкаф, вы крадете естественное освещение квартиры. Тут надо еще и по сторонам света смотреть — если там жарко, то прохладнее на лоджии не будет, а если холодно и темно, то будет еще темнее.

==

Маржа при продаже квартиры: боюсь, если вы переведете рубли в более твердую валюту, то восторгов поубавится. Сейчас еще дно не пробито, на рынке недвиги ежегодно сдается масса домов плюс вторичка никуда не исчезает. Цены будут падать еще. Но в национальных фантиках, конечно, расти. Для жизни можно посмотреть и удачную вторичку (это же могут быть дома и двухтысячных годов, и прекрасные чешки девяностых — не знаю, что там в вашем городе есть из жилья), где требуется минимум вложений (обойки переклеить, сантехнику заменить, допустим и т.д.). Если у вас вопрос стоит об инвестировании, то я бы не ограничивалась двумя вариантами в новострое. И каждый удачный вариант тщательно просчитывать. Плюс — смотрите коммуналку в новострое. Она часто приносит сюрпризы.

Извините, что слишком цинично пишу, но недвижимость и приобретение любых активов — это всегда только голые факты и холодный расчет. Для жилья (первая или единственная квартира) может быть любой. Она всегда будет продаваться дешевле, чем покупалась, и чем в нее вкладывались при ремонте и т.д. Но ведь и комфорт личный — вещь такая, которая не только деньгами измеряется. Для инвестирования важно точно определить ликвидационную стоимость квартиры (это та сумма, которую вы можете получить даже при самых плохих раскладах — кризис, падение цен или супер срочная продажа). В идеале расчет такой: стоимость квартиры должна складываться из 10-15 лет ее аренды. Может быть +10% за какие-то ее эксклюзивные фишечки (расположение, инфраструктура и благоустройство района и двора, недорогая коммуналка). Ни вид из окна (завтра построят окна в окна многоэтажку и куда вы пойдете права качать), ни дизайнерский ремонт с обоями от Версаче (нам так впаривали хрущ — попросили снять и забрать обои с собой), ни хорошие соседи такими фишечками не являются. Квартира для себя может стоить и 20-25 лет своей аренды. Если сильно выше, то где-то вас… кхм… обманывают)))


У нас в Москве 2 шки не берут для инвестирования, они не пользуются популярностью у нас, у вас не знаю. Я дочке квартиру покупала в новом доме точечная застройка с хорошей инфраструктурой, метро, два парка с прудами, одна из лучших гимназий в городе, внутри МКАД, так первыми раскупили студии и трешки, потом однушки, двушки еще до сих пор застройщик не распродал, не пользуются спросом. Семьи покупают трешки, а инвесторы студии и однушки. Важно еще этаж, самые востребованные с 5 по 10 этаж, 1,2 и последний для инвеста не берут, правда на 1-м могут и купить, если можно перевести в нежилой фонд. Или сами можете перевести и сдавать в аренду, если место бойкое, то очень выгодно.


Двушки обычно снимают семьи и с детьми. Трешки снимать невыгодно — если есть деньги на аренду трешки, то уже можно подсуетиться и насобирать взнос хотя бы на двушку. А вот переделенная в трешку двушка никогда не станет трехкомнатной квартирой. Я, как покупатель, в том числе, говорю. Мне все равно, сколько перегородок нагородил хозяин, но если план аналогичной квартиры идет, как двушки, то я за нее заплачу, как за двушку. ))

Дело ваше, конечно же. У нас инвестиционная двушка еще и как резерв для семьи, если вдруг придется срочно перебираться, то семьей в однушку мы никак не влезем

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте