*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с планировкой студии 32 кв.м.


14 Июня 2017 в 02:37
*

13 428 *

Помогите, пожалуйста, с вариантом планировки студии на 1 молодого человека. Есть желание поставить широкую кровать, а не раскладной диван. В верхнем углу где белый кружок - слив для раковины кухни. Ниже несущая конструкция 40х80.

Буду очень благодарен. Перерисовал уже с десяток вариантов - никак не приду к тому, который бы полюбился.

Заранее всем спасибо.

Ответы (13)

Напишите подробнее, что должно быть в квартире из мебели: рабочий или обеденный стол, нужен ли диван или достаточно кресла в дополнение к кровати, будет ли телевизор или компьютер его заменит, нужна ли полноценная кухня с духовкой и большим холодильником или достаточно холодильника под столешницей и СВЧ. И укажите, пожалуйста, расстояние от несущей конструкции до стен.


Ну например так. На форму и цвет мебели внимания не обращаем.


Это эскиз. В прихожей можно организовать систему хранения, в кухонной зоне использовать навесные шкафы до потолка, там же разместить СВЧ. Система хранения может быть над диваном, а если сместить кровать к перегородке (перегородка может быть разной высоты и прозрачности. В качестве перегородки может выступать стеллаж), то и вокруг дивана вдоль всей ниши. Да, серая загигулина между диваном и кроватью — это, типа шторка и она не обязательна.


Спасибо! Вы нарисовали в точности мой первый вариант, который для меня пока остается одним из самых предпочтительных.

Из минусов здесь я выделял узкое пространство в зоне готовки, тесноватый подход к кровати. Как один из вариантов, кровать разворачивал поперек, но есть сомнение, не будут ли «давить» стены.


Стол рабочий и обеденный допустимо совместить. В дополнение к кровати хочу хотя бы кресло. Небольшой раскладной диван — идеально. ТВ, ноутбук, варочная панель на пару конфорок, среднего размера холодильник, МКВ-печь, духовка под вопросом (скорее да). Кухню хочу максимально компактную.

Расстояние от несущей конструкции до стен, ориентируясь по рисунку: слева 100 см, сверху 88 см.


Ниже пара вариантов, которые набросал сам, но не чувствую, что идеально)

1) здесь вход в кухню перекрыт. Огорожена зона входа в ванную для использования в качестве хозблока. Дверь не нарисовал — здесь она задумана по левую руку сразу при входе в квартиру. Здесь меня смущает что дорога в ванную всегда через прихожую и при входе на глаза бросается половина квартиры

2) здесь проход в квартиру — через кухню. Есть сомнения по поводу комфорта в кухонной зоне (возможно, будет слишком тесно) и расположения кровати.


Размышления привели к очередному варианту, который, кажется, мне нравится всем.

Здесь небольшой кухонный гарнитур переходит в стеллаж, к которому присоединена столешница (мебель ikea). При таком расположении большой плюс — естественное освещение.

Диван-кровать ликселе мурбо из той же икеи, миниатюрный, без подлокотников, должен хорошо вписаться и не занять много места.

Доступ к кровати свободный, никаких по бокам стен. У верхней зоны кровати можно организовать неплохое место хранения одежды, белья, книг, канцелярии и вот этого всего, растянув шкаф на всю длину стены, над кроватью оставляя его навесным.

ТВ повесить на потолочный кронштейн с возможностью поворота на 360 градусов и разместить между кроватью и диваном.

В коридоре более чем достаточно места для шкафа.

У входа в ванную — небольшая кладовая, куда можно убирать крупные бытовые предметы (швабра, пылесос, стремянка, гладильная доска и т.п.).

Пока не решил, куда поставить письменный столик. 4 варианта:

1. у верхнего на рисунке окна;

2. у нижнего на рисунке окна со сдвигом кровати;

3. у стены между окнами;

4. у стены по другую сторону кровати.


В Вашем последнем варианте вот, что смущает: когда просыпаешься, то кухонная зона — это первое что видишь. А когда присел отдохнуть на диван — то взгляд упирается в кровать. Возможно Вы очень аккуратный и дисциплинированный и у Вас всегда на кухне идеальный порядок и постель идеально заправлено, но получается, что обедаешь в спальне, а спишь на кухне. Никакого визуального разграничения пространства. Можно чуть-чуть потесниться с кухонной зоной, но организовать отдельно зону кухни, зону отдыха и зону сна. Перегородку между кроватью и кухонным фронтом сделать высотой 100-130, тогда стены давить не будут.  Из последнего Вашего варианта заберите в Ваш первый вариант систему хранения в нише. Так же как и кровать, в неё можно вдвинуть диван, тогда визуально он будет смотреться меньше.


Попробовала сделать зонирование. И при этом есть возможность дальнейших перестановок мебели в спальне-гостиной, если вдруг захочется.

Из плюсов — телевизор видно с любой точки, крутить не надо. Кухня спрятана, есть место для комп. стола. При желании спальню от гостиной и от кухни можно отделить чем-то вроде портьер.

Всегда нравится когда есть разные пути прохода до одной и той же точки, некое разграничение потоков. )) Но можно и закрыть круговой проход вокруг колонны.


Melissenta, браво! Мне мысль развернуть кухонную зону мордочкой к прихожей в голову не приходила.Нам владелец студии в 32м2 о наличии (отсутствии) балкона или лоджии ничего не говорил А если так с телевизором над столом:




Вот еще 1  вариант, который отличается от остальных значительно большим кол-вом мест для хранения вещей.

ТВ, конечно, стоит неоднозначно. Зато его можно смотреть сидя на диване, лежа на кровати и сидя за столом.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте