*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с планировкой кухни 5,6 м2 (2,0 на 2,8 м)


28 Августа 2016 в 21:04
*

14 1123 *

Сейчас - линейная вдоль стены 2,0 м. Напротив холодильник у окна и стол у входа. Хочу холодильник поставить у входа и сделать Г - образную (как на фото, только плита у нас прямо около окна, между ней и мойкой рабочая поверхность). В связи с этим несколько вопросов: не получится ли загроможденное пространство? Чем отделать стены около стола? На какую ширину и высоту на стене с окном около плиты делать фартук? (от плиты до окна 35 см), как оформить эту стену - вообще идей нет( Помогите пожалуйста советами!

Ответы (14)

Как на картинке и делайте. Или вам просто хочется об этом буквы пописать?



У меня в квартире точно такая же кухня, как у вас. Я бы не стала делать кухню углом просто ради того, чтобы сохранить свободными драгоценные сантиметры. Конечно рабочей поверхности в этом случае меньше, но я, видимо, привыкла. Готовлю много, для всей семьи. На случай пирогов и чего-то масштабного выручает обеденный стол.

Но многие знакомые сделали кухню именно так, как на вашем фото. Довольны. Не очень поняла где именно вы ожидаете увидеть нагромождение? Если от плиты у окна — у сестры плита установлена именно так и никакого нагромождения нет. Все завит от того, где вы планируете хранить кухонную утварь. Если вы имеете ввиду место холодильника, то на мой взгляд просторнее именно находиться на такой кухне, если холодильник стоит у окна, а у двери просто окончание шкафов.

Оформление стен и остальных поверхностей обычно зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений по стилю оформления помещения.


Я бы простенок у окна отделывала так же, как весь фартук — плиткой или стеклом до навесного шкафа. Какой  нравится фартук, такой и делайте.

Насколько загромоздит холодильник у входа кухню, зависит от того, какой ширины дверной проем, расстояние от него до холодильника и продолжит ли холодильник визуально коридор, ведущий на кухню ( если таковый коридор есть). У нас все кухни небольшие,  с таким расположением двери (в углу) и примыкающими узкими коридорами, поэтому холодильник у двери создавал эффект туннеля (лично меня ничто так не раздражает в маленьких квартирах, как кишкообразные проходы)

Просторной кухня 5,5м по определению не будет, но и загроможденной быть не обязана (не загромождайте). Простенок у плиты 35см — значит, верхние шкафы по этой стене должны быть не более 33см глубиной (с фасадами)

Чем отделывать стену у стола, решают с учетом аккуратности едоков, наличия домашних животных и того, как часто вы готовы реставрировать эту стену. В маленьких помещениях в любом случае  стены более подвержены истиранию и загрязнению (на таких маленьких кухнях у нас плитка. такая же, как на фартуке. не холодно, у нас теплые кухни и нормальная терморегуляция. не надоела, засаленные и потертые обои надоедают быстрее)


Не поленитесь, сделайте из картона макет холодильника (не обязательно  в полный «рост») и поставьте туда, где он стоит на картинке. Так быстрее поймёте — мешает Вам холодильник или нет. Когда-то мы именно так  моделировали пространство кухни. Г-образную кухню сразу отмели.  Выбрали для себя свободу.


У нас планировка кухни очень похожа на ваш рисунок. Расстояние от плиты до стены тоже 35 см. При этом на стене с окном оставили обои, т.е. не стали продолжать фартук из плитки. В свое время долго думала что же делать с простенком, но решила, что обрывок фартука будет некрасиво смотреться, плюс верхние шкафы заканчиваются раньше, чем фартук, да и оформление торца плитки… в общем бр-р-р))) Так вот, стена до сих пор чистая, с плиты ничего до неё не долетает, хотя у нас белые обои, а жарю я что-нибудь постоянно.


Вот и у нас во время ремонта холодильник «пожил» недельку на том месте, где отмечен у автора — мне казалось, что я захожу в вагончик метр на метр.


Холодильник у входа в такой кухне обязательно будет выглядеть громоздко, другого не дано. Убедитесь в этом, как вам посоветовали, выстроив в этом месте макет из картонных коробок. Высокий гроб у окна с узким простенком — тоже не ахти, загораживает свет, но на кухне все-таки просторнее. У меня так стоит, периодически хочется что-то поменять, но понимаю, что лучше не придумать. Можно загнать его в угол (где мойка), тоже вариант. У меня есть в планах вариант получше, который требует замены холодильника, поэтому пока не реализован. Высокий холодильник заменить на два низких отдельных предмета: сам холодильник и морозильную камеру высотой 85 см (такие есть, именно под стандартную высоту столешницы). Верхняя плоскость служит столешницей — у вас сразу больше метра рабочей зоны прибавится! Но в целях экономии места в таком случае плита точно должна быть независимой панелью. И вопрос с отдельной духовкой надо решать. Я хочу небольшую отдельную печку-духовку подвесить как свч в ряду навесных полок на столешницей. И все это в принципе умещается в линейную кухню (у меня длина рабочей зоны побольше 2.30). А если будет угловая кухня, то места на все хватит, по-моему.


чисто технически загнать холодильник в угол на место мойки очень непросто (за ним окажутся трубы).

Холодильную камеру мне лично удобнее иметь на уровне глаз (на маленькой кухне тем паче — стоя занимаешь меньше места, чем согнувшись или сидя на корточках).

На кухнях с газом проблема еще и в том, что варочную панель сложно уводить  от стояка мимо мойки и электроприборов (холодильника).

Есть компактные холодильники — высокие, но уменьшенной глубины и ширины, У нас на 5.5 всегда были такие (саратов,  потом самсунг). После них вернуться к стандартным невозможно, такими они кажутся  несоразмерными и занимающими полкухни.


На картинке хорошая кухня.

Бояться загромождения на 6-ти метрах нелепо. Там везде туннели будут и теснота.


кухня на фото дана в выгодном ракурсе (в котором никто ее видеть не будет), из коридора и от стола выглядеть она будет совсем иначе.

Кухня 5,5 метров может быть удобной и эргономичной, только во- первых, надо сразу определиться с тем, что на ней обязательно должно быть, без чего точно не обойтись и что можно уменьшить (сколько конфорок, посадочных мест, какая техника), во-вторых, выяснить, что будет невозможно или слишком дорого, учитывая имеющиеся мощности электросети, особенности подводки воды и газа и, наконец, учесть интересы и своих личных тараканов относительно холодильников и пр. в окнах, гадких стояков, открытых и закрытых полок и т.д.


сейчас у вас так? это гораздо просторней, чем хол-к у входа, и погонных метров кухни больше. Фартук предлагаю сделать высотой до окна, между ним и верхними шкафами рейлинги с небольшими растениями/баночками


Мы 11 лет назад изощрились и установили холодильник в угол. Трубу к раковине, идущую из ванной заштробили в стену и прекрасно задвинули холодильник до упора в угол, он у нас небольшой, шириной 56см и высотой 176, хватало на семью из 3-х человек, под окном был холодный шкафчик, его расширили на свю ширину окна, окно заказали с расширительным профилем понизу, чтоб поднять подоконник и сделать его вровень со столешницей(и из материала столешницы), дом кирпичный, стены толстые, получилась глубина подоконника ок 40см, теперь у нас кухонька буквой Г в сторону окна,  и варю и солю и на прием гостей готовлю, места хватает.А над холодильником повесили каркас от нижних шкафов, на всю глубину холодильника, в нем сделали нишу под СВЧ и выше еще получилась глубокая вместительная полка. А грительно ничего не выпирает, не кажется громоздким, за счет того что стоит в углу.


в кирпичной пятиэтажке с хрущевским холодильником под окном (и батареей не под окном) у нас аналогичное решение, но неизвестно, ни какие стены у топикстартера, ни готова ли она штробить капитальные, скорее всего, стены под трубы (это незаконно).

Без информации об особенностях стен, вентиляции, подоконника, расположении стояков отопления и газа,  сложно что-либо конкретное советовать

PS: вам удобно пользоваться свч, которая стоит на 176см холодильнике? (у нас такой же, о чем я сейчас жалею, хватило бы и пониже, тогда мы на него тоже свч бы поставили)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте