*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

помогите с перепланировкой однокомнатной квартиры


25 Февраля 2019 в 00:30
*

20 455 *

Купили вот такую квартиру. Сразу понравилось то что имеется раздельный санузел и коридоры где можно поставить встроенные шкафы. Хотя изначально хотели большую кухню-гостиную и маленькую спальню, но как это сделать сейчас не представляем. В квартире два стояка, в туалете и на кухне. Плита электрическая. Еще отсутствует балкон, т.е. нужно подумать о месте где сушить белье. Получается ерунда какая-то, слишком много коридоров и маленькая комната, кто придумывает такие проекты квартир?

Ответы (20)

Я бы оставила все, как есть. Это маленькая квартира. На двоих с натяжкой. Втроём уже никак.

Если просто порассуждать. Ну перенесёте Вы кухню в комнату (разместив ее на территории коридора) — что получите?

а) спальню в 6 метров. В которой даже кровать не разместить комфортно. Только заныривать в неё, т.к. не подойти. А как спать-дышать? чьё то ухо будет под постоянно открытым окном, потому что иначе никак. А если кровать поставить изголовьем к вентиляции/стоякам, то надо иметь крепкую психику спать под шум сливающейся воды и прочих кухонных дел, потому что соседей сверху с их кухней никто не отменял.

б) отсутствие шкафов в коридоре (потому как увеличится комната для размещения кухни и ширина коридора останется около 1 м). Сл-но все системы хранения переедут в «просторную» кухню-гостиную. На кладовку не сильно много надежд возлагайте. У нас в прошлой квартире такая: только в глубине стеллажи поставить ну и вход завалить остатками от ремонта (ламината и пр.), пылесосом, гладильной доской и т.п.


Солидарна, для такой крошечной квартиры планировка идеальна — все шумно-грязные места жизнедеятельности отделены от комнаты для отдыха-сна, а это значит, что и жизнь более комфортна. Я бы только дверь в комнату сместила в самый угол, максимально далеко от входной двери, и расположила бы шкафы-раздевалки напротив входа, а не по стене с общественным коридором — чтобы грязная зона входной двери не была на путях основных передвижений.


Эту планировку не улучшить, уже все продумано до сантиметров. Белье сушить в кладовке, провести туда вентиляцию.


Я бы отдала кладовку туалету под хозблок, а кладовку/шкаф устроила бы на месте бывшего прохода к кладовке. В туалете тогда можно устроить колонну стиралка-сушилка и хозсекцию под пылесос, ведро и швабру.


А если дверь так перенести?


Лучше под 45 градусов на углу. Уверяю, что не узнаете квартиру, делала себе, знаю точно. Получите простор в коридоре, а в комнате ничего не потеряете.


Так вы ничего не выигрываете. Можно перенести дверь еще выше к кухне, отступив от угла 60см и сделать в комнате шкаф во всю стену



спасибо, будем думать.

Вариант Ollllll понравился. Стояки можно в короб и обложить минватой для шумоизоляции


Вариант со спальней на кухне очень интересный. Но в соседней теме обсуждают, что нельзя спальню под-над кухней. Так можно? или нет?


*… Так можно? или нет?.. * — и да, и нет.  Под-над-кухнями нельзя располагать жилые комнаты и поэтому для согласования такую спальню называют кабинетом или гардеробной, в общем нежилым помещением. И в квартире, в которой есть другие комнаты, такой фокус проходит. Но в вашем случае других комнат нет, и если вы назовете свою спальню гардеробной, то по факту в вашей квартире будет кухня и кладовка!!! а жилой площади… упс. Такое, разумеется, согласовать невозможно.


Из чего внутренние стены? Стена м\у кухней и жилой кажется опорной..., как в панельных хрущевках.

Спальню над кухней можно законно размещать на последнем этаже. В ином случае, для узаконивания ее необходимо назвать " кабинетом" или «столовой» — т.е. «оставить» нежилым помещением ( по факту спальней, жил. условия вы ухудшаете только себе, не мешаете при этом ни соседям сверху, ни соседям снизу), кухня — ниша, перенесенная в коридор — прихожую по нормам должна быть не менее 5 кв.м., вход в су должен быть из коридора, что и предложила Ollllll.  В вашем случае, (смотрим вариант Ollllll) жилая так и остается  жилой — это не противоречит закону.


Здесь не получается кухня-ниша в 5 метров и вход в с/у разве из коридора? по мне так из кухни ...




синим — кухня по моим расчетам 5 кв.м. должно быть,

красным — коридор.


Народ, вы о чем? Если стены не двигать, то никто не прибежит к автору проверять куда она поставила кухню, лишь бы не над соседской кроватью))))) Перепланировки глобальной нет и ладно))))  Узаконивать тут даже нечего)))


Доработанный вариант от Ollllll * (стиральная в «коридорчике» с учетом наличия вент.шахты не войдет, воду — водоотведение к мойке кухни и стиральной подвести под ванной).



Или так.


Даже если и придется, то все в рамках закона.


Поставила бы в этом варианте стиральную машину в ванную комнату, а в *предбаннике* сделала бы умывальник — и уместится, и руки помыть после туалета правильнее, чем в ванну идти /пусть там плещется кто-хочет-сколько-хочет/, и по размеру широкий умывальник это удобно, а доступ к счетчикам и коммуникациям в тумбе под умывальником проще, чем за стиральной машиной. А в кухонной зоне стол-мойка будет шире без стиральной машины, что тоже плюс — не так много там рабочих поверхностей...


Стиральная -встройка в кух. шкаф.


Вот да. Для согласования, конечно, можно нарисовать и показать раковину над стиралкой, но для себя сделать один приличный санузел без дурацкого коридора, вот нафига там две двери в коридорчике метр на метр. А так- «двери заказаны, поставить не успели»

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте