*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с перепланировкой квартиры


28 Марта 2017 в 14:31
*

16 811 *

Всем добрый день. Есть двухкомнатная квартира в новостройке. Нам не очень нравится наличие маленькой кухни и огромной гостиной. Хотелось бы кухню переделать в спальню, а из гостиной сделать кухню-гостиную. В квартире есть два стояка, как раз рядом и с кухней и с гостиной. Насколько реально можно сделать такую перепланировку? Или у кого будут какие идеи?

Ответы (16)

Профи

Какой этаж?


8 этаж 9-ти этажного дома


Профи

Законно не получится


А вообще, чем нам грозит такая перепланировка? Ведь мы не ведем через всю квартиру трубы с водой. Стояк находится в туалете прям через стенку, где мы хотим поставить кухню с мойкой. Т.е. если, не дай бог, прорвется труба в туалете, то соседям снизу будет без разницы, где у нас мойка? Или я что-то не понимаю?


Профи

«Самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.Нарушитель обязан привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.»

Согласовать в Вашем случае нереально.


Это считается переносом мокрых зон в жилые зоны, что запрещено законом?


Профи

Существует пункт 24 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47, который запрещает размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу. В таком случае, эти помещения должны быть признаны непригодными для проживания. То же самое можно сказать и про простое увеличение кухни за счет жилой комнаты.


Профи

Данные перепланировки возможно узаконить только в одном случае- если под Вами располагаются нежилые помещения, то есть Ваша квартира находится на первом или втором этаже. Тогда указанный выше пункт Постановления не нарушается и перенос кухни в другую комнату может быть осуществлён с получением на это официального разрешения.


Спасибо за ответы


Только комната небольшая выйдет, если не увеличить за счет лоджии, т.к. за счет кухни увеличиваем ванную комнату.




Автор, да увеличте уже молча кухню за счет кладовки и коридора. в чем вопрос вообще?



Мы планировали такой вариант изначально. Но кухня все равно получается меньше, чем гостиная в 21 метр. Эта кухня очень темная за счет того что окна не на улицу сразу выходят, а через балкон. И мне не нравится, что в кухне которая есть сейчас получается мало стен, по которым можно поставить мебель… мешает дверь балконная, дверь входная....

А гостинная — очень светлая комната, с эркерными окнами, с видом на лес. И прямоугольная, что облегчает расстановку мебели.

Нас вполне бы устроила спальная 11 метров. так как там только спать будем. А вся жизнь семьи у нас проходит на кухне.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте