*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите разместить окна на одной стене частного дома. Пожалуйста.


28 Мая 2016 в 19:04
*

11 3062 *

Пару дней назад я задала вопрос о ширине лестничного марша в частном доме и мне помогли решить его сообща. https://ideas.homechart.ru/qa/question/shirina-lestnichnogo-marsha-v-chastnom-dome-22722/ За что всем большое спасибо.
Но теперь возникла другая проблема: разместить окна на одной стене частного дома. На плане дома речь идет о левой стене в гостиной. Решение этого вопроса мы со строителем договорились перенести на понедельник, так что надеюсь к этому времени воспользоваться вашей помощью. Поскольку вопрос в двух словах не сформулируешь – для простоты переношу его в блог по ссылке: https://ideas.homechart.ru/posts/28909/pomogite-razmestit-okna-na-odnoy-stene-chastnogo-doma-pozhaluysta/
Сколько окон нужно разместить на левой стене? 1 окно шириной 150 см или 3 окна шириной 120 см? А м.б. два окна? А м.б. других размеров? Окна со стороны фасада д.б. расположены симметрично, если речь идет не об одном окне.

Ответы (11)

 Делайте 1 окно по центру — этого будет вполне достаточно для освещения. Дополнительные окна - это дополнительные затраты на отопление плюс установка под каждым окном радиатора отопления (возможно, что это просто необходимо будет сделать), плюс ограничения при расстановке мебели.

  В «северовосточном» помещении у вас уже с окнами перебор — света будет более чем достаточно, но для отопления одним радиатором уже не обойдётесь. И то, что в северной стене сделали 2 окна — тоже не самый лучший вариант. Более рационально было бы в с/в и в с/з сделать по 1 окну — на восток и на запад соответственно. А северную стену вообще без окон можно было бы оставить.


Северная сторона выходит на болотце-пруд, на который выходит участок. Красиво. Никак нельзя здесь без окон было обойтись. К тому же они там логичны с точки зрения организации пространства, по-моему. И еще я стремлюсь к тому, чтобы  на этаже окна были со всех сторон: так в доме всегда солнце — если не напрямую светит в комнату, то попадает в комнату через открытую дверь из соседнего помещения.


 Первый абзац — ответ на ваш вопрос, второй — мысли вслух, т.к. это уже вряд ли что изменит. В северные окна «солнца в дом», конечно, много не получите, но соглашусь, что «болотце-пруд» оставлять без присмотра тоже не следует.


Определитесь с окном в кухне — делаете или не делаете, и если делаете, то где именно делаете. От этого и *пляшем* -  если в кухне Не делаете, то в гостиной расположила бы одно окно напротив лестницы, возможно такой же ширины /широкое/, как и второе окно гостиной.  Если же в кухне делаете окно, то в пару ему окно в гостиной /на том же расстоянии от угла дома и такого же точно размера/, а дальше смотрим — если узенькое, то и второе в гостиную можно добавить по этой стене в дополнение к широкому  — будет три узких по этой стороне дома, если широкое, то третье на этой стене уже ни к чему...  Я вот окна очень люблю, и предпочту их иметь побольше, повыше, пошире, даже смирившись с затратами. И еще — чем больше вариаций-размеров окон вы будете заказывать для установки, тем может оказаться это затратнее, да и в дальнейшем при оформлении этих окон больше заморочек  /шторы с одного окна на другое так просто не перевесить, например/. Вот об этом бы я тоже подумала и ограничилась бы если не одиным, то хотя бы парой размеров окон.


Спасибо за ответ. Окно второе в кухне хочу эмоционально, вот хочется просто для хорошего ощущения — и хочется именно ближе к стене. На одной стене в кухне окно по центру, на другой — ближе к стене гостиной. И желательно окно шириной 140 см. А если делать окно на кухне — то два окна напрашивается в гостиной само собой, центральное окно на этой стене просится просто. Без этого центрального окна теряется логика расположения окон вообще. Мне так кажется. Длина этой стены по фасаду — 10 м.


А если делать на этой стене одно окно — то лучше широкое трёхстворчатое 210 см. Согласна.


Ничего не могу с собой поделать, но я бы сделала 210 центральное окно гостиной, 210 окно за диваном /на таком же расстоянии от угла дома как и центральное/ и точно также 210 в кухне, также соблюдая симметрию. Будет два по 210 на этой стене. /И дымоход камина симпатично оформленный по фасаду между ними/. Ну, это мое — лучшие окна -   большие окна.


У меня муж не хочет больше широких окон здесь. Вот если только как-то так?  Они будут где-то по 140-150 см. Вполне приличное по размеру двустворчатое окно.  Чуть-чуть раздвинуть их можно будет по месту.      


У меня в любом варианте есть свои минусы. Не люблю, когда занавески за диваном. мужу нужна симметрия со стороны фасада.


Что-то кто-то из вас должен пересмотреть...

— отказ от окна в кухне, и тогда одно окно по центру стены ...

— если окну в кухне *да*, то без шторок за диваном никак не обойтись....

Бросьте монетку что-ли....


Значит оставляем вариант с одним окном. Он волне жизнеспособный.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте