*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите расположить сантехнику в ванной


24 Марта 2019 в 16:40
*

7 890 *

Добрый день! Перед нами непростая задача, как в ванной общей площадью 2,5 кв.м лучше расположить собственно саму ванну, раковину, водяной полотенцесушитель и стиральную машину. Чтобы все это было эргономично, функционально и красиво.
Во многих вариантах полотенцесушитель расположен над стиралкой, но вместе занимают столько пространства...
Еще нужно учесть места для хранения.
Прошу ваших советов и полезных ссылок, может у кого есть.

Ответы (7)

Мне кажется вполне приемлемым и удобным старый вариант, как в домах 80-тых годов постройки.

Ванная вдоль стены напротив входа. С одной стороны (со стороны, откуда ввод воды и куда вывод канализации) раковина, в углу полотенцесушитель, и еще остается место для напольного шкафчика. Над раковиной — зеркало.

Если раковина немного нависает краем над ванной (так делали раньше), можно для них использовать один общий смеситель. Или раковина по-современному встроена в напольный шкаф. Если в углу осталось место — там корзина для белья.

С другой стороны от входа стиральная машина, над ней тоже шкафчик повесить можно. Ширина стиральной машины зависит от расстояния от двери до угла. Трубы подводки воды к машине и слива — под ванной.

В центре остается достаточно места для человека, чтобы умыться, раздеться, пользоваться стиральной машиной и т.п. Стандартные ванные комнаты подобного типа как раз и были примерно таких размеров: 1,75 м на 1,5 м.


Все стандартно, напротив входа ванна, с одной стороны стиралка, над ней полотенцесушитель. Выше полотенцесушителя полочка для полотенец, сбоку от стиральной машинки (20см до двери) крючки для халата, швабра и ведро. С другой стороны от входа раковина с тумбой 80см, над ней зеркальный шкаф 80см.


Удивляют такие вопросы. Как вся страна размещает так и вы разместите.


Благодарю за такой подробный и наглядный ответ!

Я думаю на таком варианте и остановимся. Были еще споры с супругом по поводу ванны- расположить по длинной стене (как на вашей картинке) или справа от входа расположить ванну 1500 мм, тем самым сэкономив пространство. И полотенцесушитель не знали на какой стене лучше приткнуть, мастер говорит, что водяной надо ближе к стояку.

А по поводу нависающей раковины был неприятный опыт в квартире родителей. Край раковины не видно за закрытой шторкой и я, принимая ванну, постоянно больно билась локтем))


Спасибо за Ваше мнение!!


Разместите полотенцесушитель  над ванной с противоположной от слива стороне. Есть модели ПС с полочкой наверху и повесить полотенца сушить удобно, и стопочкой сверху сложить. Стир.машинку и умывальник — по обе стороны от двери


Сушило лучше электрическое вешайте.

Сейчас их хорошо стали делать, и не дорого. Особенно на круг, когда все расходы, нервы, время, текущий ремонт и т.д. обслуживание, ответственность.

А стояк горячий проще спрямить, пусть УК за него сама отвечает.

Про корыто в торце и умывальник со стиралкой по краям вам уже выше написали.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте