*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите, пожалуйста, с оптимальной планировкой санузла при данном проекте.


1 Февраля 2015 в 11:31
*

11 642 *

Хотелось бы разместить очень многое: два унитаза (подвесных), стиральную машину, душевую кабину, ванную, две раковины, биде, бойлер. Размеры указаны без учета чистовой отделки.

Ответы (11)

А не хотите второе помещение использовать как габдеробную например? В левом помещении слева ванная (можно комбинированную с душевой кабиной), на стене прямо полотенцесушитель, справа в дальнем углу унитаз с гигиеническим душем (можно отгородить декоративной стенкой или стелажом с полками для хоз.средств) и  раковина. В гардеробной стиралка, над ней бойлер.


Спасибо за ответ. У меня была мысль по поводу гардеробной, но возникают сомнения в связи с мокрой зоной (над нами квартира с таким же расположением). Полотенцесушитель можно расположить только по правой стене, так как уже сделаны выводы под него.


Профи

Трудно будет дать совет, ибо нужно знать:

— Из какого материала сделаны стены? Возможна ли штроба?

— высота фанового отвода, да и вообще из чего он и как сделан. Пластик или чугун. тройник, какой формы и пр.

— из чего сделаны стояки, высота отводов. Особенно по полотенцесушилу. Что за голубая труба? Может это газ? Если обратка, то от какого стояка — в ванной или в туалете?

— где вент шахта, где вент дырки? Если вместо шахты принудиловка, то где ввод и вообще что там на потолке? Где мотор?

И так далее. Вам нужно вызвать специалиста к себе на дом и только при живом осмотре можно дать хорошие варианты планировки.

Пока же я вижу по ванной наиболее разумные варианты, при которых ванна слева от двери, напротив двери умывальник, справа от двери узкая (45 см) стиральная машина фронтальной загрузки. При этом все трубы в коробах без штробы, сзади ванны полочка под размер ванны. Дверной проем смещается влево на 15 см.

В туалете по левой от входа двери полотенцесушило, по дальней стенке унитаз и биде, где-то в правом углу небольшой умывальник, возможно угловой.


В меньшем помещении можно так разместить: в верхнем левом углу унитаз, верхнем правом душевая кабина, в нижнем правом углу стиральную машину с верхней загрузкой, а над ней бойлер, или бойлер над унитазом, для раковины здесь места не нахожу, может как то в душевой приспособить






На первом и третьем фото — правое (меньшее) помещение, вент.шахта на правой стене, на фото не видно. Нв втором фото — левое помещение. Стояк из пластика, газа в доме нет (электроплита).


Профи

Тонкая труба это подача горячей на полотенце, либо ее обратка. Смотря откуда вода подается: снизу или сверху.

По фото вижу:

— стяжки нет

— штукатурит все стены по маякам. Зная что кирпич обычно кладут сикось-накось, скорее всего каждая стена укоротится на 2-3 см. Стены вокруг будущей ванны скорее всего будут иметь больший слой штукатурки в виду вывода прямых углов.

В общем мое предложение выше оказалось стопроцетным попаданием. Рекомендую так и делать. Вот бегло нарисовал для наглядности





трубы по дальней стене в ванной спрятать в штробу. В принципе если нет желания штробить, можно сделать и гипрочный короб по дальней стене. Места там полно. Ванна 170х70.. дверной проем в ванной смещаем на 15 см в сторону ванны.

Для визуальной наглядности по ссылке ideas.homechart.ru/projects/3547/photo/  примерно ваш вариант ванной. Разве что не будет унитаза. А так почти один в один.

 


Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какими смесями лучше штукатурить стены в санузле (планируется плитка на стенах и на полу). Чем лучше делать стяжку.


Профи

лучше делать тем к чему привык ваш мастер (рабочий). Лично я предпочитаю стены штукатурить ротбандом, перед уклодкой кафеля стены надо грунтовать.

Стяжку надо делать мокрым способом в 2 этапа. Сперва первичным ровнителем, затем финишным ровнителем. Для первичной стяжки в принципе любой состав для этого предназначенный, их на рынке полно разных. Для финишного я бы рекомендовал Плитонит Р-3 или Ветонит 3000.


Спасибо большое

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте