*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Полы из ОСБ-3 на лагах. Нужна помощь((


5 Октября 2018 в 15:22
*

19 13809 *

Купив квартиру в довольно убитом состоянии и имея ограниченные средства, а также маленького ребенка и съемную квартиру, мы взялись за ремонт. Сроки ограниченные.
Знакомый, строитель которому доверяли, посоветовал мастеров, которые помогут поменять полы. Полы были из досок, кривое косое и старое, а также советский паркет просевший и скрипучий. И тут началась первая фатальная ошибка. Мастера мне (девушке без опыта такого ремонта с ребенком на руках) посоветовали положить осб плиты на лаги и обрешетку. Сняли полы, лаги нормальные и крепкие там. На них сделали идиотскую обрешетку ни разу не по уровню, как потом выяснилось. Сверху постелили осб-з плиту 12 мм. Конечно, для пола этого мало! я дура и идиотка не знала этого и сама виновата. До линолеума все было вроде ровно, проверила сама уровнем. Постелили плиты и линолеум- все перекосило. А они на мои претензии свалили в туман. Большую часть "работы" я оплатила уже((( Попала на деньги и обрела ужасные полы кривые и скрипучие. Работали без договора. Они меня оскорбили, довели до слез и свалили.
Потом нашла других людей, которые переделают этот ужас. Все разобрали, выкинули обрешетку из досок, купили еще лаги, чаще постелили их и прикрепили на железные уголки к бетону по уровню, сверху купили еще слой осб-3 8 мм, а потом тот 12 мм. Итого получилось 2 см. Прокрутили все саморезами. Делали внахлест. Я начиталась про эти полы в интернете. Прекрасно понимаю, что хрень полная, и сама виновата. Но есть как есть.
Теперь вопрос, который меня мучает.
В двух местах появился скрип - прокрутили какими то большими саморезами и он пока ушел. В другом месте еще не прокрутили. Какова вероятность, что они будут постоянно так скрипеть со временем? Что делать? Не могу смотреть спокойно(((
И второе. В местах стыков плит, как бы ровно не клали, сейчас на линолеуме видны стыки, как бы возвышения. Что с ними делать? Будет ли хуже и протрется ли линолеум?
То, что это дурацкие полы, сама знаю. Но пока залить стяжку возможности нет.
На материалы и работу (двух бригад) ушло чуть более 100 т. Площадь 50 м
Спасибо

Ответы (19)

ОСБ конечно сильно дешевле фанеры, но видимо и сильно хуже, т.к. висит на лагах под нагрузкой.

У нас те же 2 слоя внахлест, но фанерой — очень хорошо.

Сверху правда не линолеум, а ламинат, это тоже большая разница.

Вам может быть просто сверху ламинат попробовать кинуть, у него какая никакая жесткость есть.


да, мне советовали ламинат и фанеру. Но про фанеру поздно, купили уже материал. И линолеум постелили. может и поменяем, когда ребенок подрастет


Главное чтоб не играл пол при ходьбе, если нормально, то можно на плиты осб3 положить оргалит он же двп это выровнит стыки и линолеум будет защищен и по цене оргалит не дорог


ну вот в первой версии — играл как раз сильно при ходьбе.

Теперь, конечно, не так. Но если придираться, то можно увидеть небольшой, но видный глазу,  прогиб, если кто-то стоит. Ну вот скрип еще  в двух местах был. Я так понимаю, это скрип в местах соединения  плиты и лаги.

Боюсь еще подымать пол, и так уже наворотили(


Скрип всегда на деревянных полах возможен, скрипят саморезы и гвозди если они есть или лага если прогибается, можно попробовать на саморезы капнуть масло любое хоть растительное, а если по нормальному разбираться то лучше оставить


Полы по лагам будут играть и поскрипывать, тут уж ничего не сделаешь, я бы на вашем месте отпустила бы ситуацию, что сделано, то сделано и не мотайте себе нервы) Появится возможность и сделаете по другому)


это здраво, я тоже себе это говорю, но не могу, пока не отпускает. Хожу и прямо раздражает, накручиваю себя( Сейчас батареи не работают, дома влажно. Боюсь, что с ними будет от влажности.


Оно того не стоит) У нас тоже такие полы были в первой квартире, тоже был жутко ограниченный бюджет, когда уехала в роддом, были готовы лаги и за четыре дня муж положил фанеру и в ночь на выписку клал ламинат и не смотря на запас прочности, металлические уголки, поперечные лаги, нахлест фанеры 12мм и т.д. пол все равно пружинил и поскрипывал местами)) Но потом мы этому даже радовались) Ребенок у нас Очень подвижный в семь месяцев, пока ушла ему бутылочку делать, цепляясь за прутья ногами, вылез с нижнего! уровня кроватки и сверзся вниз. Вот тогда мы порадовались пружинистым полам, об стяжку точно бы расшибся. Он у нас сначала полз, а потом сразу бежал, до пяти лет глаза отвести нельзя было, без риска снимать откуда-нибудь с антресолей)) И полы тут были даже в плюс) А дерево в любой области использования будет обладать некоторыми недостатками, двери иногда плохо закрываются, дверки поскрипывают, комоды царапаются, за столешницами нужен особый уход, но оно живое и я его люблю) А в вашем случае актуально высказывание, что «если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней») Удачи)


у меня точно такой же ребенок, электровеник просто. Как только ни жили — полы были в съемной такие скрипучие, что ужас. Но не обращали внимания, не нам ремонт делать. Как неизменное обстоятельство воспринимали. А тут деньги потрачены, и результат грустный. Понимаю, что ничего не изменить сейчас, до следующего большого ремонта видимо так.

Но у вас хоть фанера, вроде говорят покрепче

Но надеюсь, что тут кто-то развеет или наоборот мои страхи по поводу будущего таких полов.


Как я Вас понимаю, тоже купили убитую квартиру, ипотека, двое детей, очень ограниченный бюджет.Полы скрипели ужасно, лаги а на них фанера, спорили с мужем ужасно, я хотела стяжку (выходило дорого площадь 88 м) он настоял на том чтобы прокрутить фанеру саморезами, и к лагам прикрутить большими болтами(вычитал в интернете) положили ламинат. Теперь вся эта конструкция щелкает местами, раздражает меня ужасно. Тоже жили в скрипучей съемной квартире внимания не обращала. Мечтала как мы сделаем ремонт в своей, в итоге косяк косяком погоняет))) т.ч. не парьтесь не одна Вы такая, все это мелочи жизни!!!


как вы справляетесь?

я не могу успокоиться, хожу и вот в двух местах скрипит. думаю вызвать мастера прокрутить эти места. Но это же может быть бесконечным!

у меня скоро срыв будет из-за этих полов(((

успокаиваюсь только видом из окна — лес и второе по величине озеро в Европе)))


Договорившись с мастерами о разрезании фанеры на квадраты, получили уложенные на лаги целые листы… Заплатили и расстались, ламинат выкладывал следующий мастер, на волнистую подложку. Фанера 15 мм, 2 года не скрипит ничего, про завышенный на 2 см один угол пришлось «забыть»… Прекрасно понимаю ваши эмоции, но и они проходят, и тогда разложите отдельными кучками хотелки, эмоции, тараканов, мух и котлет, скрипы, финансы и др. На сегодня и ещё на несколько лет у вас есть удобный для семьи с м.ребёнком линолеум- это лучший вариант для влажной уборки. Переделать " фсе": фанера 15 мм+ подложка + ламинат- это решение проблемы скрипа, но пол вы уже так легко не помоете, и использование одного слоя фанеры (с выравниванием уровня) вместо 2 ОСБ повлечет дополнительно замену плинтусов и подделку нижней линии стен, а то и перекраску/оклейку всех — стоит ли оно того? Ещё вариант, дешевый — попробовать места (углы) сопряжения пройти шлифмашинкой- так рекомендуют делать на фанере, но вдруг прокатит и с ОСБ… Если вывалятся пара щепок- можно обратно приклеить, или зашпаклевать чем- нибудь, для пола, попробовать перевернуть листы или лаги ещё можно, промазать лаги густым клеем для паркета где скрипит.


да, линолеум с ребенком для нас удобный и практичный вариант. купили полукоммерческий и недешевый.

мастер, который делал последний раз полы, сказал, что отшлифовать эти места не получится нормально, а другой мастер, сказал, что вполне возможно и нужно, а то в этих местах затрется линолеум. Говорят такие разные вещи вот.

Зашпаклевать стыки, по идее, надо было. Но поздно узнала и мастер наш уже что-то без энтузиазма на мои идеи реагировал)

в планах сделать так — подожду и выявлю места скрипов (пока в двух местах) и вызову другого мастера. Он прокрутит, возможно, это поможет. И попрошу зашлифовать самые явные стыки. А дальше не знаю как… может, он постоянно скрипеть будет в разных местах(( а на ремонт пола в третий раз нет ни сил, ни финансов


Произошла переоценка ценностей! Сначала пилила мужа и очень ругались из за этого щелканья. Потом сын упал очень серьезно в садике, лежали в больнице, и я поняла что все это хрень, и сейчас звуки уже не замечаю. Хотя осталось две комнаты не отремонтированные, что там делать я пока не решила, может быть тут спрошу совета.


спасибо, что отвечаете. со стороны на эту ситуацию посмотреть могу.

мы тоже уже ругаемся, он про эти полы и слышать не хочет, тем более переделывать.

сейчас в тишине, пока ребенок спит, тоже слышу щелканье.

Нет неудач, есть только опыт. Теперь такую ерунду ни за что не сделала бы. Скупой платит дважды(( Попробую прокрутить, вызвать мастера. но вряд ли эти косяки совсем пропадут. У нас то везде такие полы теперь(


Полы из ОСБ менее жёсткие на прогиб, т.к. материал имеет три перпендикулярно направленных слоя щепы (но меньше боится воды), из фанеры- более жёсткие, т.к. фанера- это семь слоёв щепы (но воды боится). Но оба варианта используются в строительстве. Главная ошибка в Вашем случае- это то, что ОСБ надо обязательно ещё и КЛЕИТЬ «ЖИДКИМИ ГВОЗДЯМИ» к лагам, а не только крепить одними шурупами- это как раз и делается для предотвращения скрипов пола. При этом «жидкие гвозди» не надо жалеть,- примерный расход- стандартный тюбик на одну лагу. Дороговато, от 300 руб за лагу выходит, но это необходимая процедура.


спасибо, буду знать теперь

строителю, который делал мне полы, я сказала, что вот прочитала, что можно клеить эти плиты. Он сказал, что нет необходимости такой. типа и саморезы нормально будут держать((

но мне теперь уже не снять все плиты


Еще совет, может не совсем правильный, но точно помогает. В 80-е годы прошлого века у нас была квартира, где полы были из ДСП (бывшие соседи с такими полами так и живут). Пол тоже местами провисал и скрипел. Было такое решение  — сделали дырки и запенили. Скрипа не стало. Может вам попробовать?


Спасибо за совет! Жаль я его раньше не прочла! Муками и поисками, нервами, дошла до такого решения. В одной из комнат пол стал сильно «гулять» — нашла мастера, который предложил такое решение.Закрепили чаще саморезами, и задули пены в дырки под плиты. Около месяца (т-т-т) ничего не слышно и крепко стоит пол под ногами! Надеюсь, помогло.

В других местах в квартире щелкает где-то временами. Но не так критично.

Собираю информацию по смене полов на будущее! И никому не рекомендую иметь дело с ОСБ

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте