*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

полотенцесушитель, какой лучше водяной или электрический?


13 Февраля 2012 в 01:29
*

9 1015 *

по каким причинам ставят электрический полотенцесушитель?

Ответы (9)

У нас в новой старой сталинке полотенцесушителя в ванной не было.  Вернее был самопальный, прежние хозяева ставили. Трубы тянули через полквартиры. Выглядело ужасно. Да и не грел нифига. Везде трубы горячие, а в ванной нет. Мы все это безобразие убрали, поставили электрический средних размеров, плюс теплый пол.  Сырости нет, но полотенца там сохнут ооочень долго, мне не нравится.


Странно- про очень долго. У знакомых в большой ванной только теплый пол, сразу сказали- все сохнет моментально (т.е. за ночь).

У нас в ванной два полотенцесушителя: электрический- на летний период, когда отключают горячую воду. К тому же  в городе повышенная влажность летом, скорая сушка- только на нем…


Ставят как дополнительный, если надо. Или когда просто нет водяного. Зачем платить за электричество, если водяной почти бесплатный.


Профи

Электрические полотенцесушители имеют приоритет. Их можно расположить где угодно по дизайну, не обязательно розетку можно сразу скрытую проводку заложить. Потребление у них маленькое так в общем хозяйстве не заметите расход. Сушится на них вполне. Водяной всегда привязан наиболее близким рассстоянием к стояку, а если далеко и полотенцесушитель лесинкой, понадобиться еще насос помогать циркуляции.


А можно разместить эл. полотенцесушитель на противоположной стене от слива в ванной?


Водяной бесплатный(но мне пришлось бы тянуть 10 метров трубы, так построена долёвка), электрический "кушает" электричество, но:

Электрический п/суш можно поставить где угодно, даже на потолке. Не надо тянуть трубы, проводку можно сделать скрытой. Насколько изучил вопрос- они бывают двух типов:

1. с ТЭНом и маслом (по типу масл нагревателей) требуют обязательного заземления, потребляют больше энергии, оборудованы термостатом

2. С нагревающимся кабелем (при нагревании до 60 градусов(MAX) увеличивается сопротивление кабеля); в двойной силиконовой изоляции, сам себе такой купил Шведский, оборудован выключателем, 65 Вт потребление(бывают на 40 Вт но уж больно маленькие на мой взгляд), заземления не требует, можно поставить диммер(регулировать температуру, будет "кушать" ещё меньше)

ИМХО, на мой взгляд, второй вариант имеет неоспоримое преимущество  по безопасности, экономичности, дизайну и цене Всем удачи и правильных решений


я буду делать, тк поквартирное отопление и водяной будет греть при работающем отоплении. А вот летом и прочее тёплое время полотенцесушитель станет холодным((( Поэтому на это время стану пользоваться электрическим (время от времени по необходимости)


На самом деле, маслонаполненные — более дорогие и серьёзные. Зазамление одинаково необходимо обоим.


Совсем недавно покупал полотенцесушитель, к этом процессу подошел с особой осторожностью, все-таки не степлер, если прорвет, то можно влететь в копеечку. Так вот хочу поделиться с Вами той информацией, которую смог найти на многих форумах, сайтах и систематизировал ее в легко усваиваемой форме.

Как определиться с типом полотенцесушителя:

1. водяной или электрический

Водяной

+ относительно невысокая стоимость по сравнению с электрическими моделями

— плохое качество воды в России (большое содержание кислорода, хлора и прочих примесей, снижающих срок службы полотенцесушителя, даже если это нержавейка)

— необходимость вывода труб с определенным межосевым расстоянии и определенного диаметра

— отключение горячей воды не позволит пользоваться им в практических целях непрерывно в течение года

Электрический

+ возможность установки полотенцесушителя в любое место в вашей квартире или доме

+ не зависит от качества воды, а значит значительно больший срок службы

+ можно обрезать провод и подключить его напрямую к электросети, что делает подключение незаметным

— дороже, чем водяные аналоги

Вывод: если цена для Вас не имеет значения, предпочтение я бы отдал электрическим вариантам, но тут, как говорится дело вкуса

Что важно помнить при покупке полотенцесушителя:

1. Материал, из которого он изготовлен (совсем плохо — черная сталь, средне — латунь, медь, хорошо — нержавейка AISI 201, лучше всего — нержавейка AISI 304 как здесь e-grota.ru/catalog/heaters.html)

2. Тип полотенцесушителя (у M- и U-образных видов нет мест сварки, а значит и вероятности прорыва труб, но и смотрятся, честно говоря, не очень, а "лесенки" больше подходят с точки зрения дизайна, потому что представлены в различных формах, цветах, размерах)

3. Тип подключения (боковое, диагональное или нижнее — смотря как Вы хотите вывести трубы, в данном случае я бы посоветовал диагональное или нижнее, так как некоторые компании не производят полотенцесушители с боковым подключением из-за его плохого прогрева)

4. Покрытие (матовое, полированное (хром), окрашенное — матовое более практичное, так как не оставляет следов от пальцев, а полированное блестит и смотрится очень красиво, окрашенные модели приобретают, как правило, чтобы они идеально вписались в интерьер ванной комнаты)

5. Проверенный интернет-магазин (покупайте только в официальных интернет-магазинах производителей, хоть и на 10% подороже, зато Вы будете уверены, что это не подделка, и на него распространяется официальная гарантия)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте