*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Полотенцесушитель или электрический конвектор в ванной комнате?


4 Марта 2019 в 10:26
*

24 4008 *

Квартира в сталинке.Полотенцесушитель не предусмотрен по проекту-газовая колонка.
Вопрос-что лучше сделать-полотенцесушитель или небольшой электрический конвектор для отопления и просушки помещения?
Полотенцесушитель как таковой не нравится тем, что занимает место на стене, а конвектор можно и у пола повесить, пониже.Т.е. любой агрегат нужен для того, чтобы помещение прогреть во время приема душа и осушить от лишней влажности после.
Или теплый пол? Что практичнее, исходя из затраты на энергоресурсы-качество полученного результата?
Газовая колонка демонтирована, горячая вода от накопительного электрического водонагревателя.
Размер помещения 3 м

Ответы (24)

У меня электрический полотенцесушитель. Толку от него практически ноль, только трусы, носки посушить. Помещение не нагревает и не просушивает, правда, он небольшой. Надо было ставить конвектор.


У меня с/у примерно Ваших габаритов, установлен электрический полотенцесушитель 40х80 см и организован теплый пол на открытой площади. Полотенцесушитель годен только для просушки полотенец, а ТП вкупе с вентиляцией держит в с/у прекрасный микроклимат — сухо и тепло.


Хорошая принудительная вентиляция (на отдельном выключателе) и теплый пол на открытых участках (НЕ под сантехприборами)


спасибо!

вентиляция будет установлена в отверстие для трубы газовой колонки, это  отдельный канал, только для нашей квартиры.не приточная, вытяжная.Почему то спец по вентиляции из УК не советовал мне туда ставить вентилятор.

Для обогрева достаточно ли будет только теплого пола? Мне еще нужно понять чем выгоднее обогревать, ТП или конвектором.


спасибо, очень ценный совет.


подскажите какой тп вы делали, сколько примерно по мощности он берет и электричества крутит.Слышала мнение, что теплый пол дорогая штука выходит.


Тёплый пол я бы рассматривала прежде всего, как комфорт использования (нам, кстати, хватило одного для укладки в ванну и туалет и на 1 терморегулятор выведено). Но, присоединюсь, что его хватит для обогрева помещения. Ну и я бы еще предусмотрела просто розетку для конвектора — доустановить всегда можно.


Полотенцесушитель предназначен не для сушки торусов и полотенец. Это нагревательный прибор — радиатор для ванной комнаты. А эффективность работы любого нагревательного прибора (будь то ТП, радиатор или конвектор) зависит не от его типа, а от его мощности. И стоимость этого удовольствия пропорциональна величине использованной тепловой энергии. Другими словами, найти чтобы было и дешевле, и эффективнее не получится.

Относительно установки вентилятора в канал для газовой колонки. Спросите у этого вентиляционщика из УК, почему нельзя — может, он знает что-то такое, что неведомо другим. Но сначала проверьте силу и направление тяги в этом канале. Если он хорошо тянет воздух из помещения, то, может быть, тяги хватит и без вентилятора. А если тяга в канале обратная (воздух идет вовнутрь помещения), то лучше этот канал вообще закрыть и не использовать.


вы невнимательно читали наверное.Канал для газовой колонки.Как может воздух идти обратно? мы бы давно уже все угарным газом отравились. Тяга там отличная, поэтому то и холодно, с трех других сторон-комната соседская и коридор, наш туалет. Канал выходит непосредственно на крышу.а в кухне отдельный выходит на чердак и там уже объединяется в общий и выходит на крышу общей трубой. И там и там вентиляция вытяжная, не приточная!.


Я знаю о чем говорю. В режиме штатной эксплуатации по этому каналу продукты сгорания газа идут вверх под воздействием усиленной тяги, вызываемой сильным нагревом горящего газа и поддувом снизу холодного воздуха. А при естественной тяге, без подогрева удаляемого газа такого перепада температур, а, следовательно, и такой мощной тяги уже не будет. Поэтому от обратной тяги этот канал не защищен, как и обычные штатные вентиляционные каналы.

Если, как вы говорите, тяга в этом канале хорошая и считаете, что по этой причине в квартире холодно, то с вентилятором будет ещё холоднее. Вероятно, площадь сечения этого канала больше, чем у штатного вентиляционного. Поэтому правильно вам посоветовали вентилятор в него не устанавливать.


в квартире жарко, холодно только в ванной.Вернее так-в ванной ощутимо прохладнее чем в квартире и принятие душа некомфортно, если воду отключать.Дверь у нас короче, между полом и дверью есть щель приличная, именно для создания дополнительной тяги, в новой двери можно вентиляционную решетку поставить(наверное). Обратная тяга  не опасна ведь, если канал индивидуальный и колонка демонтирована?

Погуглила ПС и конвекторы мощностью на 500 Вт.Вторые гораздо дешевле и места занимают значительно меньше.ПС такой мощности практически все размером 1200х500, редко 1000.


Теплый пол кабельный, уложен в стяжку. Точных замеров не делали, но ТП прожорлив, что есть то есть. Несмотря на то, что пол лежит на 2 квадратах, летнее отключение ТП заметно в квитанциях ;)Думаю, Вам имеет смысл определиться с конкретными марками всех вариантов, понять нужную площадь ТП, исходя из расстановки в с/у, и мощность полотенцесушителя и конвектора согласно объему помещения (изготовители пишут рекомендации), а потом рассчитать затраты электроэнергии для каждого девайса, такие данные изготовители также приводят.


Как мило, полотенцесушитель предназначен не для сушки полотенец ;) Местный специалист по вентканалам не приемлет инакомыслия. Но прежде чем рассуждать об отсутствии разницы между ТП и открытыми металлическим нагревателями, вспомните разницу между буржуйкой и русской печью.


По проекту под дверью в с/у нужен зазор для притока воздуха. Если зазора нет, для притока воздуха можно решетку установить.

Обратная тяга не опасна. Просто при опрокидывании тяги в помещении может получиться не тот воздухообмен. Но если у вас в с/у есть штатный вентканал, зачем вам ещё один?


Вы что-то конкретно можете сказать про разницу между буржуйкой и русской печью по мощности?


Теплый пол-года дорогое удовольствие! Но комфортно! Конвектор очень быстро нагревается помещение сан.узла. Тем более, его можно включать только перед принятием водных процедур. Я бы посоветовала вам эл.полотенцесушитель и конвектор небольших размеров.


Между полотенцесушителями есть заметная разница по конструкции и энергоэффективности. Дешёвые модели- малопрожорливые, в них внутри проходит нагревательный провод, они нагреваются очень быстро, но мощность только 40-60 Ватт, т.е. они не способны прогреть помещение, а именно и только сушат полотенца… А есть значительно более дорогие маслонаполненные полотенцесушители, которые нагреваются долго, но выйдя на режим потребляют от 100 до 500 Ватт, имеют авторегулировку, таймеры, хорошо прогревают помещение, но и сотОят нормальные модели недёшево. Вот обратите внимание на полотенцесушители от польской фирмы Terma, но учтите, что цены на сайтах указаны часто отдельно за полотенцесушитель, и отдельно- за нагревающий элемент с блоком управления.


в том то и дело, что у нас нет штатного вентканала в с/у.У нас только в кухне есть.И вот это отверстие для трубы газовой колонки.А туалет с ванной между собой тоже отверстием сообщаются.Больше нет ничего)


спасибо! мы между тп и конвектором выбираем.Склоняюсь все же в пользу последнего.


ТП целесообразно использовать там, где нужен постоянный подогрев длительное время.

Если подогрев для помещения необходим на короткие периоды времени, то использовать ТП, действительно, невыгодно из-за его инертности. Во-первых, он долго нагревается, потребляя при этом энергию, а потом, вроде бы как, компенсирует долгий нагрев длительным остыванием в выключенном состоянии, но в этом пассивном подогреве помещения иногда бывает, что уже нет никакой необходимости.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте