*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пол в частном доме. Как правильно утеплить?


8 Июля 2012 в 21:22
*

3 1248 *

Пол в квартире на первом этаже. Дощатый. Расстояние от земли до пола - около 50 см. Полы зимой очень холодные. Как правильно утеплить?
По слоям: 1-доски,2-утеплитель(какой), 3-ДВП, 4-линолеум. Или как-то по-другому?

Ответы (3)

Профи

1. нужно изолировать холод в подполье. Для этого нужно туда добраться. Если есть фундамент, желательно и его утеплить. Вариантов много, универсального средства нет. В любом случае это должен быть материал  водостокий, а технология исключающая фактор грызунов. Например  фальшстена с заполнением керамзитом. В керамзите грызуны не водятся.

2. Аналогично утеплить и защитить основание подполья (землю). Оптимально для этого использовать керамзит, тупо просто его насыпать. Слой не менее 10 см для керамзита мелкой фракции. Если фракия крупная — толще ( от 15 см). Можно и по другому, но тогда придется либо делать корку из бетона и применять мягкие утеплители, либо придумывать другие варианты.

3. Затем нужно утеплить сам пол. Тут так же вариантов можно придумать сотню, все индивидульно. Можно на доски под фанеру постелить изолон (вспененый полиэтилен). Можно вместо фанеры использовать плиты из мягкого двп (Изоплат и т.п.). Можно сделать обрешетку с заполнением пенопластом ( в том числе гранулированным), минеральной ватой или стружкой. В общем вариантов море.

И еще. ДВП обычное (оргалит) крайне не рекомендую использовать. Этот материал пузырится от влаги и температуры. Чтобы оргалит не гулял, его нужно буквально прошить гвоздями с шагом 5-7 см. Оргалит конденсирует влагу со веми вытекающими последствиями. Вообще это материал прошлого века.


Владимир, спасибо Вам за ответ.

Фальш-стена — это как опалубка только с внутренней стены фундамента с отступом и заспкой керамзитом пустоты. Так?

Изолон — можно прямо на него укладывать фанеру или изолону нужно свободно лежать не плотно под фанерой? Где-то слышала, что утпелитель должен лежать между слоями свободно.


Профи

Да, типа опалубки.

Прямо на изолон можно укладывать фанеру. Изолон бывает двух видов. Пузырчатый (типа подложки для ламината) и в виде мягкой резины. Первый продается в рулонах шириной 1 метр. второй в рулонах шириной 1,5 метра. Второй  дороже, но более плотный и значительно эффективнее. Он между прочим и предназначен как утеплитель под стяжку, фанеру, в каркасном домостроении  и пр. Чтобы фанера его не сильно деформировала, а шляпки саморезов не торчали рекомендую в фанере сначала сверлить отверстие и ямку под шляпку (сверла 4 и 10 мм). Затем саморез аккуратно прикрутить не сильно деформируя утеплитель.

Вместо фанеры можно использовать плиты изоплат или другие листовые материлы.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте