*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Пол из досок.


24 Ноября 2014 в 14:27
*

10 440 *

Добрый день! Возникло некое затруднение с выбором пола, прошу помощи и подсказок. Есть квартира однокомнтаная, сейчас идет черновая отделка. На полу будет бетонная стяжка. Финишный пол очень хочу из досок. В чем сомнения и вопросы: высота потолков очень низкая, после стяжки будет ориентировочно 250 см., как положить доски на бетонное основание? Какие? Конечно же нужно максимально бюджетно. Слышала, что под доски нужно класть фанеру, какую, какой максимальной толщины ее можно выбрать? Пол будем делать сами, поэтому взываю к всеобщей помощи:). Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы (10)

Сразу скажу не проффесионал в этом деле, но находясь каждый день в ремонтах сделал бы так.

Фанеру, нарезанную квадратами( как под паркет обычно делают) присверлил бы к стяжке!!! не просверлив электропроводку!!!!!

Фанеру обычно по моим наблюдениям кладут не менее 10мм, с чем это связано не знаю. Может быть потому, что фанеру прибивают гвоздиками, или вкручивают саморезики. И при более тонкой толщине фанеры, паркет не держится? не могу сказать

А сверху я бы прикрутил 20мм доски, может быть еще бы и на клей приклеил, дабы вся эта конструкция не скрипела.

А вот еще вариант в голову пришел, может и не очень легкий но всеже.

Постелил бы положку, а сверху достку 20-25мм с пазом, а паз проклеивал бы. Но тут очень много ньюансов- идеальная стяжка, идеальные доски, хорошо просушенные, а так же геморойная проклейка стыков.

Намного предпочтительней 1 вариант


Спасибо за ответ! А как думаете, фанера влагостойкая должна быть? И Вы пишите, проклеить, что проклеить? — и фанеру и доски к фанере? И для чего вообще фанера в этом пироге, без нее не обойтись? Стяжка ровная! Да и электрика у нас по потолку:)


Нет фанера не должна быть влагастойкая, исключая конечно же кухню, там бы я вообще не делал деревянный пол.

Приклеить доски к фанере. А фанеру присверлить к полу дюбель гвоздями 80мм с потайной шляпкой, так что бы дюбеля не торчали выше фанеры. Размер квадратов фанеры 50х50, 60х60. По 5-7 дюбелей на квадрат.

Почему фанера- дерево имеет свойство очень сильно играть из-за перепадов влажности, температуры. И если просто доски постелить, то места стыков будут постоянно разъезжаться, и все это будет бухтеть и играть под ногами. И будет не очень приятно. Мало того что стыки разъезжатся, доски начнет крутить винтом, и он будет еще и не горизонтальным.

И что бы избежать этого, надо как то доски прикрепить к стяжке, и самым опимальным вариантом получется прослойка из фанеры.

Так же хочу обратить внимание на сами половые доски, они должны быть очень хорошо просушены, желательно так же перед укладкой дать им полежать в помещении где они будут укладыватся, хотябы 3 дня, а после начинать укладку.

Так же перед укладкой, стяжке уже должно быть хотябы месяц-минимум.


обычно деревянные доски  на  лаги  укладываются.  лаги  не  крепятся  к  стяжке. а доска  крепится  в лагу при помощи гвоздей/шурупов.  в хрущевках лаги  были 150*150мм, но  думаю  их можно и  тоньше делать, 50мм, не  менее… но тогда  высота  помещения съедается...

eurowagonka.ru/info/recommendations/derevyannie_poly/   здесь посмотрите еще  информацию, может  поможет.


Спасибо! Лаги уже не будем делать, а стяжка точно уже будет.


Тогда не связывайтесь с полом из досок. Невозможно будет сделать нормально без лаг. Попробуйте вариант с паркетной доской (не из массива). По сути, её укладывают как ламинат, на стяжку и подложку.


Да уже так и решили, почитая отзывы и сопоставив цены по укладке досок:(, решили паркетную доску. Но опять же, как она поведет себя в кухне? Хотелось бы все покрытие в квартире одинаковое.


Профи

Конечно делайте стяжку, лаги в 100 раз хуже!


Хорошо, что вы решились на паркетную доску вместо массива.Оно дешевле в разы и проще в укладке, риск сделать ошибки при укладке меньше.Массив укладывается предпочтительно на фанеру, а это очень большая толщина, да и от влаги это покрытие ничем не защищено, а бетонная стяжка даже просохшая впитывает влагу всегда ее потом отдает.Для паркетной доски обязательно нужна влагозащитная пленка на стяжку.Затем подложка по желанию.Затем сама доска.У меня в квартире толщина всего этого пирога составила 12мм, это почти как замковый ламинат, у доски толщина не сильно варьируется, у вас должно по толщине примерно так же получиться.


а что это за пленка, обычный полиэтилен или какая-то специальная? Если влага будет под пленкой "ходить туда-сюда" никто там не заведется?:) я конечно не специалист, поэтому и переживаю, вдруг есть какие-то ограничения. Спасибо Вам за советы!  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте