*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Покупать или не покупать соседнюю квартиру??


19 Марта 2017 в 10:37
*

23 890 *

Всем добрый день. Не так давно я стала обладательницей не большой двушки в 2х этажном кирпичном доме 1997 года постройки. (квартира на первом этаже). Стены кирпич, в том числе и несущие-( 50см ширина стены). Межкомнатные стены 12см -кирпич.. Теперь соседка продает квартиру, цена приемлемая.. Смущает только то, что со всех сторон между моей и её квартирой - несущие стены, а окончательное решение покупки квартиры зависит только от возможности сделать проход между 2мя квартирами. Насколько это возможно и реально? Пожалуйста, знающие и разбирающиеся в данных вопросах посмотрите планировку, что Вы скажите?? Моя квартира обведена красным, продаваемая - синим. Буду очень благодарна.

Ответы (23)

Поясню, зачем мне оно надо)  Сейчас моя кухня — это  7,7 квадратов, с окном 80х80 выходящим прямо на проходной двор, то есть на вход в подъезд.  Мне это ужасно не нравиться, я всю свою сознательную жизнь мечтала о кухне- гостиной и хорошей прихожей + сауне. Все эти задумки с лихвой может реализовать предполагаемая квартира. В ванной  уже стоит титан с каменкой и выведенным  дымоходом. Узаконено! Как и моя печь, которую я планирую переделать в печь -камин.  Плюс у меня появиться возможность выделить маме( 74 года -Паркинсон) свою комнату. Проем хотелось бы сделать между  двумя комнатами ( сразу после окончания соседской ванны)


Дверной проём в несущей стене можно официально согласовать. В некоторых случаях может потребоваться его усиление с помощью дополнительных железных балок. Это зависит от конструкции и состояния самой стены. Для воплощения вашего пожелания нужен проект на основании технического заключения от специалиста. Куда обратиться — вам подскажут в БТИ. На форуме ваш вопрос не решится.


Профи

покупайте спокойно, делайте проект и будет вам счастье, вам всё правильно говорят!


Профи

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!! покупайте


Профи

не забудьте потом рассказать о процессе РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЧТЫ.


Спасибо!) Вы вдохнули в меня уверенность)


Фёдор, спасибо Вам за столь обстоятельный  наглядный ответ… Вдохновили))


Алексей, обязательно расскажу и сердце чует, что ещё не один вопрос задам в процессе..) Мужа у меня нет… ( погиб ) поэтому, все дороги ведут сюда)


Обязательно покупайте!!! Объединить, узаконить, легализовать как технически, так документально все сделать не сложно. Тем более есть бонус- титан с каменкой.


Профи

на здоровье!)))


ага))) я прямо сплю и вижу… как вагонкой  обшивают ванну и переделывают её в сауну…  Прямо завтра начну хлопоты с покупкой) Ах! Аж под ложечкой засвербело))))


Подумайте над тем, чтоб купить себе большую квартиру, а свою сдавать. Цена метра в маленькой квартире выше, чем в большой, так что вы переплачивать, втч еще расходы за перепланировку итд. Да и на выходе две квартиры всяк лучше, чем одна


Перед хлопотами с покупкой сначала уточните у себя в УК, БТИ и еще максимально везде, разрешат ли именно в вашем доме сделать это. Чтобы потом не возникло сюрпризов..


Как говориться… узнавать нужно не в кабинетах, а у Закона..) Часто долго и крепко сидящие просто из-за своей лени, безграмотности, глупости… портят жизнь другим… Приходишь показываешь всю НПА и просишь письменно обосновать причину отказа… обычно на этом все и решается… Посмотрим)) В понедельник иду в БТИ- СПРОШУ...)


неееее))) Эту квартиру я приобретала исходя из следующих соображений… Чуть выше на 500 метров — березовая роща, через дом вниз — центральная дорога с остановкой и магазином, а ниже от дороги на метров 500  - пруд… Слева — парк Победы… Во дворе площадка детская… Под окнами садок 4 сотки, бонусом есть земелька ....


Ну что Вам в БТИ сказали хорошего? :)


Фёдор, последнее фото — это согласованный оконный проём в несущей внешней стене?


скорее всего это в цоколе окно для загрузки товара


Сказали, что сначала нужно, чтобы специалист осмотрел все на месте, дали адрес куда идти со своей мечтой и отправили с Богом)).  


rotcerid верно пишет что дверной проём в несущей стене можно официально согласовать. Жаль что не пишет что далеко не всегда. И не говорит о цене этого согласования.

Ограничений по этому вопросу действительно очень много. Новый проём не может быть выполнен ближе одного метра от наружной стены дома, или если он затрагивает стыки между плитами перекрытий, балками и т.д.

Сначала разработчик проекта дома вашей серии должен провести техобследование. Смотрят на этаж, на наличие перепланировок у соседей сверху и снизу, (если у них есть проемы в несущих стенах, большая вероятность что Вам не разрешат), (а что если ваши соседи сделали такие проёмы без согласования?! — страшно представить), также оценивают степень износа несущих конструкций, наличие скрытых дефектов в фундаменте и тд.

В случае положительного решения по результатам техобследования, нужно будет делать проект и собирать пакет документов.

При этом важно понимать что необходимость работ по усилению нового проёма  с помощью железных балок является обязательным условием такой перепланировки. И эти работы должны проводиться под авторским надзором проектировщика, который по окончанию работ выдаст вам акты скрытых работ по усилению проема металлоконструкциями, подписанные подрядчиком и проектной организацией, без которых вы не сможете согласовать свою перепланировку. Так что силами джамшудов вы свой новый проём точно не сделаете.

Итого вы получите:  очень долгую и недешёвую процедуру согласования, плюс стоимость работ по усилению нового проёма.  

Часто просто нет никакого экономического смысла в данных действиях. Иначе у нас каждый третий переделывал бы свою типовую квартиру.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте