*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Покраска сосновых дверей в белый.


5 Января 2015 в 13:18
*

15 6849 *

Друзья, кто-нибудь сталкивался с покраской деревянный сосновых филенчатых дверей в белый (или в любой другой) цвет, т.е. не морилкой, а, допустим, акриловый краской? Поделитесь опытом, пожалуйста! Сложно ли это? особенно для женщины с гуманитарным образованием:))
Чем красили и как результат? Каков уход за современными крашенными вручную дверьми? Помню, еще в советское время мы красили деревянные филенчатые двери белой масляной краской и это был страшный сон, который не хочется повторять.
Может быть у вас есть фото результата? Буду очень благодарна!

Ответы (15)

А вот я как раз красила филенчатые двери белой краской, только конечно не масляной, а на водной основе. Если хотите чтобы получилось хорошо, то запасайтесь терпением.

Я не профи, просто расскажу как делала я. Сначала грунтовала дважды с интервалом в сутки. Красила плоской широкой кистью /валиком у меня ровно никак не получилось/. Наносила тончайший слой и растирала-размазывала до еще более тонкого состояния, давала высохнуть, наносла также тончайше второй /а возможно и третий-четвертый/ слой. Перед каждой следующей покраской *гладила* двери рукой, если где-то оказывался наплыв краски или какой-то бугорок, закрашенный волосок от кисти — удаляла, шкурила слегка тончайшей шкуркой. На мой взгляд выглядит превосходно, моется легко. Насколько долговечно сказать не могу — время использования нами пока очень незначительное. И думаю сильно зависит от самой краски. Мы сначала красили Тиккуриллой /просто спросили для дверей/, понравилась, но оказалось не подходит нам по цвету, у них же нужного цвета не смогли подобрать, использовали Дюфа Аква эмаль для окон /посоветовал продавец/, очень понравилась, и кажется более крепкой чем предыдущая. Но тут я полностью просто доверилась продавцу, если вам что-то иное посоветуют специалисты, то решать вам. В общем, терпения и удачи.


Я красил плинтуса и кровать — хочу поделится опытом: нужно красить валиком из простой ванночки  кисти все таки оставляют структуру мазков и подкапывают. Красить лучше до установки и чуть подождать после окраски чтобы дверь пришла в форму. Красил — белой глянцевой  Dufa Aqua Fensterlack она акриловая и запаха нет вообще. Красил и валиком и пульверизатором.

Ксати столкнулся с проблемой, в магазинах не смог найти белой грутовки по дереву. Грунтовки для бетонных и гисовых стен — завались, для дерева нашел одну отечественную — стремную какую-то не стал ей покрывать.


А какой грунтовкой грунтовали?


Да я тоже не нашла белую /да и собственно не очень и искала — не до этого было/, грунтовала той что была куплена ранее для всяких штукатурно-ремонтных работ, розовая, глубокого проникновения. На ней было указано что для деревянных поверхностей она тоже годится, и видимо так и есть, потому что уже первый слой лег ровно и никакого *супервпитывания* или *исчезновения* краски точно не было.


Я тоже собираюсь красить самостоятельно  филенчатые сосновые двери, правда планировалось использовать компрессор с краскопультом. Машины перекрашивали с мужем, думаю двери и плинтуса будет не сложнее. Или я ошибаюсь и лучше кисточка и валик?


Думаю машинкой много проще и быстрее, точно попробовала бы. А может быть у кого как /чем/  лучше получается. У меня машинки нет, валиком плохо выходит, так что получилось что кисточкой.


Краскопультом недорогим, ручным, без компрессора, Hammer красил — выходит ровней, вообщем выходит круто, идеально, как на заводе окраска, но это при сноровке, нужно потренироваться научится размешивать краску чтобы она была не густая, но и не жидкая, руку набить чтобы краска равномерно ложилась, а то подтеки будут. Если есть опыт, краскопульт и есть место где красить, то краскопультом лучше всего получается :)  


Спасибо вам! Именно краскопультом я хотела попробовать, но сомневалась. Вы убедили, рискну!:)


Супер! Так подробно, спасибо! А двери вы в «висячем» или лежачем состоянии красили? Я просто застопорилась — как переворачивать? И как с торцами быть, если в лежачем, там ведь натекает краска? или ее потом шкуркой тоже. Извините за тупые вопросы — начинать страшно… аж жуть:))))


И еще вам тоже вопрос — красить лучше лежачие или стоящие (висящие) детали — переворачивать и пр? Быстро ли краска сохнет? То есть, например, я одну сторону крашу, затем жду сколько-то, потом переворачиваю и другую сторону крашу. Далее шкуркой и по второму/третьему разу? Или сначала полностью одну сторону привести в окончательное состояние, потом переворачивать и красить вторую? Как вы с торцами поступали? Спасибо заранее за ответ! У меня тут высокая задача перед строгим мужем отчитаться как я планирую красить, может и забракует еще идею на корню.


Я красила в *лежачем* состоянии, пара табуреток по краям /не в самый край чтобы верх-низ тоже красить/, на табуретках мягкая ткань /старые полотенца/ чтобы коаску не попортить /для полного-полного высыхания перед установкой недельку бы дать, но при покраске такого времени не было/. Переворачивала когда краска высохнет, оттого процесс у нас этот занял много времени, ведь двери же где-то нужно размещать для просушки /я же писала — терпение/. Когда высохнет? — зависит от краски, но сейчас в основном они все быстросохнущие. Что касается торцов, то краска не натекает по той причине что я ее, как уже писала, — тончайшим слоем, растягивая, размазывая, так что натекать было нечему. Думаю что и краскопультом при правильной работе тоже никаких потеков быть не должно.

Да не трусьте вы, если вы из тех кто начав доводит дело до конца, то начинайте /а значит и закончите/, думаете другие не боялись?


Спасибо огромное! И за поднятие боевого настроения тоже!:)))


скоро тоже нужно будет. подпишусь.


Профи

У меня в квартире двери обшиты пленкой, а вот на даче из натуральной древесины. Так вот для обеспечения нужной защиты и в тоже время придания им оригинального, чуть пристаренного внешнего вида я использую PinotexInterior. Это не краска, это пропитка водная, т.е она не закрывает всю структуру древесины, а оставляет её видимой. Сверху как вариант можно ещё и лаком на водной основе пройтись – чтобы закрепить результат и добавить поверхности устойчивости к трению.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте