*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Покрасить бетонный пол в квартире? За и против


15 Марта 2017 в 14:26
*

12 6062 *

Уважаемые, Вдолевщики, поделитесь, пожалуйста, мнением. Затеяла косметический ремонт в квартире и хочеться как-то преобразить пол. На полу сейчас линолеум 10-летней давности. Когда стелили линолеум пол под ним выравнивали. При осутствии денег на деревянный пол и большом желании избавиться от этого "совка" возник вопрос: А может линолеум снять, а основание под ним просто покрасить?
Если кто-то сталкивался с подобным вопросом, напишите, пожалуйста, стоит ли вообще это делать? если Вы так сделали, то с какими проблемами столкнулись в дальнейшей эксплуатации? какую краску использовали? как готовили поверхность?
Буду признательна всем откликнувшимся!

Ответы (12)

Профи

Ага,  пол покрасить и на окна решётки забацать. Тюремный лофт блин..


Спасибо!)


Интересное задумали). Поддержу. В Советах и пол, и плитку, и дерево — всё красили


Екатерина, спасибо за поддержку! ;) Я разговаривала с ребятами, которые делают наливные полы и они предложили покраску пола как альтернативный и более бюджетный вариант. Правда сразу предупредили, что с их точки зрения это не практичный вариант для квартиры.

Подожду еще… может откликнется на вопрос ХОРОШИЙ знающий человек)


У меня в доме в ЮВА был бетонный окрашенный пол, для тропиков приемлемый вариант, особенно на островах, подверженных затоплениям. Он быстро просыхает и не впитывает влагу, что позволяет избежать плесени. Но для российских реалий это крайне сомнительные плюсы ;)

Так же там он хорош тем, что прохладный даже при ежесуточных 40+ градусах, вот только у нас затяжные -40 вероятнее, чем 40+… спасет теплый пол по всей площади, что, думаю, несколько не вяжется с бюджетным ремонтом ;)

Но и это все мелочи по сравнению с главным: такой пол — страшный удар по суставам. Пятки и спина болели нещадно, как вспомню, так вздрогну :) В итоге теперь дом с ПВХ плиткой, но это уже совсем другая история ;)

С эстетической точки зрения такое решение выглядит так же, как и звучит: бюджетно ;) В островном домике смотрится органично, в российской квартире делать бы не стала. Моется несложно, если краска хорошая, но разводы победить нереально:


Большое спасибо за отклик! Вы правы по поводу твердости пола, упустила я этот момент. Вспомнила кафельный пол на кухне в маминой квартире … если походить босиком долгое время, то ноги прям «пекут».

Эхх, жаль, идея мне так приглянулась. Пока буду жить с линолеумом))


По бетону можно ходить в тапочках и ничего с вашими пятками и суставами не случится.

Теперь по существу. Почему вы думаете, что бетон в первоначальном идеальном состоянии? Вы обеспылили бетон, использовав какие-то грунтовки и наклеили сверху линолеум? Или просто положили его сверху и прибили плинтуса к стенам?

Прошло 10 лет  после того, как вы настелили на свой ровный пол линолеум. Регулярные нагрузки, трение бетонного основания, перепады температур, высокая влажность  так или иначе разрушают бетон. Грунтовка укрепляет верхние бетонные слои, защищает его от растрескивания.

По своему опыту скажу, что  мы по молодости и неопытности (ну, не было тогда еще интернета)), временно кинули куски линолеума в местах проходов  и пару месяцев  ходили по нему в доме, пока не привезли заказанный пол. Под линолеумом бетонная стяжка  несколько деформировалась, появилась мелкая пыль, сколы и вмятинки – это за пару месяцев! Разница между полом, где не ходили и под линолеумом, где постоянно ходили, была очевидна, пришлось поправлять дефекты пола выравнивая плиточным клеем, а потом наносить пропитку. Соседи поступили проще: как только бетонная  стяжка хорошо просохла, сразу нанесли грунтовку и покрасили масляной краской на два слоя и 2 года жили без полового покрытия. Краска хорошо держалась на бетоне. Если выходите по бетонному полу, то он постепенно разрушается, чем бы вы его не накрыли сверху – линолеумом или ламинатом. Поэтому сейчас не получится сразу покрыть краской пол, т.к. он у вас  не в идеальном состоянии — придется снова выравнивать его.


Не занимайтесь ерундой.


Спасибо за ответ по существу! Если пол придется снова выравнивать, то вся эта затея с его покраской никак в бюджет не вписывается.

Значит буду пока «водить половую дружбу» со старым линолеумом! :)


Это смотря кто, как и чем заливал пол. Если выравнивание сделано финишной смесью и по технологии, то сколько по полу ни ходи, ничего ему не делается. Основано на личном опыте.


Профи

не занимайтесь ерундой! поменяйте линолеум!!


Дайте денег, — поменяю ;)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте