*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите,пожалуйста, что лучше на лоджии (1,3 на6,5) теплый пол или радиатор отопления (газовое автономное). Спасибо.


19 Января 2015 в 00:23
*

36 5900 *

Добрый день. К маленькой кухне (2,8 на 2,8) хотим присоединить остекленную лоджию (1,3 на 6,5). Подскажите,пожалуйста, что лучше на лоджии (1,3 на6,5) теплый пол или радиатор отопления (газовое автономное).

Ответы (36)

   Радиатор однозначно лучше тёплого пола. Только водяной радиатор  вынести на лоджию вряд ли разрешат, если ваш дом многоквартирный. Водяной тёплый пол — тем более.


спасибо за ответ, у нас газовый котел в квартире, отопление автономное, не зависим от соседей


rotcerid  +1

в таком случае, лучше в систему залить антифриз.

Вы уехали в НГ каникулы из города.  В доме отключили газ на три дня из за аварии.   Приезжаете. Оп! — радиатор на балконе разморожен(

Маловероятный случай, но береженого бог бережет…


а причем тут зависите Вы от соседей или нет. По закону вы не можете выносить водяное отопление в "холодное" помещение. Так как  у соседей с низу балкон вообще может быть не остеклен, и даже если он остеклен, но не отапливается и является холодным, то у вас будет подпор холодного воздуха с низу, что может присести к плачесным последствиям. антифриз наверное да… но в законе о нем нет ни единого слова. Фактически, БТИ могут поставить вам красную черту за незаконную перепланировку.  


Я сразу скажу в в полемику о законности вступать не буду)). По закону как бы да, радиаторы нельзя выносить, про водяной теплый пол казалось бы аналогично, но лично я нигде не видела четкого предписания(если есть, интересно было бы взглянуть).У нас исходные данные аналогичные.Подготавливаем в данный момент стяжку для водного теплого пола.У соседей у большинства уже 1-2 года в эксплуатации- им нравится. Почему решили теплый пол мы. Во первых, на кухне, в прихожей и санузле ТП тоже будет, поэтому лоджия не осталась в стороне, раз уж все равно стяжку перекраиваем. Во-вторых, именно потому что плита холодная, лучше чтобы и она прогревалась и воздух прогревала.сейчас зимой в квартире на первом этаже, проходят трубы теплые к батареям, так вот: если бы были просто батареи, то полы были бы холоднющие, а так по полам очень приятно ходить босиком и детям валяться.Как бы если сравнивать лоджию с открытым неутепленным балконом снизу и наш сегодняшний пол на первом этаже с настежь открытым подвалом именно под квартирой, то я ЗА теплый пол.

Опять же с точки зрения хозяйки дома: на теплом полу я могу и обувь посушить и даже свитер какой -нибудь капризный разложить, детскую одежду с горки  и белье на веревках(если будут) тоже лучше сушатся, чем от локального, небольшого по поверхности источника тепла.


 Предписание есть, можете взглянуть:

В соответствии с п.11 Приложения 1 Постановления Правительства Москвы №508 к незаконной перепланировке квартир или нежилых помещений относятся следующие виды мероприятий:

—  любые работы, которые ведут за собой ухудшение условий эксплуатации дома и жизни соседей, в том числе ограничение доступа к инженерным коммуникациям (таким образом сюда относится и зашивка стояков отопления).

—  мероприятия по ремонту помещений. в результате которых данные помещения могут быть признаны непригодными для проживания в соответствии с установленным порядком.

—  нарушение несущей способности и устойчивости капитальных конструкций здания.

—  установка отключающих или регулирующих устройств на общеквартирные инженерные коммуникации, если их использование может повлиять на потребление ресурсов в смежных помещениях.

—  ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

—  превышение допустимой нагрузки на конструкции здания при устройстве полов, перегородок, установке какого-либо оборудования.

—  перенос водяных радиаторов на лоджии, балконы и веранды.

—  устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.



Да я понимаю, что это удобно. У меня аналогичная ситуация в доме и прициденты имеются. Соседи вынесли батарею на балкон. в результате сейчас не могут продать квартиру, т.к. для получения ипотеки будущие хозяева должны предоставить в банк свежий БТИ план, а БТИ эту перепланировку не хотят узаканивать. т.к. это нарушение. Соседи сейчас привродят все в обратное состояние.

Я понимаю что вам хочется, но представте себе ситуацию что будет очень холодно например -30, под вами соседи у которых открытый неопатливаемый балкон, какова вероятность что трубы в стяжке в вашем балконе не промезнут? Я не совсем поняла на каком этаже вы живете?

Лоджия остается в стороне, т.к. под корридором, комнатами — жилое помещение нижних соседей (если вы конечно не на первом этаже?), а под вашей лоджией что?

Плюсы есть не спорю, но есть закон. и это считается перепланировкой, на которую Вы должны получить разрешение у администрации, а потом после переделки  вызвать БТИ. Если у Вас получиться получить на ЭТО разрешение, то как говориться и флаг вам в руки)))


Мне тоже хочется перенести санузел, или кухню. но я это сделать не могу. К сожалению не всегда наши желания совпадают с законом. А вообще у просто застекленного и просто утепленного балкона есть плюсы. Зимой туда можно что то из продуктов вынести))))  


спасибо


Спасибо  за  вышеприведенные факты, НО во-первых это по Москве(в Москве все знают более жесткие требования), но опять же даже из этих требований ни один пунктов конкретно не указывает на ТЕПЛЫЕ ВОДЯНЫЕ ПОЛЫ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОТЛА  .

сейчас живем на первом, а ремонт просходит на девятом.Соседи прекрасно узаконивают свои полы и после и до установки полов. (разные соседи в разное время)

Со всех сторон балкона на девятом лоджии утеленные и застекленные. -30 регулярно, при этом система функционирует.

Санузлы и кухни могут переноситься при определеннных условиях, опять же все внимание к детялям.


благодарю за ответ, застройщик сдал все лоджии с остеклением


спасибо, на третьем этаже, у всех полное остекление лоджии, под моей лоджией лоджия соседей снизу (так по всему стояку.


   Запрет на "перенос водяных радиаторов на лоджии, балконы и веранды", по-моему, здесь толкуется однозначно, вне зависимости от вида отопления (центрального или индивидуального). В данном случае речь идёт не о том, за чей счёт была вода нагрета, а о возможном, в случае аварии, нанесении вреда конструкция здания, а также о возможном нанесении ущерба соседям. В вашем городе, думаю это тоже запрещено, т.к. законы физики работают везде одинаково. Если сомневаетесь, уточните в своём БТИ.

  "ТЕПЛЫЕ ВОДЯНЫЕ ПОЛЫ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОТЛА" внутри отапливаемых помещений квартиры под вышеуказанные запреты не попадают. Это запрещено для "общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления", т.е. для домов с центральным отоплением.


Запрет на "перенос водяных радиаторов на лоджии, балконы и веранды"по-моему, здесь толкуется однозначно,

Я толкую слово " радиаторы" довольно однозначно. Как впрочем и все остальные, когда противопоставляют радиаторы теплому полу и указывая характеристики отдельно для радиаторов и отдельно для теплых полов..Также имеет значение для меня во всяком случае, что БТИ, а не я или люди с этими полами на лоджии, получается нарушают закон, разрешая это.Наверное все же нет конкретного предложения в законе о запрете водяных теплых полов.  )). Думается мне еще причина вот в чем. радиатор, он же батарея имеет тонкие стенки при соприкосновении с воздухом окружающей среды и вообще это отдельный такой предметик, который действительно может прорвать. Теплые полы замурованы в стяжку, трубы из принципиально других материалов, не имеющих стыков, да  и температура там не такая как в радиаторах (уважаемый оппонент где-то помнится как раз писал о разницах температур)Вся эта конструкция защищена плюс теплоизолирующими материалами снизу в отличие от открытой системы отопления… Может все-таки не зря радиаторы назвали радиаторами?.. и все таки я спорщица)).

Пы.сы. улетаю я в жаркие страны, может найдется закон ;-) за это время?

Пы.сы еще раз… я  конечно далеко не эксперт и я тоже сомневаюсь  практически в каждом своем шаге, но пока меня не убедили, хоть бы кто из БТИ высказался что-ли.


Если чесно я не понимаю суть вашего вопроса, а вернее вашего поста в целом… Мы все поняли что Вы хотите делать… Делайте. Теплый пол лучше, т.к. о нем можно не заикаться и умолчать при вызове БТИ — это мое личное мнение. Если на это выдается разрешение — ок. Я такого ни разу не видела. Живу не в Москве. На данный момент я вижу на примере своих соседей обратное… Я понимаю что Вы ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хоитете сделать балкон теплым и отвергаете сейчас мысли что это незаконо. Вы сейчас сами себя тихим сапом уговариваете и приводите непонятные, причем смешно обосновано доводы, что так можно и так лучше… Теплые водяные полы не прорывает?)))) — еще как и их их замена  покруче замены радиатора. Теплоизоляция — какая? При -30 ваша теплоизоляция спасет максимум на 5 градусов.

Это Ваше личное решение и мнение. Но это незаконо. Но у нас очень маленькие штрафы + все можно "решить". Очень надеюсь что когда нибудь это испаравиться, и такие необразованные хотелки будут очень дорого стоить.

Пыс.пыс: можно все законы найти САМОЙ.

Пыс.пыс: находите номер телефона или адрес вашего БТИ, отрываетесь от этого сайта и все вопросы решаете с ними, если здесь "не убедили". Впринципе здесь никто никого не должен убеждать


Татьяна. отрываться мне не нужно от сайта, я и в реальной жизни с людьми общаюсь-никто из них не сазал, что это незаконно.И здесьполовина их делают.А я себя не убеждаю, БТИ разрешает такие перепланировки, лично мною знакомых людей.в моем конкрететно доме и в соседних.Я такой закон не нашла, БТИ РАЗРЕШАЕТ(если вы это не умдели в моих предыдущих постах), люди делают и живут, для меня мои доводы достаточно аргументрованы. А вот ваше голословное опровержение меня не убеждает. и даже главный энергетик сайта за все мое существование на этом сайте не привел ни разу выдержи из закона именно про теплые полы.

И если лично вы не понимаете суть поста, то в принципе я и не для вас писала, я привела свои доводы про теплый пол, о чем спрашивал АВТОР. А он уже пускай решает вопросы в своем бти и ищет законы, если ему это понадобится.  


Ну если автор вопроса получит разрешение и сделат это все по закону, буду очень рада услышать его рассказ по этому поводу)))

Если в реальной жизни есть люди которые так делали и у них все ок с точки зрения закона, то к чему  ваши сомнения:  "я конечно далеко не эксперт и я тоже сомневаюсь практически в каждом своем шаге, но пока меня не убедили, хоть бы кто из БТИ высказался что-ли" — это же ваша фраза..

Если так делает половина это не говорит что это законо.  У нас вообще пол страны лепит кто во что горазд, любители общить балкон в радужный цвет не задумываясь о внешнем фасаде дома на каждом шагу. Проидись по городу и обратите внимание на великоление балконных изысков.

Балкон не относиться к жилой площади (ЖК статья 15, п.5),. а в ЖК описывает только перепланировку и переустройсто жилых помещений (глава 4, статья 25).

Наше законодательно не описывает в полной мере этот вопрос, поэтому при возникновении форс-мажорных ситуаций ссылаются на имеющийся судебный опыт и и местные законы в том числе Постановление Правительства Москвы № 73-ПП от 8 февраля 2005 г. "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы", который это категорически запрещает.

А кто главный энергетик этого сайта? Кто возвел его в этот ранг?)))

Я привела свои доводы что бы этого не далать)))


Я не хотела обидеть)) — если что. У меня обострение перфикционизма и собледения законности))) Сейчас варюсь в этой сфере, и мне безумно обидно наблюдать архитектуру в наших города, и то отношение к ней. Мы можем расширить балкон, не задумываясь что лепим фигню на фасаде, можем поставить окно, не думая что оно выбивается из архитектурного облика здания. Можем снести стему между комнатой и балконом и т.д. Утепление балкона — это фигня по сравнению с тем что делает половина нашей страны, не то что сайта… и это далеко не всегода законо.

Законы просаны не просто так — все опытом, причем в большинсве негативным.

Не прописано что от индивидуального котла нельзя, зато прописано про водяной радиатор… вне зависимоти от чего он греется. Котел тоже может и потянуть новую точку подключения.


    "… БТИ, а не я или люди с этими полами на лоджии, получается нарушают закон, разрешая это".

   Да, возможно, что БТИ нарушает закон. Именно, "благодаря" тому, что в законодательных актах отсутствуют чёткие предписания для каждого конкретного случая.

  Есть ещё корыстный мотив. За проект заказчик платит деньги. Если не делать разрешительных проектов — не будет этих денег.

  Для заказчика (владельца квартиры) интерес узаконить перепланировку состоит в том, что он в этом случае освобождается от возможных препятствий для совершения сделок со своей недвижимостью и не отвечает за возможные последствия своей перепланировки, если таковые будут иметь место. Ответственность за все возможные последствия будет теперь нести тот, кто дал на это "добро".


   Пытаюсь понять, какая полезная для автора информация содержится в ваших постах.

    "Я толкую слово " радиаторы" довольно однозначно. Как впрочем и все остальные, когда противопоставляют радиаторы теплому полу и указывая характеристики отдельно для радиаторов и отдельно для теплых полов".

     Вы можете пояснить, какими характеристиками следует руководствоваться при выборе ТП или радиатора? Ведь автора именно этот вопрос интересует.

   "Думается мне еще причина вот в чем. радиатор, он же батарея имеет тонкие стенки при соприкосновении с воздухом окружающей среды и вообще это отдельный такой предметик, который действительно может прорвать. Теплые полы замурованы в стяжку, трубы из принципиально других материалов, не имеющих стыков, да и температура там не такая как в радиаторах".

    Вы знаете толщину стенок радиаторов или только думаете, что их стенки тоньше, чем у ТП? И из каких "принципиально других материалов" сделаны трубы для ТП?

   Если знаете — скажите. А если только думаете, так ваши "думки" и "толковалки" вряд ли будут полезны для принятия автором каких-либо решений.

    "… хоть бы кто из БТИ высказался что-ли".

    Сначала ознакомьте своё БТИ со своими намерениями. А здесь, на форуме, вы к кому обращаетесь?

     


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте