*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите срочно! Как правильно сделать гидроизоляцию?!


15 Июля 2013 в 14:22
*

10 5128 *

Подскажите, пожалуйста, что делают сначала: стяжку или гидроизоляцию? Где нужна гидроизоляция (ванная, туалет или еще и в кухне надо)?
Сегодня бригада чистит пол и ставит маяки, завтра собираются заливать стяжку.

Ответы (10)

Стыдно не знать такие вещи. Ну если не вам, то вашему мужу. В интернете и на форуме полно таких вопросов. Можно было под это дело не создавать отдельную тему, а воспользоваться чужим опытом.

А ваши рабочие то куда смотрят?

Во вторичке:

Снимается все до плиты. Откровенные дыры в плите перекрытия пенятся и заделываются раствором.

Весь мусор, камушки и прочее убирается по возможности. Лучше пром. пылесосом.

Потом раскатывается самоклеющаяся гидроизоляция с накатом на стены сантиметров10-15. Все.

Вместо рулонной можно воспользоваться обмазочной гидроизоляцией. Продается как в порошке (разводить надо) так уже разведенная в банках. Наносится кистью, валиком или распылителем. Так же с захватом стен на 10-15 см от пола.

Потом стяжка, теплые полы, плитка…


Профи

Сначало выравнивающая стяжка, потом гидроизоляция, потом армированная цементно-песчаная стяжка


Профи

Перед стяжкой нужно делать гидроизоляцию что бы не затопить соседей стяжкой) Можно просто замазать все щели и пройти хорошей грунтовкой, например бетоноконтактом. А гидроизоляция обычно делается в ванне  и туалете, еще бывает на кухне. В остальных помещениях по желанию!

Главное посмотрите что бы к соседям небыло некаких трещин и не затопить их при стяжке.


Нда… Три ответа и все разные. Сформулирую вопрос точнее: квартира новостройка, дыр к соседям нет. Мусор убрали и все прогрунтовали бетоноконтактом. Завтра будут делать гидроизоляцию в санузлах, стяжку в комнатах. В инете читала, пишут по-разному, кто сначала гидроизоляцию делает, другие наоборот. Спрашиваю потому что бригада пока непроверенная, хочу исключить косяки. Если делать сначала гидроизоляцию, то потом перед стяжкой ее снова грунтовать?


По сути, конкретики Вы не внесли :), поэтому и ответы разные. Какую именно гидроизоляцию Вы собираетесь использовать? Собираетесь ли Вы наносить выравнивающий стой поверх стяжки? Под какое финишное покрытие планируете гидроизоляцию (кафель, кварцвинил, наливной пол, etc)?


Гидроизоляция бергауф гидростоп цементная (порошок), стяжка бергауф пол наливной для первоначального выравнивания, под плитку. Выравнивающий слой поверх стяжки пока не планируем, бригадир уверяет, что стяжка будет готова под финишное покрытие.


В Вашем случае лучше сделать под стяжку, иначе перед гидроизоляцией придется 2-3 недели ждать полного высыхания ровнителя.

С точки зрения технологии, если протечки исключены, разница невелика, т.к. Ваша гидроизоляция допускает укладку как на бетон/кирпич, так и на стяжку.


Спасибо за ответ, скажите а гидроизоляцию надо все-таки грунтовать? (не смейтесь громко если это глупый вопрос, везде пишут что перед заливкой стяжки поверхность грунтовать. Т.е мы сегодня прогрунтовали бетоноконтактом, завтра гидроизоляция. А потом снова грунтовка или сразу стяжка?)


Маслом кашу не испортишь, конечно ;) Если Вы не собираетесь в процессе высыхания грунтовки перед стяжкой сильно пылить на поверхность, то острой необходимости нет: учитывая, что смеси от одного производителя и обе на цементной основе с адгезией проблем не должно возникнуть. Хотя расход невелик, так что ради снятия поверхностной пыли я бы на один слой прогрунтовала. Не бетоноконтактом, конечно :), а обычной универсальной.


Спасибо за быстрый ответ. В принципе так и собирались делать, зато теперь буду больше доверять своей бригаде:) и спать спокойно:)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте