*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите с стояками отопления


5 Марта 2013 в 11:34
*

9 486 *

Помогите разобраться с стояками отопления. Не могу понять действие системы. Синии полоски это трубы, круглешок синий это вентиль.И как рассчетать биометаллические батареи для помещений?Точнее сколко ставить отсеков батареии на определенную площадь, можно ли увеличить кол-во секций батарей , тем самым увеличив отопление помещения?

Ответы (9)

    А фотки можно скинуть? Лучше один раз увидеть эти "круглешки". А чтобы рассчитать нужна доп. информация: план кв-ры с площадями комнат, тип здания, этажность здания и этаж квартиры, обжитая кв-ра или новостройка…


Рассчитать просто — возьмите в своём ТСЖ или УК или ЖЭК или что у вас там предписание на максимальную теплоотдачу батарей и сосчитайте в магазине количество секций, разделив это максимальное значение на теплоотдачу одной секции.


План я отрисовал=))))сейчас фотографии найду, подгружу=)… План квартиры тоже приложу, это 4\5 этаж, Хрущ 68 г.в… Высота потолков 2,5… Панелька..

Стеклопакеты 3-х камерный профиль, стекла одно камерные с газом и энергосбережением. Утеплять буду потом только пол(сухой стяжкой или ватой, пока не решил). Окна установлены обычно, не по ГОСТ.(но пена в стри слоя). Квартира торцевая, все стены на улицу, кроме одного простенка с соседями и стена на лестницу. Стены утеплять не буду....

Да, сейчас температура 20,8 гр...=(До установки стеклопакетов было 19,2.




Фото стояков в комнате 22 м2





     Требуемая мощность отопления помещения зависит не только от площади помещения, но и от площади стен, граничащих с улицей, с подъездом, чердаком или подвалом, от площади окон и качества остекления. Грубый расчёт — чисто по 100 Вт на 1 м3 площади учитывает только площадь помещения. Поэтому я попросил план квартиры.

    Рекомендую применять методику расчёта, изложенную здесь:

www.teplodvor.ru/raschet_radiatora.php

Дополнительно познавательный материал — может пригодиться:

tedremont.com/batarei-radiatory-otoplenija/raschet-bimetallicheskih-radiatorov.html

ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_31.html (открывается при копировании ссылки в поисковик)

   Увеличивать количество секций по принципу «чем больше, тем лучше» не советую, т.к. в стояк подаётся ограниченное количество тепла рассчитанное на его равномерное распределение по этажам. Если кто-то из соседей начнёт «тянуть одеяло на себя», другим достанется меньше тепла. Ответные меры соседей приведут только к хаосу.

 Запас по количеству секций 10-20% иметь не вредно. Но при этом, чтобы не «обидеть» соседей, лучше снабдить каждый свой радиатор терморегулятором

ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_16.html (открывается при копировании ссылки в поисковик)

С помощью терморегулятора, в случае слишком жаркого отопления, можно отрегулировать температуру своего радиатора в меньшую сторону. Многие этим пренебрегают и, в случае «перетопа» открывают окна, выбрасывая избыточное тепло на улицу. В то же время, другим соседям по стояку этого тепла может не хватить.

Детально вопрос о регулировании температур обсуждался здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/lodzhiiu_prisoedinili_-_chto_dalshe-3896/

Начинается с коммента:

rotcerid | 27 января 2013, 13:42 |


Спасибо, посчитал. С запасом 20 % и теплорегулятор сделаю обязательно. Что на счет системы самой, не могу понять как действует=)И что перекрывает краник который сейчас стоит?


   Краник перекрывает поступление горячей воды в радиатор, направляя её напрямую по стояку в следующую квартиру. Конструкция его времён постройки дома, поэтому не могу сказать, можно ли им частично перекрывать трубу (регулировать), или обязательно полностью перекрывать (как современные шаровые вентили). Подача тепла, похоже, идет снизу вверх. Не исключаю, что правый радиатор запитан от обратки. Может быть, ошибаюсь. Это всё можно уточнить у инженера или у местного сантехника — у них должна быть схема разводки.


Спасибо… значит ничего мудрить особ оне буду.

В ванной полотьенцесушитель вообще "не работает", говорят уже второй год… думаю срезать под корень, поставить перемычку и повесить электро....


ну раз раньше работал, то тормошите ЖЭК по этому поводу — пусть найдут и устронят причину. В случае удачи, на э/энергии сэкономите)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте