*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите, знающие люди! Сколько сушить пазогребневые стены после подтопления?


13 Апреля 2017 в 21:29
*

7 5628 *

Ситуация следующая. Достаточно много воды пробежало из ванной и затекло под плинтуса по периметру. Обои подмокли на 20 см снизу. Все обои подняли. Сушили с тепловой пушкой 4 дня и поклеили обои обратно. Через 2 недели вылезла плесень...содрали все обои, все отмыли. Сушим уже 2 недели. Боимся клеить новые, вдруг что осталось внутри пазогребневой стены? В квартире влажность не превышает 30%. Сколько сушить, кто знает,чтоб наверняка?

Ответы (7)

Профи

Ситуация сложная. По мимо влажности воздуха, я бы проверил влажность самой стенки. Это в первую очередь. Для этого есть влагомер специальный. Далее — стенка требует удаления отслоившихся элементов, наверное  в виде шпаклевки. Если она там была.  После этого обработка стенки анти плесенью — есть специальные растворы в магазинах. после этого принимайте решение о новой шпаклевке стен по крайней мере в нижней ее части. Далее клейте обои.  

Сказать сколько требуется времени сушить — то есть изморить в днях и сказать вам  невозможно.  Тепловая пушка сушит внешние слои, в основном.  Так же, проверьте что у вас с полами, вы сушили стены — вероятно они подсохли — а потом как промокашка забрали влагу из недров полов. Скорее всего так и было. Попробуйте вызвать грамотных ремонтников с опытом, они вам все подскажут по месту.


Максим, спасибо за оперативность. Полы тоже вскрывали и просушивали. Стяжка быстро высохла, а вот стены… будем искать влагометр. Ни капитальная стена, ни часть гипсокартонной не зацвели, а пазогребень… никому не посоветую


Профи

Пазогребень — хороший материал, получше, чем гипсокартон. А судя по описанию, сушить надо было не тепловой пушкой, а естественным процессом, недели две. Далее берете кусок целлофана, примерно 40х30 см, приклеиваете по краям скочем к стене, и если после 12 часов появилась вода внутри, сушите ещё, если нет, то можно клеить обои.


Профи

Свое мнение про ПГП, я тут уже не раз высказывал. От использования в своей практике отказался от него лет 12 назад. Хотя до этого, достаточно часто использовал его в строительстве на своих объектах. В данном случае ПГП сработал как губка — впитал в себя массу воды. К сожалению отдавать ее он будет достаточно долго.


Отлично втягивают влагу опилки или кошачьи туалеты. Рассыпьте там где есть подозрение на влагу.


Не забудьте обработать все антиплесенью !


Профи

сушить придётся долго( он и впрямь как губка...

я тоже отказался от него и ни кому не советую.....

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте