*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

подскажите пожалуйста варианты перепланировки 1шки в двушку.


10 Марта 2018 в 11:00
*

23 485 *

подскажите пожалуйста варианты перепланировки 1шки в двушку.49,5 кв.м. лоджия 18кв.м.но кухню на лоджии не представляю.посреди квартиры идёт капитальная стена, я так понимаю, убирать её нельзя.туалет с ванной объединён

Ответы (23)

Перепишите свой вопрос вменяемее и добавьте на план размеры.


Хорошая планировка. Судя по схеме стена не несущая между кухней и комнатой. Если согласуют — можно сдвинуть стену в сторону комнаты, будет спальня и большая кухня-гостиная. Лоджия шикарна. Она судя по схеме утоплена в капитальной стене дома (боковые стены лоджии широкие), я бы поделила лоджию на две. Та что из комнаты выходит — там сушилка, шкаф. Та что из кухни — можно было бы убрать балконный блок, вынеся на лоджию (утеплив ее) какие-то шкафы, разгрузив тем самым кухня для зоны гостиной


Какой у вас состав семьи, на кухне газ, г.котел или электричество? На плане лоджия 10,2 кв.м, стена судя по обозначению не капитальная. Тоже присоединила бы часть лоджии, но под комнату, а кухню, уменьшив, оставила бы на своём месте за стеклянной перегородкой


Если передвинуть стену между кухней и комнатой, то в прихожей на месте бывшего входа в кухню встает шкаф. Заодно и грязную зону чуть отделить.

Согласовать можно в 2 этапа — сначала убрать стену между кухней и комнатой и согласовать так, потом отгородить спальню)

Еще надо исхитриться и получить у застройщика точные размеры кладовки-санузла со всеми выступами, я бы санузлы перекроила.


Размещение кухонь над жилыми комнатами запрещено, то есть, если снизу жилая квартира то расширить кухню невозможно (кухня будет свой увеличенной частью «нависать» над жилой комнатой соседей снизу). Здесь есть исключение -  квартира расположена на первом этаже, либо выше, но ниже должно располагаться нежилое помещение (магази, офис и т.д). Опять же, все это «работает» если перегородка между кухней и комнатой не несущая.

Решение — вынос кухни в прихожую позволит иметь узаконенную 2 -ку.

Хотите получить конструктивную помощь, укажите линейные размеры, состав семьи.



Размеры кухни 415*350. Считаем: 415-270 (минимум под спальню из которых 160 ширина кровати, 2 прохода по 50, 10 стена) =145 см на кухню??? 145-60=85см — расстояние м/у кух. шкафами и стеной «новой спальни». Это без отделки стен!

П.С. интересно, поставивший минус, с простейшей арифметикой не согласен?


Поэтому и предлагаем присоединить половину лоджии (левую), и кухонный гарнитур сделать буквой «г», проход между кух.г. и спальней немного расширить, вход на кухню можно оставить на прежнем месте.


А что такое двушка в вашем понимании? Гостиная и спальня /именно двушка/, так это можно и без переделок, добавив мягкую зону в кухню, благо площадь позволяет. Или двушка для вас это гостиная, спальня, детская /хотя это уже по сути трешка/?.. А?



Что значит присоединить половину лоджии? Читайте законодательство, прежде чем что-то предлагать. По действующему закону объединение лоджии/балкона с жилым, кухней без применения перегородок невозможно. Объясняется это возможным нарушением теплового контура здания, даже если в проекте будет предусмотрено серьёзное утепление балкона.

Насколько я поняла из личной информации автора блока, квартира в Тюмени. В особые морозные дни температура воздуха ночью достигает отметки - 44° С на юге области. В период жутких морозов зимой, температура воздуха достигает отметки -63° С в северной части области и -51° на юге.


Я минус не ставила, но с арифметикой не согласна :) Как в поговорке — «кому суп жидкий, кому бриллианты мелкие». Мы ведь обсуждаем не «вообще сколько кому надо квадратов для комфортной жизни» — а жесткие предложенные условия.

1. Для кровати 160, 180, 200х200 — нужны соответствующие площади. А раз у людей однушка, но хочется все и сразу — то аппетиты можно и поужать. И отлично поспать на кровати 140, либо обойтись без тумбочек, либо сделать проходы по 40 см, например, а не по 50. Или вообще кровать поставить в угол.

2. У меня кухня шириной 140 см (шкафы стандарт 60, на проход 80 см). Вполне норм, когда других вариантов нет. Даже вдвоем расходимся вдоль кухонного фронта.


pani Ada, по поводу ширины кухни с вами соглашусь, соответственно и с Ollllll тоже. Вполне сойдёт при нехватке места. Кстати, там ещё радиатор под окном пространство съест. Но это всё неважно. Автор просила двушку! Кухня — гостиная и отдельная спальня у неё уже есть в начальном варианте. DashaSV предложила более интересный вариант. Даже размеры сама рассчитала. Но и там несовсем то, кухня по-прежнему объединена с комнатой. Тут нужно сделать оговорку для автора. На кухне особенно шумно от соседей, поэтому спальню там лучше не делать.


То или не то… — спорный вопрос с учетом отсутствующей информации от автора вопроса  - этаж/этажность дома, состав семьи и др, вполне может оказаться, что нужна  детская и не гостиная, а спальня… М/у гостиной и кухней (в моем варианте) можно сделать проем шириной 90/100, установить дверь и при необходимости изолировать гостиную /спальню / детскую… В любом случае, появляется две комнаты с возможностью размещения в каждой спального места (на бумагах — 1 жилая, 1 кабинет). Про шум в спальне тоже спорно, смотря какие соседи… и насколько качественная шумоизоляция, громко работающий тв в гостиной — спальне соседей аналогично может стать проблемой...


Даша, вы всегда предлагаете просто замечательные планировки! Но в этом случае, думаю, нет смысла спорить, отстаивать какой-либо из своих вариантов или критиковать чужие.

Думаю, лучше всего дождаться автора, чтобы он/она пояснил/а, что за «двушка» им нужна, под какие потребности и состав семьи, и главное — где именно проходит вот эта самая капитальная стена? — «посреди квартиры идёт капитальная стена» (с)

А то тут все так лихо двигают-стирают перегородки… :)


Здесь варианты избежать кухню-вагон, спальню- чулан есть!!!

А смысла в перепланировке - «проходная гостиная с мини кухней со входом в мини спальню...»  я не вижу (при всем уважении к Ollllll).

В таком случае оставить все как есть кухня-гостиная 14,5, спальня 18 — рациональней.


Спасибо! Не отстаиваю, а пытаюсь логически/арифметически рассуждать о необходимости того или иного решения. Да, по поводу капитальной — актуальный вопрос..


Даша с кухней дела обстоят так: в мегаполисах европейской части страны, где очень дорогое жилье, и много желающих в него втиснуться, где люди много работают и мало находятся дома, и где крайне редко пользуются своей кухней для готовки — кухня в коридоре отлично. В провинциаьных, спокойных, не больших городках, где люди после пяти вечера уже дома, часто без предупреждения приходят гости, все соседи знакомы и норовят подсмотреть что там у кого в коридоре — кухню в коридор не ставят.  Москва и Питер очень влажные, в уличных туфлях вполне можно ходить дома не переобуваясь. Другие регионы сухие и пыльные, прихожая очень грязное место, которое хозяйки постоянно моют. Кухню опять же в провинции никак в коридор. Грязно. Еще может быть псинка, живущая в коридоре. Так что это скорее вопрос географии, а не вкусов.


Вариант хороший с кухней в коридоре.


капитальная стена не между кухней и комнатой, а между дверными проёмами в кухню и комнату-на плане квартиры это выглядит как тоненькая перегородочка, но на самом деле-очень толстая бетонная стена(дом-монолит), все остальные перегородки в квартире-из пеноблоков(если я правильно их называю).вопрос задала скорее чтобы понять для себя, а стоит ли что-то делать с этой квартирой вообще...


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте