*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

подскажите по выравниванию пола!


21 Июня 2017 в 17:51
*

10 452 *

здравствуйте, хочу положить ламинат, дому 30 лет,на полу лежит линолеум еще от застройщика, пол кривой думаю несколько сантиметров гуляет,поэтому думаю выровнить наливным полом(нивелиром), отсюда есть 2 вопроса нужна ли гидроизоляция(комната/кухня) и так как комната 21 метр нужен ли деформационный шов?

Ответы (10)

Я не специалист, но мастера, которые укладывали мне ламинат, для качественной укладки требовали, чтобы перепады чернового пола (если они есть) были не более 0,5 см на каждый метр. Ходили, вернее, буквально ползали с большим правилом по всем полам, и отмечали участки, которые необходимо выровнять. Даже в комнате, где по плану должна была быть двойная подложка общей толщиной 1,2 см (8 и 4 мм).

Так что ямки и впадины — заделывались, а наплывы и бугорки — стёсывались.


а гидроизоляцию делали?


нет, но у меня 1й этаж, и лили полностью новую бетонную стяжку, старую удаляли до несущих плит.

Заливали по маякам, частями — так что, видимо, они и служат демпферными швами. Залили достаточно ровно, обошлась в целях экономии без верхнего самовыравнивающегося слоя. Но недочеты все равно остались, к тому же по незакрытой стяжке полгода бегали-ходили-носили все и всё кому ни лень. Перед укладкой ламината — пришлось выравнивать вручную.


Сначала удалите старое покрытие до основания, а после оценивайте кривизну пола, и тогда поймёте какой слой нужен. Лишнего не нужно, и деньги сэкономите и на плиту перекрытия нагрузка меньше. Мой коллега немного подтопил соседей, когда стяжку заливал. Я подстраховался, промазал стыки стена-пол и место, где отверстие под люстру. Про деформационные швы читайте в инструкции к выбранной вами смеси.


Профи

Когда будете снимать старое покрытие — аккуратней, в старых домах проводка соседа снизу прокладывалась по полу соседа сверху. Все зависело от серии дома. В серии П-3 например по углам всех комнат стоят круглые пластиковые распайки в плитах, которые сковзные к соседу снизу. Так что гидроизоляцию однозначно делать.


Может быть быстрее-дешевле подложку и паркетную доску?


серия п-46  1988 года постройки, так сначала гидроизоляцию а потом уже грунтовку?


паркетную доску на кривой пол можно чтоль?


я честно говоря старую стяжку удалять не планирую, а кривизну по линолему видно, ему 30 лет и по нему четко видны уже все ямы и изгибы


Да.

В конкретном случае этих панелей конца 80-х — начала 90-х годов.

Паркетка там так и лежит от застройщика до сих пор на толстой подложке.

Под ней чуть кривоватая стяжка, ниже перекрытия.

Чем жестче финиш, тем меньше требований к идеальной ровности чернового пола.

У вас линолеум конечно быстро порвался, ему как раз и требуется идеально ровное основание.

Ламинат уже пожестче и он на хорошей подложке мог бы и подольше полежать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте