*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите, как расположить шкафы на кухне?


1 Декабря 2015 в 19:04
*

33 6099 *


Добрый день!

Сама кухня ок. 10 квадратов. Стена, у которой планируется гарнитур -285 см. ПРикинули в салоне 3 варианта, полностью ни один не устраивает, но и др. придумать не получается.Сравниваю эти варианты..

Вариант 1. Просто классическая кухня, их плюсов - есть красивая хлебница) и большая рабочая поверхность. Из минусов - простоватый вид и легкая ассиметрия верхних и нижних шкафов. А главное - некуда воткнуть микроволновку, придется на окно.

Вариант 2. С полупеналом. Из плюсов - огромное кол-во нижних ящик для кастрюль и т.п., поднята духовка, на полупенале стоит микроволновка. Из минусов - полная ассиметрия повсюду, и слева угол нагроможденный получается. Рабочая поверхность уже поменьше.

Вариант 3 точно такой же как вариант 2 только без открытой полочки наверху.

Выскажите свое мнение, если будут советы как перетусовать эти шкафы пограмотнее, буду очень благодарна, уже всю голову сломала...

Ответы (33)

Снизу справа налево- раковина 60, ППМ 45, стол с 2 мелкими и 1 большим ящиком или 4 мелких на 60см, варочная-духовка 60, стол с 2 ящ. 60. Сверху-сушка 60, шкаф со стеклом 45, шкаф 60, вытяжка 60, шкаф 60. Симметрия есть, большая рабочая поверхность, СВЧ слева на стол 60см. А верхние шкафы на 60-хотите с одним фасадом, хотите с двумя.


Микроволновка — вместо хлебницы. В смысле в верхних шкафах место выделить или под ним немного, если сильно высоко.


Слева-направо. Нижний 60 — духовка, верхний 60 — длинный /как тот что с хлебницей, но вместо хлебницы микроволновка, ну или как раз хлебница/. Следующий — нижний 60 — варочная поверхность, верхний 60 — короткий с вытяжкой. Следующий — нижний 60 — ящики или дверца и за ней ящики, верхний 60 — короткий /просто для симметрии/. Следующий — нижний 60 — мойка, верхний длинный с хлебницей или микроволновкой. И следующий — либо пенал на 45 с посудомойкой в нижней части, либо посудомойка 45, на ней крыло мойки, плюс верхний длинный /я бы предпочла пенал и мойку без крыла/.Итого — 60 + 60 + 60 + 60 + 45  /особенно если пенал/ — довольно симметрично. Если для вас рабочей поверхности между варочной и мойкой недостаточно /учитывая что есть еще одна дополнительная столешница над духовым шкафом/, то варочную над духовкой и верхние шкафы — короткий, длинный, длинный, короткий.


вариант 3


 Спасибо всем за ответы! Понравилось расположение нижних ящиков от olun. В верхних смущает только маленькая сушка. 60 нам реально маловато, сейчас такая, хотя бы 80. хочется. Вот думаю может что то с анресольками изобрести как на фото, вот нарисовала сама макет) слева от сушки типа открытая полка с мелкими декоративными ящичками.


Зачем такая большая сушка, если у вас есть посудомойка? У меня сушка горизонтальная на 60см-хватает за глаза


А что вам мешает сделать верхние шкафы полностью симметрично нижних? В вашей схеме уберите узкую полку, сделайте общий шкаф, но с разными дверками — 45 и 60 и там поставите сушку хоть метровую. Хотя если не под заказ, а типовые шкафы… Тогда в этих соседних шкафах сушки поставите, наверняка бывают маленькие, чтоб в 45 влезла


арматуры сушки на 105 см, по-моему, нет. Узкий шкафчик на 25 см с ящиками(для чего они?)- выброшенные и см и деньги-очень узко и неудобно. Абсолютное совпадение модулей сверху и снизу- не нужно. Это  красиво, только если вы можете отойти от кухни метра на 3-4 и посмотреть издалека, а стоя рядом со столешкой (или имея кухню 6-9 кв.м.) вы этого оценить не сможете-функционал и удобство важнее.


Посуду можно и в нижний ящик.

 


У меня такая выдвижная на 80см — удобно.


Симметричность низа и верха точно не нужна, Тоже раздумывала, но функциональность была важней. В результате, когда установили, вообще незаметно, хотя ни одного модуля симметричного нет .У меня узки йшкафчик 22см, тоже волновалась за его пригодность, оказывается, очень даже полезный. Конечно. если есть возможность, лучше сделать хотя бы 30, но если выхода нет, то это лучше, чем ничего.  


честно говоря, у меня пока нет личного использования посудомойки, я представляю это так, что после мытья посуды достаю ее и ставлю в сушки, хранить в посудомойке я ее не планировала)60 сейчас у меня без посудомойки — чет маловато мне кажется, тарелки не все вмещаются, глубокие мисочки вобще не становятся.


на 20 см это даже не шкафчик, это открытая ниша, с такими мелкими декоративными ящиками. Понятно, что бесполезная вещь, вазочку туда поставить узкую) ЭТо от безвыходности, просто не знаю что еще придумать. Не делать же шкаф на 105. Про легкую ассиметрию и функционал согласна. Квартира небольшая, места хранения нужны.


Кстати о таком даже я как то не думала, чтоб один шкаф с разными дверками!) Это прям выход может быть реально!) Поговорю с дизайнером, данная кухня на заказ, но заводская, фиг знает какие там ограничения. Но я не зациклена именно на этих фасадах, если что и у частника закажу, но чтоб было по проекту. Спасибо за идею!)


А зачем после посудомойки посуду ставить в сушку? с интервалом между тарелками для просушивания?  После посудомойки тарелки итак сухие и ставить их в сушку нет никакой надобности, а стопка тарелок на 25 штук занимает на полке столько же места сколько и одна тарелка. Угрохать на сушку для 25 тарелок целый шкаф на 80см, по-моему, крайне расточительно.


Вот нарисовала, что у меня получается, 2 варианта. Один с антресолями, другой с высокими шкафами. Выскажите свое мнение, какой будет симпатичней смотреться  с эстетической точки зрения? понимаю, на вкус и цвет, но кое-кто высказался, что с антресолями ужасно, что это какое то огромное кол-во «кормушек» )) А что вы думаете по этому поводу? Дизайнер сказала можно эти антресоли еще как карнизик немного вперед выпустить.

И такой вопрос — у кого есть опыт использования распашных дверей 60 см на верхних фасадах, сильно неудобно? у меня на сушке так получается.


Может вы и правы, просто, повторюсь, не имею опыта жизни с посудомойкой. Сушка для меня просто как место хранения посуды наверное привычное и более удобное чем стопкой. И посуда все таки должна храниться в шкафе а не в посудомойке. Захочу я чо нить найти, открыла шкаф и взяла, или что,  в посудомойке еще рыться что ли?))) тем более там ведь над сушкой еще и обычные полки, где можно стопками хранить тарелке. Возможно, меня просто так достала моя маленькая сушка на 60, и я от жадности хочу побольше теперь шкаф захапать для нее, а потом с посудомойкой пойму ее бесполезность)Да, надо действительно на эту тему поразмыслить… я чет не подумала что тарелки будут уже сухие и им сушка не нужна)) в любом случае фасады не поменяются, будет ли это один шкаф с разными дверями или обычные шкафчики. Интересно, как со стороны будет выглядеть лучше.  


Конечно, поразмышляйте. У одной моей знакомой на кухне 150 тарелок /ну любит человек то белую посуду накрыть, то красную, то с золотом/, как вы себе представляете сушку для всей этой посуды? Да, конечно, есть обычный шкафчик с сушкой на тот минимум, который используется именно сейчас.  Но потом все равно в стопочки и на полочки...


Стоит рассматривать длину не 285, а 280 см. Стены ровными не бывают, при необходимости можно небольшую фальшпанель поставить. ПСМ если ставить, то полноценного размера в 60см.                                                                                            



Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте