*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подложка под паркетную доску в 2 слоя


24 Октября 2013 в 12:27
*

10 3819 *

Делаем ремонт. На кухне и прихожей после выравнивания пола положили плитку. Перепад с комнатами примерно 4-6 см. Подняли пол в комнатах под паркетную доску (чтобы она идеально стыковалась с плиткой). Плохо только то, что потолки 2,55. Подняли полы, и еще будут натяжные потолки из за проводки на потолке. Останется хорошо если 2,40. В гостиной пол еще не залит, там перепад от плитки начинается с 7 см.((( Очень не хочу поднимать пол, дорого обходится, муж устал таскать тяжелые мешки. Думаю сделать порожек. Можно ли под паркетную доску в гостиной положить двойной слой изопропиленовой подложки по 5 мм. получится 1 см. плюс 1,5 см. паркетная доска. Порог будет не таким устрашающим. Да, и перепад в гостиной 2 см. В моей прежней квартире перепад был больше, но доска лежала идеально, правда собирал мастер. Под паркетную доску которая будет лежать на новой стяжке положу пробку, мне кажется так будет лучше вентилироваться бетонное основание. Подскажите, нужно ли класть пленку? Кто пишет что нужно кто - нет. Если положу пленку, и влага не будет выходить, не будет ли расти плесень на стяжке под полом?

Ответы (10)

    Цитата: "Под паркетную доску которая будет лежать на новой стяжке положу пробку, мне кажется так будет лучше вентилироваться бетонное основание".

   Почему Вы считаете, что оно обязательно должно вентилироваться?

   Цитата: "Подскажите, нужно ли класть пленку? Кто пишет что нужно кто — нет. Если положу пленку, и влага не будет выходить, не будет ли расти плесень на стяжке под полом?"

    Откуда там может взяться влага? На каком этаже ваша квартира? Среди тех, с кем Вы обсуждаете вопрос о необходимости пленки, профессиональные строители есть (с профильным образованием, не самоучки)?


Профи

1 см мягкой подложки — это очень много, доска через некоторое время будет "плавать", со всеми последствиями. На прежней квартире у вас какая толщина подложки была?

Если пленка будет на пробке, то пробка сгниет. Про последствия пленки под пробкой мне неизвестно, нет данных по использованию и эксплуатации. А вообще — как требует производитель, так и делать.


    Вспоминаю, как в детском саду, когда нас учили мыть руки с мылом, один мальчик так  переусердствовал, что начал с мылом мыть глаза. Затем многие из нас (и я, в т.ч.) начали это повторять, будучи уверенными, что это полезно, хотя и неприятно.

    Пленка обычно применяется там, где необходима пароизоляция. Например, для обустройства кровли жилого дома. А вот зачем она нужна при обустройстве пола — объяснить это у меня фантазии не хватает. Пользы никакой, а вред вполне возможен. Поэтому в официальных источниках о применении пленки в обустройстве пола вы информации не найдёте. Скорее, кто-то по недоумию попробовал, кто-то за ним подхватил, а потом многие решили: раз кто-то так делает, значит, так надо.

   Или, может, кто-нибудь меня попровит?


Я конечно дам стяжке вылежаться в течение месяца, но на ней уже стоит некоторая мебель, которую некуда деть, вот думаю, не помешает ли она высыханию. Вот отттуда и мысли о пленке — чтобы она задерживала влагу из стяжки и не давала ей возможности проникнуть в доску. Ясно что двойной слой подложки — это слишком.  


Профи

Для того чтобы предусмотреть неизбежные сезонные климатические изменения влажности и для минимизации воздействия этих перепадов на паркет, применяют пароизоляцию (пленку).


   Откуда это списали? Как"неизбежные сезонные климатические изменения влажности" могут "воздействовать" на паркет, уложенный на поверхности панели перекрытия (на полу) внутри отапливаемого здания? С какой стороны паркету ждать беды — сверху или снизу?

                                                         


Профи

При изменении влажности воздуха меняется уровень влажности в помешениях соответствено меняется уровень влажности бетона (пола ) и паркет на это регирует если  нет пленки, это проверено практикой и не просто так производители паркета рекомендуют класть пленку.


     Давайте, более детально разберем фразу: "При изменении влажности воздуха меняется уровень влажности в помешениях..."

   Вы хотите сказать, что "При изменении влажности воздуха на улице меняется уровень влажности в помешениях"? Для какого времени года это характерно? Какой уровень влажности воздуха противопоказан для паркета.

    И второе. Паркет, ведь, не кладётся непосредственно на бетон? Из каких материалов должны быть устроены слои между бетоном и паркетной доской (кроме пленки)?  


Профи

Да, при изменении влажности воздуха на улице уровень влажности в помещении меняется, уровень влажности в помешениях  в разное время года разный.И второе в данном случае речь идет о плавоюшем методе мантажа паркета где используется пленка подложка и паркет относительная влажность в помешении не должна превышать 60%RH.


     В общем, Вы правы: при монтаже пола из паркетной доски пароизоляционная пленка по технологии, действительно, рекомендуется. Здесь я немного отстал от жизни и подразумевал пол не из паркетной доски, а из штучного паркета, а это 2 большие разницы. Технология монтажа покрытия из штучного паркета пароизоляцию не предусматривает.

   А относительно сезонной зависимости влажности воздуха в помещении от влажности воздуха на улице скажу следующее. В отопительный период влажность воздуха в квартире от влажности воздуха на улице практически не зависит. Если помещение хорошо протапливается и вентилируется, влажность воздуха в нем обычно не превышает нормы (30-45%). Плиты перекрытия в этом случае не содержат такого количества влаги, от которого паркетную доску необходимо защитать с помощью пленки. В летнюю жару ситуация аналогичная. Увлажнение плит перекрытий может происходить только в весенние и осенние месяцы, в периоды когда отопление уже отключили или еще не включили, а также в длительные периоды летнего похолодания с пасмурной влажной погодой.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте