*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подложка под ламинат


1 Мая 2015 в 11:42
*

11 778 *

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хочу уложить ламинат и задалась вопросом, что кладут в виде подложки под ламинат. Прочитав много форумов сложилось такое видение:
на бетонный пол (стяжка или наливной пол) кладу полиэтиленовую пленку (она же пароизоляция), потом сверху кладется изолон (не знаю какой толщиной), следующий слой это пробкое покрытие (не знаю какой толщиной) и идет укладка самого ламината.
В принципе этих слоев хватит, чтобы была отличная шумоизоляция для соседей снизу?
Кто какие применяет подложки перед укладкой ламината?

Ответы (11)

Профи

Мне в работе нравится пробковая подложка.


Пароизолирующая пленка на бетон необходима, на нее лучше всего полиуретановую звукопоглощающую подложку (2мм), затем ламинат.Имеет двойной эффект — поглощает звуки при ходьбе по ламинату и изолирует звуки снизу.Ваши соседи снизу тоже будут гораздо меньше вас слышать.Есть ламинат с уже интегрированной подложкой, Marena comfort Wineo, например.Такой ламинат можно укладывать прямо на пароизоляцию, будет тихо.


Профи

А на хрена, стесняюсь спросить, пароизоляция при полиуретановой подложке?

Для шумоизоляциии следовало бы делать стяжку «плавающую», всё остальное — из области научного шаманизма.

P.S. по подложке — «туплекс» лет 15 кладём - без нареканий.

P.P.S. правообладателей прошу за рекламу занести :-)


Профи

Про плёнку на стяжку, при укладке ламината в квартире первый раз слышу, никогда не кладу. Для чего её класть?


Профи

Речь не идёт надеюсь о частном секторе или первых этажах с холодным подвалом. Но там плёнка не поможет, там более существенную гидроизоляцию надо делать


Пароизоляция в виде пленки необходима для отсечения влаги и защиты ламината или паркетной доски от вздутия или иных повреждений.Это требование применимо ко всем черновым полам при последующей укладке замковых покрытий плавающим способом на древесной основе.Дерево и вода друг с другом не дружат.Бетон и ЦПС, а также финишные покрытия на известковой основе имеют свойство впитывать влагу, даже если дом уже не новый, стяжка высохла до нормативных показателей и т.д. Влага собирается всегда — от конденсата, перепада температур, осадков и прочих источников влажности.Бетонные материалы имеют свойство втягивать влагу и потом ее отдавать.Для защиты ламината или паркетной доски такая пароизоляция необходима.Полиуретановая подложка пароизоляцию не заменяет, поскольку не герметична.Я имела в виду европейские строительные нормативы, когда об этом писала.Они и на нас распространяются, у нас в зданиях те же процессы происходят.


Пенополиуретан от влаги не защищает, поскольку не герметичен, в отличие от пленочки.Он вообще для другого — он акустику улучшает и частично шумы поглощает, ламинат не такой звонкий становится.Но такую подложку класть в принципе не обязательно, хотя и желательно.А пленка пароизолирующая — обязательна.Иначе ни один производитель ламината гарантию на эксплуатацию не даст и рекламацию если что не примет.


Профи

Плёнка это вчерашний день. Есть подложка Tuplex, где 2 в 1. Последние 3 года работаю с ней, хотя ламинат не часто кладём вообще.


Самая лучшая подложка это Comfort Sound Base гидроизоляция, шумоизоляция и все остальные прелести. Отзывы у укладчиков и покупателей отличные.


про изолирующую пленку пишут в большинстве иструкций по укладке ламината :)  бумажка котрая идет с каждой упаковкой ламината, пленка — копеечная вещь, а спасает от крупных нериятностей особенно в новостройках. Незнаю почему ее ленятся ремонтники делать, я своих просто уговорил, сказал положите по инструкции (немецкой)  - мне приятно будет, работы то не много


Как подбирается подходящая подложка под ламинат по EPLF http://eplf.com/ru/pdf/2014/eplf.de-infoflyer-ru-2014.pdf

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте