*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подключение электрической духовки


28 Февраля 2018 в 14:11
*

6 746 *

Добрый день. Нужен совет, так как пока мнения у двух электриков разделились. В общем, ситуация следующая. Купили квартиру с газом, никогда ранее с газом не жила и честно не представляла, что могут быть проблемы со встройкой. Поменяли проводку во всей квартире, но духовку планировали газовую. А газовая теперь не дает подключить и варочную и духовку, требует переваривание трубы, чтобы сделать два крана. Ценник ужас, да и времени около месяца ждать, плюс потом еще платить за обслуживание двух приборов. Вопрос - можно ли поставить электрический духовой шкаф, но не выводить на него отдельный провод, а запитать его от одной из розеток на кухне. Сейчас на все розетки на кухне идет один автомат 16А, провод 2,5 мм. Планируемая духовка имеет мощность 2,2 кВт ( ну или 2,9 кВт). Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы (6)

В *Инструкции по эксплуатации* /паспорте/ на ваш духовой шкаф, в разделе *подключение*, подробно описано что, как, куда и сколько. Правильнее ориентироваться именно на эти сведения, а не на мнения-суждения со стороны.


У нас обычная плита ХП Аристон: в газовой варочной и электрической духовкой. Включена в обыкновенную розетку, в которую еще и холодильник, и эл. чайник подключены. Дом 56 года постройки (это я про современные силовые линии или как они там называются). За 7-8 лет эксплуатации никаких нареканий. Я совершенно не претендую на экспертное мнение. Просто поделилась нашей ситуацией.

ПС: духовка только электро! Никакие газовые мне не нужны :)


Лучше сделать отдельный автомат, провод и т.д. на духовку от щитка, почти 3 киловатта, на стиралку и то 2.


У меня на отдельно кинутом новом кабеле на кухню 2,5мм с 16А автоматом подключены духовка, холодильник, вилка от варочной (для электроподжига, а варочная газовая), посудомойка. А вот розетки под чайник, мясорубку, блендер и пр., телевизор, вытяжка и свет были кинуты на другой кабель. Я просчитывала предельную нагрузку на автомат, чтобы в сумме по линии было меньше 16А. Правда духовка у меня 1,4кВт (1400 Вт /220V =6,4А). Если духовка 2,2кВт это 10А. Если Вы в эту линию воткнете одновременно чайник тоже мощностью 2,2кВт (т.е. тоже 10А), то автомат у Вас выбьет. Если будете помнить, что одновременно эти приборы включать нельзя — пользуйтесь.


У меня автомат на кухню один.и поэтому когда я включаю чайник, пмм и духовку То чайник выбивает.Хотя я электрику давала четкие указания сделать для духовки и отдельную проводку и автомат.Но электрик с мужем мнение женщины решили проигнорировать.Выяснила я этот момент только при включении чайника при работающей духовке.Ну а так духовка работает


Медный провод сечением 2,5 мм кв ( если он, конечно, не «левый», т.е. без заниженного сечения), замурованный в стене без возможности теплообмена, выдерживает по стандартной таблице ток 21 Ампер и мощность 4,2 к Вт (на 220 В, разумеется). Поэтому можно на него поставить автомат не 16, а все 20 А (такие есть, надо только поискать). А в  незамурованном виде — держит вообще 6,6кВт и ток 30 А ( поэтому многие на него ставят автомат на 25 А и ничего, пока все живы )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте