*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

"Под ключ" что это?


31 Октября 2014 в 22:51
*

10 742 *

Добрый день.
Я в строительно-ремонтной сфере новичок, поэтому то и возник у меня вопрос. Когда мастер указывает стоимость работ и говорит это под ключ, что именно он имеет в виду. Например, заказываю я санузел. Что входит в "под ключ". Почему такой вопрос? Сестра делала ремонт и тоже под ключ. Когда пришло время расчитываться, ее попросили доплатить свыше договоренной суммы, т.к. работы по установке бра и пенала в "под ключ" не входят. Очень не приятно. Мне тоже скоро предстоит ремонт, хочу быть осведомленной во всех тонкостях.
Обьясните пожалуйста.

Ответы (10)

а в чем трудность то?  и в чем неприятность?   нанимайте бригаду широкого профиля тогда вам и электроприботы подключат. а если она нанимала только плиточника то у него нет допуска к электроработам- это документик такой.


Когда в магазине покупаешь товар, смотришь на ценник. Идешь к кассе, а там заявляют, что ценник ложный, доплотите, голубчик. Не приятно? И тут так же. Под ключ = все включено? И должен ли мастер за ранее предупреждать о доп. тратах.


О всех нюансах нужно договариваться "на берегу", как договоритесь, так и будет. И желательно оформлять все договоренности бумажками, с ними спокойней.


Профи

Вы правильно заметили когда что-то покупаешь ориентируешся на стоимость товара, и у кассы обнаружить что перепутали ценники не приятно. Но с покупкой одиночного товара легче. Ремонт особенно капитальный довольно большой комплекс услуг. И услышав "под ключ" необходимо задуматься над таким предложением и даже над тем кто это предлагает)

К примеру возьмем ремонт сан.узла, Что значит "под ключ", помимо черновых работ и само собой разумеющихся облицовочных работ плиткой, есть работы по установке сан.тех приборов, мебельных и других акссесуаров, светильников. Все до последенего крючка для полотенца. Соответсвенно нужно уточнить что сделает вам подрядчик в каком объеме. Что бы не оказалось что навеска зеркала стоит отдельно. лучше когда есть документ техническое задание, смета или договор в котором прописано что входит в ремонтные услуги а что может быть дополнительными работами.

Теперь представьте капитальный ремонт, насколько там больше масштаб работ. И там понятие "под ключ" еще более размыто!


Профи

90% всех конфликтов в ремонте возникает, потому что, вроде бы, договаривались об одном, а каждый понял по своему.

Поэтому мы начинаем работы только после согласования и подписания Договора и Сметы ремонтных работ. И Вы так делайте.

Случается, что изменяется состав работ. А такое бывает часто, например, сначала хотели обои, а потом решили покрасить стены. Можно будет легко пересчитать общую стоимость работ.


автор… вот смотрите: читаем внимательно ваш вопрос, даже еще раз перечитываем, и ничегошенки не понимаем. Потому что вы его задали некоректно.

Еще раз читаем: "мастер указывает стоимость работ и говорит это под ключ".

Вы автор тут ну прямо пальцем в небо тыкнули. И не более. Что такое у нас сегодня на повестке дня "мастер" и как им пользоваться? Это заезжий гастарбайтер?  муж на час? сосед с "золотыми" руками?  по рекомендации соседки? чтоп дешево и сердито? или это все же бригадир универсальной бригады с электриками, сантехниками, плиточниками, штукатурами-малярами?

Автор, вы про кого нам тут пытаетесь рассказать страшилки?

Вот видите, ну ничегошеньки из вашего вопроса не понятно. Видимо и вашим знакомым так же трудно вам втолковать что у них получилос не так с ремонтом.

У одного плохо с самовыражением, у другого плохо с восприятим и пониманием, получили не то что видели во сне, да еще что часто бывает нафантазировали себе псевдо бонусов на ахаляву что заказчик что исполнитель.


Рассказываю: чтобы сделать нормуль ванну в идеале нужна бригада из штукатура-маляра, это чтобы все плоскости выровнять и покрасить по окончанию; плиточник, потому что классный плиточник ничо кроме плитки не делает как правило; электрик с допуском к электромонтажным работам; сантехник. Тоесть уже сколько человек?

Кто из них будет себя гордо называть Мастером, это там по месту уж… это мелочи. А вот если Мастер — это еще один дополнительный чел, то это увеличение стоимости работ.

Широкопрофильность, уменьшающая численность бригады не уменьшает стоимости.

Про результат- а кто исполнителям говорил что светилник нужен и шкаф в ванну? а? заказчику приснилось? исполнитель не услышал? выше правильно сказали- записывайте. Чтобы потом напраслину не нести. А если Мастер не имеет допуска к электромонтажным работам, то он вполне резонно послал заказчицу в домоуправление нанимать электрика. Плиточник-это не электрик и никогда им не был. и не носильщик мебели.

Сантехник тоже не электрик и не носильщик мебели. А электрик не носильщик мебели и не сантехник.


Антон и Александр, спасибо большое. Будем работать со сметой. Все прозрачно. Словосочетание под ключ благополучно забываю.


Профи

в случае с ремонтом санузла я очень сильно сомневаюсь что вам кто-то будет рисовать смету. А если и сделают, то это будут дежурные фразы с дежурными цифрами с ключевой фразой в конце об доп работах и коэфициенте сложности при вновь выявленных особенностях.

В случае ремонта сануза "под ключ" обычно имеется в виду ремонт до того состояния когда требуется профессиональный инструмент. Скажем так что занавеску вам вряд-ли кто будет вешать. Что касемо крючков и лампочек, то это такой мизер, что в 99% случаях на нем вообще не заостряют внимания. Это если ремонт делает один человек или одна бригада (фирма). Если же вы сами нанимаете узконаправленных специалитов, то вполне естественными будут претензии плиточника или сантехника на установку лампочек. Да, сделаю, но за отдельную плату.

Чтобы застраховать себя от рисков, настоятельно рекомендую соблюдать 2 условия:

1. весь ремонт дожен делать один человек (бригада, фирма...) То есть должно быть конкретное лицо которое отвечает за конечный результат.

2. никаких предоплат. Это с частниками. С юр лицами так не получится, они без предоплат обычно не работают. Оплата только за проделанную работу, а в случае ремонта санузла и найма одного мастера универсала наиболее разумной будет оплата в конце по факту.  Что, кстати, обычно и бывает.


Но согласитесь, ведь если что то (пусть даже мизер) делается платно, об этом должны клиента предупреждать, а не ставить перед фактом в день сдачи работы. Ведь это мизер мы и сами могли бы сделать. Когда делаешь ремонт каждая копейка на счету, а тут за два шурупа… В общем, суть теперь мне ясна. Буду бдить!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте