*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Почему быстро перегорают лампочки?


2 Октября 2014 в 07:20
*

11 1384 *

Понимаю, что вопрос может показаться смешным, но уже надоело менять лампочки. Два года назад повесили в детской люстру на 8 лампочек (маленькие лампы накаливания с узким цоколем). За месяц-полтора перегорают все лампочки. Если посчитать, что одна лампочка стоит 50 рублей, то эта бюджетная люстра вышла нам недешево. Люстра плоская, приходится откручивать тарелки-плафоны, балансируя на стремянке. Причем когда перегорали самые первые лампочки, после навешивания, вырубало автомат. Когда я обратилась к электрику, который вешал люстру, он сказал, что производители специально выпускают недолговечные лампочки, и посоветовал переходить на светодиодное освещение. Меня смущает, что останутся дырки в гипсокартоновом потолке, так как основание у люстры широкое, да и относительно новую люстру выкидывать жалко, она подходит к интерьеру. И вдруг проблема в другом (почему-то те же лампочки в других светильниках служат очень долго) и она не решится со сменой люстры.

Ответы (11)

У нас было то же самое с люстрой на 8 лампочек. Видимо очень большой скачок напряжения при включении происходит. Мы поменяли лампы накаливания на энергосберегающие. Теперь перегорают редко.


При чем тут смена люстры и светодиодное освещение?? светодиодными бывают не только лампы для точечных светильников, а какие угодно с разными цоколями — хоть "лампочка Ильича", хоть узкая "свеча", хоть "сфера". Если проблема не в самой проводке и не в люстре, то служат они действительно гораздо дольше. Лучше один раз купить лампочку за 150-200 р, чем пять раз по 50 и скакать по стремянкам. Причем, энергосберегающие люминисцентные стоят примерно столько же, но лично мне не внушают доверия в плане безопасности.

п.с. Если сразу дорого, можно заменять постепенно. Вот только диммер на них не получится поставить, если захочется.


Профи

чем меньше мощность лампочки тем она быстрее перегорает. Это аксиома. Если у вас 8 лампочек допустим по 20 Вт, вам проще поставить 4 лампочки по 40 или 50 Вт. Свет тот же, гореть будут дольше. А если поставите 2 лампочки по 100 Вт, то вообще забудете как их менять.

:)


Чудес не бывает-вряд ли электрик подключил люстру к напряжению 380 вольт.Скорее всего лампы накаливания просто перегреваются в плафонах и перегорают.Вам правильно подсказали-меняйте лампы на светодиодные, они сейчас под любой цоколь и любую форму ламп выпускаются.


    Если плафоны образуют замкнутое пространство, то лампы накаливания в них перегорают раньше времени, скорее всего, от перегрева. При этом, чем мощнее лампа, тем она сильнее нагревается, а, следовательно, быстрее выходит из строя.

   Энергосберегающие лампы так не перегреваются, поэтому от перегрева из строя обычно не выходят.

   И ещё внесу уточнения по ценам и характеристикам энергосберегающих ламп.

   Люминесцентная лампа стоит от 100 до 300 рублей, потребляя при этом в 5 раз меньше энергии по сравнению с лампой накаливания (при одинаковой силе света). Светодиодная лампа стоит  от 500 до 800 рублей, потребляя в 10 раз меньше энергии относительно лампы накаливания.

 P.S. Ещё один плюс в пользу энергосберегающих лампочек:

 


Всем спасибо огромное! Лампочки всегда муж покупает, сама 100 лет не была в магазине, мне и в голову не пришло, что светодиодные лампочки могут быть в любом исполнении. Лампочки покупали 40ваттные. В тех комнатах, где точечные лампы накаливания, тоже менять часто приходится, даже несмотря на блок защиты ламп. А галогенки точечные лет 5-6 прослужили. Энергосберегающие сама не люблю, так что иду завтра за светодиодными.


Повеселили! Энергосберегающие не любят частого включения-выключения и требуют бережного обращения и утилизации. По этим пунктам они мне не подходят.


   "Энергосберегающие сама не люблю, так что иду завтра за светодиодными" (?).    

   Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Энергосберегающие лампы делятся на люминесцентные и светодиодные. Светодиодные — это тоже энергосберегающие.

   Что касается "частого включения-выключения". Может быть, энергосберегающие лампы этого и не любят, но на практике терпят. Не слежу у себя за частотой их включения-выключения, но  менять и утилизировать эти лампы за первые 3 года после их установки мне как-то ещё не приходилось.


Спасибо за разъяснение, я полагала, что энергосберегающие и люминесцентные суть одно и то же. А Ваш комментарий у меня появился уже после того, как я ответила на предыдущий.


К слову сказать, лично у нас в заМКАДье светодиодных лампочек за 500-800р/шт я не видела вообще… в наших магазинах они стоят где-то 180-300, за 280, кажется, можно взять даже фирмы гаусс (которые разрекламированы и считаются оч хорошими). Они чуть мощнее (поэтому и дороже наверное) — например, их лампочка на 3Вт= 45 Вт, а другой фирмы может быть 3 Вт = 35-40 Вт. Мы брали попроще. И они, в отличие от галогенок точечных, почти не греются: у брата за несколько лет галогенки "закоптили" потолок изнутри и оплавили изоляцию на проводах…


   Я 2 года назад покупал gauss (5w=60w) за 560 руб. Может быть, они уже подешевели. А, может быть, уже появились дешёвые подделки.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте